(2016)浙0502刑初850号

徐小毛犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0502刑初850号公诉机关湖州市吴兴区人民检察院。被告人徐某某。2008年3月5日因赌博被安徽省望江县公安局行政拘留十日,罚款人民币一千元。2011年12月7日因犯盗窃罪被湖州市吴兴区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币七千五百元,2012年6月15日刑满释放。2013年1月15日因犯盗窃罪被湖州市吴兴区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元,2013年3月28日刑满释放。2014年8月15日因犯盗窃罪被湖州市吴兴区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元,2014年11月29日刑满释放。因本案于2016年3月7日被湖州市公安局织里分局刑事拘留,同年4月11日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。湖州市吴兴区人民检察院以吴检公诉刑诉[2016]823号起诉书指控被告人徐某某犯盗窃罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖州市吴兴区人民检察院指派代理检察员赵磊出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:1、2015年2月中下旬的一天中午11时许,被告人徐某某窜至本市织里镇益民西路52、52-1号,采用爬窗等手段,窃得被害人吴某新日牌喜俊款电动自行车1辆(价值人民币2085元)、超威牌20AH/48V型电瓶一组(价值人民币400元),所窃财物共计价值人民币2485元。案发后,被盗电动自行车已被公安机关追缴并发还被害人。2、2015年5月的一天凌晨2时许,被告人徐某某窜至本市织里镇富民路博乐网吧,采用顺手牵羊等手段,窃得酷派牌7620L-W00型手机1部,所窃财物价值人民币300元。案发后,赃物手机已被公安机关追缴。3、2015年11月下旬的一天晚上22时许,被告人徐某某窜至本市织里镇吴兴大道59号姚某牙科二楼,采用木棍勾取等手段,窃得被害人姚某索尼牌EG16EC/W型笔记本电脑1台,所窃财物价值人民币700元。4、2016年1月下旬的一天晚上20时许,被告人徐某某窜至本市织里镇吴兴大道3564号二楼果力起点网吧,采用撬锁等手段,窃得乡巴佬牌鸭腿5包、康师傅红烧牛肉面3桶、可口可乐3瓶及现金人民币400余元,所窃财物共计价值人民币439.5元。综上,被告人徐某某盗窃作案四起,所窃财物共计价值人民币3924.5元。上述事实,被告人徐某某在开庭审理过程中亦无异议,并有:户籍证明,扣押、发还清单,刑事判决书,刑满释放证明书;证人沈某、叶某的证言,公安机关侦查人员出具的抓获经过及情况说明;被害人吴某的陈述;湖价鉴字[2016]127号价格鉴定结论书,湖公司鉴[DNA][2016]56号法庭科学DNA鉴定书;现场勘查笔录、现场图及照片,辨认笔录及照片,搜查笔录及照片;被告人徐某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人徐某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人徐某某到案后,能如实供述犯罪事实,且能当庭认罪,依法可以从轻处罚。被告人徐某某多次盗窃作案,酌情从重处罚。综上,根据被告人徐某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度以及归案后的认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人徐某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年3月7日起至2016年11月6日止。罚金限于本判决生效之日起十五日内向本院缴纳)。

二、责令被告人徐某某退赔违法所得人民币一千五百三十九元五角,发还被害人吴莉莉人民币四百元,发还被害人姚建强人民币七百元,发还被害单位果力起点网吧人民币四百三十九元五角。扣押在案的酷派牌手机一部,发还相关被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  杨璐婷

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  沈 飞