安徽省望江县人民法院民 事 判 决 书(2015)望民一初字第01547号
原告:黄结华,男,1980年11月27日生,汉族,住望江县。
委托代理人:常长生,安徽大雷律师事务所律师。
被告:徐浩,男,1995年5月28日生,汉族,住望江县。
被告:吴亮升,男,1982年1月9日生,汉族,住望江县。
被告:方林,男,1994年7月28日生,汉族,住望江县。
被告:周林峰,男,1993年11月26日生,汉族,住望江县。
被告:宋文超,男,1995年3月24日生,汉族,住望江县。
被告:许烟魁,男,1988年10月25日生,汉族,住望江县。
被告:徐志强,男,1993年7月10日生,汉族,住望江县。被告(吴亮升、方林、周林峰、宋文超、许烟魁、徐志强)共同
委托代理人:陈海明,安徽雷城律师事务所律师。
原告黄结华与被告徐浩等生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人常长生、被告徐浩、被告吴亮升等(吴亮升、方林、周林峰、宋文超、许烟魁、徐志强)共同委托代理人陈海明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告黄结华诉称:2014年10月1日21���许,黄结华在望江县××街开车回家过程中因避让车辆与被告发生冲突,被告徐浩及其他六被告将黄结华打伤,经望江县医院诊断为脾脏破裂,住院30天,后经司法鉴定中心鉴定属重伤二级,伤残等级经鉴定为八级、十级。双方因民事赔偿进行协商,仅第一被告支付部分赔偿,故具状起诉请求七被告共同赔偿原告各项损失为152086.74元(医疗费20373.54元、误工费28560元=(30+180)天×136元/天、护理费3150元=30天×105元/天、住院伙食补助费900元、营养费6600元=(30+180)天×30元/天、交通费1000元、残疾赔偿金167003.20元=26936元/年×20年×31%、精神损害抚慰金24000元、鉴定费800元,合计252086.74元,扣除已付100000元,尚需赔偿152086.74元),并承担本案诉讼费。
被告徐浩辩称:对打架的基本事实无异议,请求法院依法判决。被���吴亮升(吴亮升、方林、周林峰、宋文超、许烟魁、徐志强)等辩称:请求驳回原告的诉讼请求。原告受伤与六被告无直接因果关系,系徐浩一人所为。原告主张的诉求过高,徐浩已赔偿10万元,况且徐浩已受到刑事处罚。另原告方有过错。原告黄结华向向法庭提交如下证据材料:1.身份证复印件,证明原告身份情况。2.起诉意见书,证明侵权事件发生情况。3.医院诊断证明、出院小结、医疗费票据,证明原告受伤治疗情况。4.赔偿协议书,证明被告方已赔偿10万元。5.鉴定费发票及鉴定意见书,证明原告的伤残等级为十级伤残及八级伤残,鉴定费为800元。被告徐浩未向法庭提交证据材料。被告吴亮升(吴亮升、方林、周林峰、宋文超、许烟魁、徐志强)向法庭提交如下证据材料:1.六被告身���证复印件,证明身份情况。2.望江县检察院起诉书,证明原告的受伤不是六被告造成的,不是共同侵权,是徐浩一人所为。3.望江县法院刑事判决书,证明本案不是共同侵权。
经审理查明,2014年10月1日晚,被告徐浩与吴亮升、周林峰、方林、宋文超等人参加何松喜的婚宴,后众人来到望江县××雷阳路让新郎向行人讨钱。当众人走到雷阳路与武昌湖路交叉口时,吴华玲驾驶一辆二轮摩托车载着黄结华、余海良由雷阳路左转向武昌湖路方向行驶,从众人中间穿过,双方因此发生语言冲突。摩托车驶离众人后,余海良对众人说:“不服,就过来”。周林峰、方林、徐浩等人先后追向摩托车。吴华玲、黄结华、余海良三人在武昌湖路泰和斋足浴门口下车后,双方发生打斗。在打斗过程中,徐浩用随身携带的一把黑色折叠匕首,刺中黄结华的腹部,���用匕首刺向黄结华的胸部、背部及左上臂等部位,造成黄结华全身多处受伤。经望江县医院治疗诊断为:黄结华左侧腹部、左上臂、背部刀刺伤、脾破裂、膈肌破裂。2014年10月31日出院,出院医嘱为休息6月,加强营养。黄结华伤残等级经安徽永正司法鉴定所鉴定为八级及十级两处伤残。另查,黄结华为望江县太慈镇中学体育老师。徐浩已给付10万元。
本院认为,公民的健康权受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第八条规定,二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。本案被告方多人,先后追向黄结华等人并进行殴打;殴打过程中,徐浩掏出匕首刺伤黄结华多处,在徐浩刺伤黄结华的过程中,其他侵权人亦未予以规劝、制止,任由徐浩所为,造成黄结华多处受伤。侵权行为与黄结华���伤具有因果关系。被告的共同侵权行为,故应承担连带赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款,本案原告只有一般过失,不减轻赔偿义务人的赔偿责任,故对吴亮升等被告的此项抗辩不予采纳。原告的合理损失,本院确认如下:医疗费20373.54元;误工费,黄结华为教师,未提交因误工而减少损失的证明材料,故不予支持;护理费3150元予以支持;住院伙食补助费900元予以支持、营养费6300元,根据出院医嘱建休6月,加强营养,故予以支持;交通费酌情支持600元;残疾赔偿金167003.20元,黄结华为望江县太慈镇中学体育老师,伤残等级经鉴定为八级及十级,故予以支持;精神损害抚慰金酌情支持20000元;鉴定费800元。上述损失合计219126.74元。徐浩给付的10万元,应予以扣减。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法��第六条第一款、第八条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十七条之规定,
判决如下:
一、被告徐浩、吴亮升、方林、周林峰、宋文超、许烟魁、徐志强等七人赔偿原告黄结华医疗费等各项损失119126.74元,于本判决生效后十日内付清;被告徐浩等七人对原告黄结华承担连带责任。
二、驳回原告黄结华的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2922元,原告黄结华负担422元,被告徐浩、吴亮升、方林、周林峰、宋文超、许烟魁、徐志强等七人共同负担2500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判长 徐栋材
审判员 杨 全
审判员 刘友宝
二〇一六年六月二十七日
书记员 梁慧淑附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第八条二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当��担连带责任第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。适用民法通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被��养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。