(2016)黑0103民初1068号

广发银行股份有限公司哈尔滨分行与闫丽红合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司哈尔滨分行,闫丽红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十一条,第五十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初1068号原告广发银行股份有限公司哈尔滨分行,住所地哈尔滨市南岗区西大直街4号。负责人李忠录,职务行长。委托代理人徐洪斌,黑龙江冰都律师事务��律师。委托代理人陈丹丹,黑龙江冰都律师事务所律师。被告闫丽红,住哈尔滨市道外区。

原告广发银行股份有限公司哈尔滨分行与被告闫丽红借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐洪斌到庭参加诉讼,被告闫丽红经本院传票传唤无正当理由未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2014年5月6日,被告向原告提出生意通贷款申请。2014年5月13日原告与被告签订个人额度贷款合同,合同约定被告向原告借款55万元用于企业生产经营,额度有效期自2014年5月13日起至2017年5月13日止,还款方式为到期一次还本,按月结息,每月15日为结息日。借款利率以实际放款日适用的中国人民银行同期同类贷款利率上浮30%计算,即年利率7.8%,逾期罚息利率为借款利率加收50%;如被告未按约定偿还借款本息,原告有权宣布借款全部提前到期,要求被告立即归还借款本息及相关费用并解除本合同;原告为实现债权所支付的律师费、诉讼费等费用均由被告承担。同日,原告与被告签订房地产抵押合同,约定被告自愿以其所有的位于哈尔滨市南岗区房产为上述借款设定抵押担保,双方于2014年5月22日办理了抵押登记。合同签订后,原告依约向被告指定账户支付了55万元贷款,但自2015年5月23日起至今,被告未按约定偿还借款本息。为此原告诉至法院,请求判令:1、解除原告与被告签订的个人额度贷款合同;2、被告偿还原告借款本金55万元及自2015年5月23日起至2015年11月24日止的利息4527.57元、罚息33068.75元、复利1120.54元,并且自2015年11月25日起至判决确定的履行日止,按照合同约定的罚息利率继续计算利息;3、确认原告对被告所有的位于哈尔滨市南岗���阳光绿色家园-西区2栋D单元7层2号房产享有优先受偿权;4、被告承担本案的诉讼费用、保全费用、律师费等相关全部诉讼费用。被告闫丽红未出庭,亦未答辩。原告为证明其诉讼主张成立,向本院提供下列证据:证据一、广发银行生意通贷款申请表一份。证明2014年5月6日,被告闫丽红向原告申请贷款,申请额度为59万元,还款方式为一次还本分期付息,担保方式为抵押。证据二、个人额度贷款合同一份。证明2014年5月13日,原告与被告签订贷款合同,约定被告向原告借款55万元,借款期限自2014年5月13日起至2017年5月13日止,利率以实际放款日适用的中国人民银行同期贷款利率上浮30%计息,即年利率7.8%,罚息利率为借款利率水平加收50%,还款方式为按月还息到期一次性还本。证据三、房地产抵押合同、房��证、他项权证各一份。证明2014年5月13日,原告与被告签订房地产抵押合同,约定被告自愿以其所有的位于哈尔滨市南岗区房产为上述借款设定抵押,并办理了抵押登记。证据四、借据一份、个贷通存通兑支付凭证一份、历史交易报表一份。证明2014年5月23日,原告依照合同约定向被告发放贷款55万元。证据五、广发银行个人对账单一份。证明截止2015年11月24日,被告尚欠原告借款本金55万元,利息4527.57元,罚息33068.75元,复利1120.54元。被告闫丽红未举证,未质证。分析原告所举证据,

本院认为:原告提供的证据一至证据五真实合法,与本案有关联性,本院予以确认并采信。综上,本院确认如下事实:2014年5月13日,原告与被告签订个人额度贷款合同。合同约定被告向原告借款55万元,借款期限自2014年5月13日起至2017年5月13日止,利率按照实际放款日适用的中国人民银行同类同期贷款基准利率上浮30%计息,即年利率7.8%,还款方式为到期一次还本按月结息,每月15日为结息日;如被告未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为贷款利率水平上加收50%,即年利率11.7%,且原告有权宣布借款全部或部分提前到期,要求被告立即归还借款本息及相关费用。同日,原告与被告签订房地产抵押合同,约定被告自愿以其所有的位于哈尔滨市南岗区房产为上述借款设定抵押担保,双方于2014年5月22日办理了抵押登记。合同签订后,原告依约向被告发放贷款55万元,但被告未按约定期限偿还借款利息,截止2015年11月24日,被告尚欠原告借款本金55万元,利息4527.57元,罚息33068.75元,复利1120.54元。本��认为,原告与被告签订的个人额度贷款合同、房地产抵押合同系双方当事人真实意思表示,合法有效。合同签订后,原告依约向被告发放贷款55万元,合同履行期内,被告未按合同约定按期偿还借款利息,构成违约,应当承担还款责任及违约责任。现原告要求解除合同,由被告偿还剩余借款本金55万元及截止2015年11月24日的利息4527.57元、罚息33068.75元、复利1120.54元,并要求自2015年11月25日起按合同约定的逾期贷款罚息利率即年利率11.7%继续计算利息,符合合同约定,亦不违反法律规定,本院予以支持。

原告与被告在房地产抵押合同中约定,以被告所有的位于哈尔滨市南岗区房产为上述借款设定抵押担保,并办理了抵押登记,该抵押权已设立,因此原告要求以本案所涉房产承担抵押担保责任,本院予以支持。另外,因原告不能提供实际支付的律师费发票,对于原告��求被告给付律师费的请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十一条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、解除原告广发银行股份有限公司哈尔滨分行与被告闫丽红签订的个人额度贷款合同;

二、被告闫丽红偿还原告广发银行股份有限公司哈尔滨分行借款本金55万元;

三、被告闫丽红偿还原告广发银行股份有限公司哈尔滨分行上述借款利息(截止2015年11月24日利息为4527.57元,罚息为33068.75元,复利为1120.54元;自2015年11月25日起至本判决履行期限届满日止按照年利率11.7%计算利息);

四、如被告闫丽红不能清偿上述债务,对其不能清偿部分,应以其所有的��于哈尔滨市南岗区房产折价或变卖、拍卖的价款优先清偿原告广发银行股份有限公司哈尔滨分行;

五、驳回原告广发银行股份有限公司哈尔滨分行的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后十日内履行完毕。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告预交本院案件受理费9687元、公告费560元,由被告闫丽红负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  刘玉亮

人民陪审员  赵淑娟

人民陪审员  杨兰英

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  张甜田