(2016)沪0112刑初1360号

郭某某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初1360号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人郭某某,男;因本案于2016年3月28日被刑事拘留,同年4月8日被逮捕,同年5月31日被取保候审。辩护人徐军,上海汇创律师事务所律师。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]1279号起诉书指控被告人郭某某犯盗窃罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员欧阳铭怡出庭支持公诉,被告人郭某某及其辩��人徐军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月30日凌晨2时许,被告人郭某某持事先偷配的钥匙进入本市闵行区XX路XXX弄XXX道XX号XXX室其朋友被害人周某甲住处内,趁周熟睡之际,通过利用周的身份信息修改支付宝、微信账户登录、支付密码后转账的方式,从周的支付宝、微信账户内共窃得人民币60,000元。同年3月28日,被告人郭某某被民警抓获,其到案后如实供述了上述事实。案发后,涉案身份证、银行卡等已由公安机关依法扣押。被告人郭某某家属已代为赔偿被害人周某甲经济损失人民币10万元,并取得周的谅解。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人周某甲的陈述,证人周某乙的证言,被害人周某甲的谅解书、收条,支付宝(中国)网络有限公司、中国建设银行股份有限公司上海莘松路支行等出具的支付宝账户明细、��户交易明细,公安机关的扣押清单、案发简要经过、工作情况等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。被告人郭某某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关的指控成立,本院予以确认。被告人郭某某的亲属代为赔偿被害人损失,对郭可酌情从轻处罚。辩护人提出与此相关的辩护意见,本院予以采纳。据此,为保障公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效��日起三十日内如数缴纳。)郭某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

二、扣押在案的作案工具身份证、银行卡等物予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。

审 判 长  贝冬梅

人民陪审员  马晓风

人民陪审员  赵 倩

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  宋召远附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下��期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违���品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。