(2016)沪0114刑初956号

侯继龙危险驾驶一审刑事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初956号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人XXX,男,1984年6月27日出生,汉族,户籍所在地安徽省寿县正阳关镇王祠村后圩队;因涉嫌危险驾驶犯罪于2016年5月25日被上海市公安局嘉定分局刑事拘留;现羁押于上海市嘉定区。

公诉机关以沪嘉检诉刑诉[2016]959号起诉书指控被告人XXX犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2016年5月24日17时55分许,被告人XXX酒后驾驶号牌号码为沪C8XX**小型普通客车行驶至上海市嘉定区胜竹路、永新路西约10米处,因操作不当倒溜与后方浦雯莉所驾号牌号码为沪A9XX**小型轿车相碰。经上海市公安局嘉定分局交通警察支队认定,XXX负事故的全部责任。经检验,XXX血液中乙醇含量为3.58毫克/毫升,达到醉酒程度。事发后,XXX明知他人报警,仍在现场等候民警处理,抓捕时无拒捕行为,到案后如实供述了犯罪事实,赔偿了被害人的车辆损失及评估费用。公诉机关认为XXX具有自首,负事故的全部责任,赔偿了被害人的经济损失等处罚情节,建议判处XXX五个月以上六个月以下拘役并处罚金。

被告人XXX对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中对起诉书指控的证据亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人XXX犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十三条和《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人XXX犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2016年10月23日止;罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  唐斌

二〇一六年六月二十七日

书记员  朱俊附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。

二、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。……(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。……