(2016)鲁0211民初3888号

青岛宝瑞典当有限责任公司与乔昌峰、王明臣典当纠纷一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-30
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
典当纠纷
当事人
青岛宝瑞典当有限责任公司,乔昌峰,王明臣,公维记,青岛瑞通煤炭有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211民初3888号

原告:青岛宝瑞典当有限责任公司,住所地青岛市黄岛区(原胶南市)珠海东路199号泰华大厦,组织机构代码:68258102-4。

法定代表人:徐卫国,系该公司董事长。

委托代理人:李祥智,系山东同永律师事务所律师。

被告:乔昌峰,男,1976年10月5日出生,汉族,住青岛市黄岛区。

被告:王明臣,男,1977年4月5日出生,汉族,住青岛市黄岛区。

被告:公维记,男,1972年9月7日出生,汉族,住山东省新泰市。

被告:青岛瑞通煤炭有限公司,住所地青岛市黄岛区(原胶南市)海滨工业园,组织机构代码:77684734-8。

法定代表人:公维记,系该公司经理。本院在审理原告青岛宝瑞典当有限责任公司与被告乔昌峰、王明臣、公维记、青岛瑞通煤炭有限公司典当纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吕莉莉担任

审判长,与

审判员赵晓玲、

人民陪审员刘晓燕共同组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人李祥智到庭参加了诉讼,四被告经本院公告开庭传票传唤无正当理由未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告典当借款本金230万元,息费1552500元(自2013年7月12日至2015年8月12日止,按月利率2.7%计算),共计3852500元;2、判令被告以典当借款本金230万为基数,按月综合息费2.7%向原告支付综合服务费,直到全部付清为止;3、判令被告承担本案的诉讼费。事实及理由:2013年5月9日,原告与被告乔昌峰、公维记签订《股权质押典当合同》,约定以被告乔昌峰、公维记在青岛瑞通煤炭有限公司的股权作为质押向原告典当借款300万元。典当期限自2013年5月9日起至2014年5月8日止。综合费用为月利率2.4%、利息利率为月0.3%。2013年5月13日,各方向原胶南市工商行政管理局分别针对上述股权质押办理了股权出质设立登记,股权质押登记号分别为:(青胶南)股质登记设字【2013】第0056号和(青胶南)股质登记设字【2013】第0057号。同日,原告将典当借款本金230万(扣除综合费用后)支付给被告乔昌峰、公维记。被告王明臣、青岛瑞通煤炭有限公司为被告乔昌峰、公维记的股权质押借款的偿还承担连带保证责任。现被告仅支付部分息费、典当借款本金及其他息费未付。被告乔昌峰未到庭应诉,亦未提交答辩状。被告王明臣未到庭应诉,亦未提交答辩状。被告公维记未到庭应诉,亦未提交答辩状。被告青岛瑞通煤炭有限公司未到庭应诉,亦未提交答辩状。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据出示,四被告既未到庭应诉亦未提交证据及答辩状,本院依据原告的证据及庭审陈述,

经审理查明:2013年5月9日,原告与被告乔昌峰、公维记分别签订《股权质押典当合同》,合同约定二被告以在青岛瑞通煤炭有限公司投资的股权及其派生的权益作价600万元和400万元为借款300万元作质押,并办理了质押登记。典当期限均自2013年5月9日起至2014年5月8日。综合服务费率为24‰,利率为3‰,在发放当金时一次性扣收。典当金额、发放日期、到期日期与当票不一致时,以当票记载为准。质押担保范围为当金本金、利息、罚息、应付托管费用、实现质权的费用和所有其他应付费用。未按期赎当的,除偿还当金本息外,还应按逾期天数和本合同第四条约定的比例支付逾期限利息和综合费用,并每日按当金数额的5‰增收罚息。典当期满或没有在五日内办理续当手续,也不赎当的,即为绝当,绝当后乙方有权利对质押的股权进行拍卖或转让。2013年5月13日,原告将当金780800元通过银行转账方式转入被告公维记账户,预扣综合费用19200元,典当金额为800000元。2013年5月13日,原告将当金1464000元通过银行转账方式转入被告乔昌峰账户,预扣综合费用36000元,典当金额为1500000元。两张当票记载的借款期限均自2013年5月13日至2013年6月11日止。2013年5月12日,被告青岛瑞通煤炭有限公司为原告出具担保承诺书,自愿为被告乔昌峰、公维记的上述典当借款300万元提供连带责任保证,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。2013年5月13日,被告王明臣为原告出具担保承诺书,自愿为被告乔昌峰、公维记的上述典当借款300万元提供连带责任保证,保证期间为主债务履行期届满之日起二年,原告在保证期间内向本院起诉主张保证人履行担保责任。

本院认为,原被告在自愿、协商一致的基础上建立典当合同关系,且内容不违反法律法规的强制性规定,依法成立且生效。依据原告向本院提交的典当合同、转账凭证、收款确认书等有效证据,可以认定原告实际向被告支付借款2244800元的事实,并且预扣综合费55200元。原告支付借款后,被告未按照合同约定归还本金及相关息费,又未在借款期限届满限期内与原告达成续当协议,按照合同约定及行业惯例,原告对被告的质押物享有绝当权,故被告应偿还原告借款本金、综合费,并承担相应违约责任。原被告在典当合同中约定了综合费率、利息、罚息、逾期利息的计算方式,在起诉时,原告主张按照月利率2.7%计算息费,系原告对自身权利的有效处分,但法律规定在出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不应予以支持。原告主张按照月利率2.7%计算息费过高,本院将其调整为按照月利率2%计算。被告青岛瑞通煤炭有限公司、王明臣为该笔贷款提供连带责任担保,原告在保证期限内向被告主张债权,被告承担保证责任后,可依法向被告乔昌峰、公维记追偿。被告乔昌峰、王明臣、公维记、青岛瑞通煤炭有限公司经本院开庭传票传唤无正当理由未到庭,视为其放弃举证和质证权利,应承担不利法律后果。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告乔昌峰、公维记于本判决生效后十日内支付原告青岛宝瑞典当有限责任公司借款人民币2244800元;

二、被告乔昌峰、公维记于本判决生效后十日内支付原告青岛宝瑞典当有限责任公司按本金2244800元计,按月息2%计算的自2013年7月12日起至实际清偿之日止的息费。

三、被告青岛瑞通煤炭有限公司、王明臣在300万元保证限额内对上述一、二项债务承担连带偿还责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币37620元,财产保全费5000元,公告费600元,共计43220元,由被告乔昌峰、公维记负担,被告青岛瑞通煤炭有限公司、王明臣在担保限额300万元范围内对此承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  吕莉莉

审 判 员  赵晓玲

人民陪审员  刘晓燕

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王传河