湖南省江永县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)江永法刑初字第333号公诉机关湖南省江永县人民检察院。附带民事诉讼原告人黄某,农民,系被害人王某丁的妻子。法定代理人王某甲,男,1990年9月5日出生,公民身份号码4311251990********,瑶族,农民,住江永县潇浦镇红岩村*组**号,系被害人王某丁与附带民事诉讼原告人黄某的长子。附带民事诉讼原告人王某甲,农民,系被害人王某丁的长子。附带民事诉讼原告人王某乙,农民,系被害人王某丁的次子。附带民事诉讼原告人王某丙,农民,系被害人王某丁的父亲。附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙共同的委托代理人邓大可,湖南杰联律师事务所律师。一般授权代理。附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙共同的委托代理人秦靖杰,湖南杰联律师事务所律师。一般授权代理。被告人李某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月30日被江永县公安局刑事拘留,2015年11月10日被依法执行逮捕。现押于江永县看守所。附带民事诉讼被告人北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司,住所地广西贺州市建设东路186-1号。代表人倪军,该公司总经理。委托代理人李子深,北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司查勘定损员。特别授权代理。江永县人民检察院以江永检公诉刑诉〔2015〕335号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙就本案提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭进行审理。在审理过程中,附带民事诉讼原告人王某甲申请对附带民事诉讼原告人黄某的精神状态、民事行为能力进行司法鉴定,本案延期审理,2016年6月7日恢复审理。2016年6月12日,本院依法公开开庭审理了本案。江永县人民检察院指派检察员彭志林出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人王某甲、王某乙,附带民事诉讼原告人黄某的法定代理人王某甲,附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙的共同委托代理人邓大可、秦靖杰,被告人李某,附带民事诉讼被告人北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司的委托代理人李子深到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江永县人民检察院指控,2015年10月17日7时30分许,被告人李某无证驾驶桂J×××××号重型自卸货车从江永县潇浦镇城关加油站左转驶入潇浦镇永回路,随后从永回路右转驶入环城东路,期间被害人王某丁驾驶无牌号二轮摩托车从其右后方沿永回路直行而来,因避让不及,两车在永回路与环城东路交叉路口发生碰撞,事故造成王某丁当场死亡。经江永县公安局交警大队认定:本案交通事故中,李某承担事故主要责任,王某丁承担事故次要责任。经永州市永明司法鉴定所尸检鉴定:被害人王某丁系因交通事故致头颅开放性损毁伤死亡。该院认为,被告人李某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,已构成交通肇事罪,提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙诉称:被告人李某无证驾驶机动车造成被害人王某丁死亡,给附带民事诉讼原告人造成了严重的物质损失和精神损失,其中死亡赔偿金219860元、丧葬费26944.5元、被扶养人生活费242275元,亲属处理丧葬事务的误工费、交通费8000元、精神损害抚慰金50000元,合计547079.5元。被告人李某所驾驶的车辆在北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内,故附带民事诉讼被告人北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司应在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿四原告人110000元。对于超出交强险的不足部分437079.5元,被告人李某应承担80%的赔偿责任即349663.6元。附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙为支持其诉讼主张,向法庭提交了相关证据。
被告人李某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均不持异议,并当庭自愿认罪,请求法院对附带民事诉讼依法判决。附带民事诉讼被告人北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司辩称:根据法律规定,被保险机动车在保险期间发生道路交通事故,被保险机动车有责任的死亡伤残赔偿限额为110000元。由于桂J×××××号重型自卸货车的驾驶人李某无证驾驶造成交通事故不属于保险责任,请求法院驳回附带民事诉讼原告人对北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司的诉讼请求。附带民事诉讼被告人北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司为支持其抗辩主张,向法庭提交了相关证据。
经审理查明:2015年10月17日7时30分许,被告人李某未取得机动车驾驶证,驾驶桂J×××××号重型自卸货车从江永县潇浦镇城关加油站左转弯驶入潇浦镇永回路,随后驾车从永回路右转弯驶入环城东路,期间被害人王某丁驾驶无牌号普通二轮摩托车在其后方沿永回路直行而来,王某丁避让不及,两车在环城东路与永回路交叉路口发生刮擦,王某丁倒地并被桂J×××××号重型自卸货车右后轮碾压,造成王某丁当场死亡。案发后,被告人李某在现场等候交警处置。经江永县公安局交通警察大队认定,本案交通事故中李某承担事故主要责任,王某丁承担事故次要责任。经永州市永明司法鉴定所尸检鉴定,被害人王某丁系因交通事故致头颅开放性损毁伤死亡。另查明,被告人李某所驾驶的桂J×××××号重型自卸货车登记车主为吴军平,吴军平于2013年3月将该车卖给了程达辉,程达辉于2014年3月将该车卖给了练忠杰,练忠杰于2015年7月26日将该车卖给了唐云龙,唐云龙于2015年8月6日将该车卖给了被告人李某。桂J×××××号重型自卸货车在北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内。经附带民事诉讼原告人王某甲申请,本院委托湘雅二医院司法鉴定中心对附带民事诉讼原告人黄某是××、有无民事行为能力进行了司法鉴定,经鉴定附带民事诉讼原告人黄某为精神分裂症,目前无民事行为能力。被害人王某丁的父亲王某丙于1929年12月12日出生,共有扶养义务人5人;附带民事诉讼原告人黄某共有扶养义务人3人。附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙提出的赔偿项目及损失数额本院依法核算如下:1、死亡赔偿金219860元;2、丧葬费26944.5元;3、被扶养人生活费74297.7元(四原告人诉请242275元,因王某丙的扶养义务人有5人,本院依法支持9691元;黄某的扶养义务人有3人,本院依法支持64606.7元,共计74297.7元);4、误工费944.4元(本院依法支持办理丧事误工费3人3天,即按附带民事诉讼原告人王某甲平均收入143.9元/天的标准支持1人3天,按湖南省农林牧副渔行业平均收入85.45元/天的标准支持2人3天,合计944.4元);5、交通费1200元(虽四原告人未提供交通费票据,但办理丧葬事宜产生交通费属合理开支,本院酌定1200元);上述1-5项共计323246.6元属交强险死亡伤残赔偿项目。6、尸检费800元;7、司法鉴定费2300元。上述事实的认定,有经当庭举证的下列证据证实:
一、公诉机关提供的证据:1、物证肇事车辆、现场血迹、死者照片。证实被告人李某驾驶的桂J×××××号重型自卸货车与被害人王某丁的驾驶无牌号二轮摩托车发生交通事故,造成王某丁死亡的情况。2、书证户籍证明。证实被告人李某于1983年7月27日出生,案发时系完全刑事责任能力人。3、书证查获经过。证实本案交通事故报警、处警等情况。4、车辆购买协议。证实被告人李某于2015年8月6日向唐云龙购买桂J×××××号重型自卸货车的情况。5、证人王某甲的证言。证实2015年10月17日其父亲王某丁在江永县城关加油站路段遭遇车祸死亡的情况。6、证人唐某的证言。证实2015年10月17日早上,王某丁未能如常到岗,后来发现其遭遇车祸死亡的情况。7、被告人李某的供述和辩解。证实被告人李某购买了桂J×××××号重型自卸货车,其未取得机动车驾驶证,系自己摸索学会开货车,并于2015年10月17日7时30分许,驾驶J07813号重型自卸货车在江永县潇浦镇永回路与环城东路交叉路口与驾驶摩托车的王某丁发生碰撞,导致王某丁当场死亡的情况。8、法医学尸体检验鉴定书。证实被害人王某丁因交通事故致头颅开放性损毁伤而死亡的情况。9、道路交通事故认定书。证实经江永县公安局交通警察大队认定,被告人李某在本案交通事故中承担事故主要责任,被害人王某丁承担事故次要责任的情况。10、现场勘查笔录。证实侦查人员对事故地点江永县潇浦镇永回路与环城东路交叉路段进行勘查的情况。11、现场方位图、照片。证实案发地点位于江永县潇浦镇永回路与环城东路交叉路段及事故现场概貌的情况。
二、附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙及其诉讼代理人提供的证据:12、常住人口登记卡及证明。证实被害人王某丁与附带民事诉讼原告人黄某系夫妻关系,附带民事诉讼原告人王某丙与被害人王某丁、附带民事诉讼原告人王某甲、王某乙与被害人王某丁系父子关系。13、湘雅二医院司法鉴定中心司法鉴定意见书。证实附带民事诉讼原告人黄某诊断为精神分裂症,目前无民事行为能力。14、机动车行驶证复印件。证实桂J×××××号重型自卸货车登记车主为吴军平。15、机动车交通事故责任强制保险单。证实桂J×××××号重型自卸货车在北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,且事故发生在保险期间内。16、收入证明。证实附带民事诉讼原告人王某甲在深圳市振华兴科技有限公司售后部门担任工程师职务,2015年8月、9月税后平均工作为4318/月。17、鉴定费发票。证实附带民事诉讼原告人王某甲因对附带民事诉讼原告黄某进行司法鉴定花费鉴定费2300元。
三、附带民事诉讼被告人北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司及诉讼代理人提供的证据:18、机动车交通事故责任强制保险条款。证实驾驶人未取得机动车驾驶证发生交通事故,保险人免责,如垫付了相关费用,保险人有权向致害人追偿。上述证据,经当庭质证,能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人李某违反交通运输管理法规,未取得机动车驾驶证驾驶机动车,造成致一人死亡的交通事故,并承担本事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人李某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。案发后,被告人李某在现场等候处置,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人李某当庭自愿认罪,并于2016年6月27日与附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙对超出交强险责任赔偿限额的损失赔偿达成调解协议,且已履行完毕,取得了被害人家属的谅解,可酌情从轻处罚。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定,经上述核算,附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王某丙因被害人王某丁死亡造成的经济损失达326346.6元,故其诉求附带民事诉讼被告人北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司在机动车强制责任险死亡伤残赔偿限额内承担110000元赔偿责任,符合相关事实和法律依据,本院依法予以支持。附带民事诉讼被告人北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司提出不承担赔偿责任的抗辩主张,本院依法不予采纳。根据被告人李某的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑不致有再犯罪的危险,且对其所居住的社区没有重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、第九十九条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条第一款、第一百五十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、附带民事诉讼被告人北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿附带民事诉讼原告人黄某、王某甲、王某乙、王良因被告人李某交通肇事致被害人王荣进死亡所造成的各项经济损失110000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 义 宏
审 判 员 何恭慎
人民陪审员 何 辉
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 曾小梅附:相关法律条文1、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。2、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。如果是国家财产、集体财产遭受损失的,人民检察院在提起公诉的时候,可以提起附带民事诉讼。第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十八条被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。4、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。5、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。6、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。