(2016)陕0103民初1918号

原告陕西柏哲物业有限公司(以下简称柏哲物业公司)与被告胡朝霞房屋租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-10-30
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
陕西柏哲物业有限公司,胡朝霞

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初1918号

原告:陕西柏哲物业有限公司,住所地:西安市碑林区和平路99号枳园小区3幢1单元11101室。

法定代表人:常春林,董事长。

委托代理人:靳萌,陕西德茂律师事务所律师。

被告:胡朝霞,女,1972年6月28日出生,汉族,无业。

原告陕西柏哲物业有限公司(以下简称柏哲物业公司)与被告胡朝霞房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柏哲物业公司委托代理人靳萌到庭参加了诉讼。被告胡朝霞经本院传票传唤,无正当理未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告柏哲物业公司诉称,原、被告于2014年11月7日签订房屋租赁合同,约定从2014年11月7日开始,原告将91平方米位于西安市碑林区仁厚庄北路仁厚小区2号楼的商铺租给被告使用,租金为120元/平方米,保证金为10000元。协议签订后,原告将房屋交付给被告,用于经营茶庄,至今已使用15个月,被告未交房房屋租金及定金,原告多次催要无果。现请求判令:1、被告支付原告房屋租金163800元、物业费5733元、垃圾费1365元,共计170898元及滞纳金17089.8元。2、本案诉讼费用由被告承担。被告胡朝霞未答辩。

经审理查明,2014年11月7日,原告柏哲物业公司与被告胡朝霞签订《房屋租赁合同》,原告为甲方,被告为乙方。该租赁合同约定:1.1出租房屋。甲乙双方同意按本合同规定的条款和条件,出租和承租本合同附图所示的房屋及附件所示的附属设施,该房屋坐落于西安市碑林区仁厚庄北路仁厚小区2号楼一层商铺(以下简称为“出租房屋”)其建筑面积为91平方米,该出租房屋的合同地址由甲方提供,甲方保证改地址真实有效。2.1租期。乙方租用出租房屋的期限为2014年8月30日始至2022年11月6日止。计租期从2014年11月7日始至2022年11月6日止。2.2续约。租赁期满,乙方需继续租用出租房屋的,应于租赁期届满之日叁(3)个月前向甲方提出续约要求;甲方需将出租房屋继续出租的,在同等条件下,乙方对出租房屋有优先承租权。甲乙双方就续租达成协议的,应另行订立房屋租赁合同。3.1租金。免租期届满之次日,为第一个计租年的开始日,一个“计租年”指连续十二(12)个月的期间。第一至第二计租年单位租金标准为每月每平方米人民币为壹佰贰拾元整(¥:120.00元/㎡·月),租金总额按租金单价乘以出租房屋建筑面积计算,按四舍五入的原则精确到个位。租金从第3个计租年开始每三年递增5%。本房屋无设施费用,如有其他任何单位向乙方索要设施费用,由甲方负责解决,乙方不负任何责任。物业管理费用4.2元/㎡·月,垃圾费1.00元/㎡·月由乙方向物业公司交纳,由物业公司开具收据,不包含在房屋租金内,乙方每季度按照实际发生费用向甲方支付。3.2租金的支付及发票。租金每半年支付一次,乙方应在收到租金收据之日向甲方支付该应付租金。3.3租赁保证金。合同生效后,甲方先行开具收据,乙方收到收据后应向甲方交纳人民币壹万元(¥:10000元)的租赁保证金。该租赁保证金由计租期起始日期自动转为第一次支付房屋租金的一部分。3.5罚则。乙方拖欠租金,应向甲方支付违约金,违约金金额为:拖欠天数乘以拖欠金额的万分之三。7.1责任条款。如任何一方严重违反本合同并且未能及时纠正,另一方有权要求违约方继续全面正确的履行本合同,或解除本合同并要求违约方赔偿其因此而产生的损失。若守约方要求解除本合同,应事先书面通知违约方等内容。租赁合同签订后,原告依约履行了向被告交付房屋的义务,被告收房后未支付过租金、物业费及垃圾费等任何费用。截止2016年2月6日,被告已拖欠原告房屋租金163800元、物业费5733元、垃圾费1365元,共计170898元。上述事实有原告提供的租赁合同、欠租明细及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。

原告与被告签订租赁合同,对租赁费用、物业费及垃圾费等进行了明确约定,双方均应按合同约定履行相应的义务。原告已经按约将租赁房屋交付给被告,被告应按约履行交纳租金、物业费及垃圾费的义务。现被告未按期交付以上费用,构成违约,应承担相应的责任。原告诉请的房屋租金、违约金、垃圾费等于法有据,应予支持。原告要求被告支付滞纳金,根据该租赁合同约定乙方拖欠租金,应向甲方支付违约金,违约金金额为拖欠天数乘以拖欠金额的万分之三,根据原、被告约定的计算标准,数额高于原告现主张的17089.8元,现原告只主张违约金17089.8元,是对其诉讼请求的放弃,应予准许。被告胡朝霞未到庭,视为其放弃诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡朝霞于本判决生效后二十日内支付原告陕西柏哲物业有限公司房屋租金163800元、物业费5733元、垃圾费1365元。

二、被告胡朝霞于本判决生效后二十日内支付原告陕西柏哲物业有限公司滞纳金17089.8元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费4060元,由被告胡朝霞承担(此款原告已预交,被告胡朝霞应同上款一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  吕江晖

代理

审判员  毋俊利

人民陪审员  唐金琳

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  郑 毅