浙江省金华市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙07民终2018号上诉人(原审被告)阳光财产保险股份有限公司金华中心支公司,住所地金华婺城区双龙北街579号一楼、二楼。负责人应明,该公司总经理。委托代理人(特别授权代理)黄琴琴,女,1991年3月14日出生,汉族,住浙江省常山县青石镇新站村187号,该公司员工。被上诉人(原审原告)余樟木,男,1961年7月28日出生,汉族,住金华市婺城区西关街道昌盛街**号。委托代理人(特别授权代理)李荣茂,浙江明其道律师事务所律师。委托代理人(特别授权代理)王乔曼,浙江明其道律师事务所实习律师。原审被告胡鹏,男,1989年9月28日出生,汉族,住金华市金东区塘雅镇横山村汇丰路**号。原审被告金华市莲塘葡萄专业合作社,住所地金华市婺城区蒋堂镇莲塘村。负责人胡根龙。上诉人阳光财产保险股份有限公司金华中心支公司(以下简称阳光财险金华支公司)与被上诉人余樟木,原审被告胡鹏、金华市莲塘葡萄专业合作社机动车交通事故责任纠纷一案,不服浙江省金华市婺城区人民法院(2015)金婺民初字第3747号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院审理认定:余樟木诉称的交通事故发生及交警部门所作的责任认定与原审法院查明的事实一致。余樟木受伤后经住院治疗34天及多次门诊,共支出医疗费16456.71元。伤情经司法鉴定构成十级伤残,鉴定意见认为需误工120天、营养期60天、护理期34天。余樟木支出鉴定费2040元。余樟木自认其职业系保安,月平均工资为2000元。号小型轿车登记车主为金华市莲塘葡萄专业合作社,该车在阳光财险金华支公司投保了交强险、商业第三者责任险30万元及不计免赔险。胡鹏自称借用该车时发生事故,其在事故发生后为余樟木预付医疗费4726.77元,其中726.77元因医疗费发票在胡鹏处,余樟木未列入诉请。保险公司在事发后预付余樟木医疗费1万元。余樟木于2015年12月29日向原审法院起诉称:2015年9月25日13时40分许,胡鹏驾驶号小型轿车沿安文路自东向西行驶至金华市婺州街1115号路段右转弯的过程中,与沿婺州街自南向北行驶的驾驶的电动自行车发生碰撞,造成余樟木受伤及两车损坏的交通事故。交警部门认定胡鹏负事故主要责任,余樟木负次要责任。余樟木受伤后经金华市中医院门诊及住院治疗。另查明,号车辆车主为金华市莲塘葡萄专业合作社,投保于阳光财险金华支公司处。请求判令:1.胡鹏、金华市莲塘葡萄专业合作社赔偿原告医药费15731.94元、住院伙食补助费1020元、营养费5580元、残疾赔偿金80786元、交通费680元、误工费13320元、护理费5100元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2040元,共计126383.55元;2.阳光财险金华支公司在保险责任范围内承担民事赔偿责任;3.本案诉讼费用由胡鹏、金华市莲塘葡萄专业合作社、阳光财险金华支公司承担。胡鹏在原审中答辩称:对事故发生及责任认定无异议,车辆投保情况不清楚。借用该车辆去送货。对于交通事故的赔偿请法院依法处理。金华市莲塘葡萄专业合作社原审中未作答辩。阳光财险金华支公司答辩称:对事故发生及责任认定无异议,肇事车辆在我公司投保交强险、商业第三者责任险30万及不计免赔险。事故发生在保险期间内。我公司愿意按照保险合同约定对原告合理的损失进行理赔。原告医疗费由法院核实,要求扣除非医保费用2400元,住院伙食费、护理费、交通费认可,营养费按照45天*62元/天计算,残疾赔偿金不认可,误工费按照实际误工收入减少赔偿,精神抚慰金不认可,鉴定费、诉讼费不属于保险范围。我公司已垫付1万元。原审法院审理认为:胡鹏驾驶机动车发生交通事故致余樟木受伤,且胡鹏对该事故负主要责任,承保该机动车交强险的保险公司应在交强险限额内先行赔偿余樟木的合理损失。余樟木损失超过交强险部分,根据事故双方的责任,原审酌定由胡鹏一方承担80%的赔偿责任,承保商业第三者责任险的保险公司应按保险合同的约定替代胡鹏承担赔偿责任。关于余樟木的鉴定费、本案的诉讼费用,胡鹏自愿承担其相应的责任。余樟木的合理损失包括:医疗费16456.71元、住院伙食补助费1020元、营养费3720元、护理费5100元、交通费680元、误工费8000元、残疾赔偿金80786元、精神抚慰金3000元、鉴定费2040元,合计120802.71元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决:
一、由阳光财险金华支公司在交强险限额内赔偿余樟木107566元(含已预付的1万元)。
二、由阳光财险金华支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告余樟木8957.37元。
三、由胡鹏赔偿余樟木1632元。上述款项应于本判决生效后十日内付清。因胡鹏已预付余樟木4726.77元,故由保险公司从保险理赔款中直接返还胡鹏2612.77元,余款113910.60元直接支付余樟木。
四、驳回余樟木的其他诉讼诉讼请求。案件受理费516元,由余樟木自负34元,由胡鹏负担482元。
上诉人阳光财险金华支公司不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:一审认定余樟木张口受限十级伤残的事实有误。余樟木诊断为右颞骨颧突,右颧弓骨折,保守治疗,鉴定遗留有张口受限,该伤情基本不存在损伤的病理基础,且鉴定时主观性太强,被鉴定人鉴定时有意识的不配合检查,导致偏离事实的鉴定结论,经了解余樟木伤后并未达到轻度张口受限的程度,不构成十级伤残。综上,请求二审法院依法改判,并由被上诉人承担本案诉讼费。余樟木答辩称:被上诉人的伤残系被上诉人申请法院鉴定的结果,程序客观公正符合被上诉人的伤情,请求二审法院驳回上诉人的上诉,维持原判。二审中双方均未提交证据。本院
经审理查明的事实与原审法院认定的事实一致。
本院认为,余樟木的伤情评定有司法鉴定结论为依据,上诉人阳光财险金华支公司对鉴定结论有异议,但没有提供相应证据对其异议予以证明,该异议不能成立。故原审法院根据司法鉴定评定的伤残等级计算伤残赔偿金并无不当,上诉人阳光财险金华支公司的上诉请求和理由没有事实和法律依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费708元,由上诉人阳光财产保险股份有限公司金华中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 吕 强
审 判 员 周巧慧
审 判 员 赵 娟
二〇一六年六月二十七日代
书记员 厉凯静