(2016)浙0105民初488号

浙江永景金属材料有限公司与浙江龙门钢结构有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江永景金属材料有限公司,浙江龙门钢结构有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初488号

原告:浙江永景金属材料有限公司,住所地杭州市拱墅区三里洋路8号。

委托代理人:桑健、余佳伦,浙江之江律师事务所律师,特别授权代理。

被告:浙江龙门钢结构有限公司,住所地浙江余姚牟山镇新东吴村。

法定代表人:杨文军。

原告浙江永景金属材料有限公司诉被告浙江龙门钢结构有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年1月18日向本院起诉,请求判令:

一、被告支付货款78967.8元;

二、被告支付逾期利息损失11845.17元(按中国人民同期贷款利率自2014年1月8日计算至2016年7月8日止);

三、本案的诉讼费用由被告承担。本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员马婵娟独任审理,于2016年6月27日公开开庭进行审理,被告浙江龙门钢结构有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结,并当庭宣告判决。本院

经审理认定,2013年4月10日,原、被告双方通过传真方式签订《供货合同》一份,约定由原告向被告供应槽钢102支,重量为20.781吨,合同总金额为78967.8元。合同还约定付款方式为货到厂后15天内付清。次日,原告即将合同约定的钢材如数交付给被告。后被告未按约付款。以上事实,有原告提交的供货合同、物资送货单及增值税发票为证。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃答辩、举证及质证的权利。

本院认为,原、被告系买卖合同关系,原告已履行交付货物的义务,被告理应支付相应货款。原告主张被告尚欠货款78967.8元,有事实依据,本院予以支持。被告未按约付款,原告主张按中国人民同期贷款利率自2014年1月8日至2016年7月8日止计算逾期付款利息损失,并无不当,但原告计算有误,本院调整为10319。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告浙江龙门钢结构有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告浙江永景金属材料有限公司货款78967.8元及逾期付款利息10319元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1774元,减半收取计887元,由被告浙江龙门钢结构有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在收到上诉案件交费通知书之日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  马婵娟

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  李 远