海南省澄迈县人民法院民 事 判 决 书(2016)琼9023民初666号原告洋浦华盛物流有限公司。住所地:海南省澄迈县老城工业开发区快速干道19公里处。法定代表人陈福开,该公司总经理。委托代理人刘美波,海南大华园律师事务所律师。委托代理人曾小慧,海南大华园律师事务所律师。被告王某某,男,汉族。
原告洋浦华盛物流有限公司(以下简称华盛公司)诉被告王某某劳动争议纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由
审判员侯芝萍适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告华盛公司的诉讼代理人曾小慧、被告王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华盛公司诉称,2014年8月31日,原、被告签订劳动合同,正式建立劳动关系。2015年1月3日下午16时左右,被告在上班期间因自身操作不当驾驶公司车辆与其他车辆发生碰撞,造成被告右腓骨骨折。受伤后,原告立即带被告到海南省人民医院进行急诊。治疗期间的治疗费和药品费用,原告已经予以支付。2015年1月9日,原告支付给被告2000元作为医疗补助;2015年1月27日,原告支付给被告3000元作为医疗补助;2015年3月3日,原告支付给被告3000元作为医疗补助。三次补助金额总计8000元。被告均签名予以确认,在劳动仲裁阶段的庭审时也明确认可。此8000元应该在应支付给被告的医疗补助金中扣除,仲裁庭在认定此事实时,却忽略了被告的认可,导致裁决错误。据此,请求法院依法判决:1、依法撤销澄迈县劳动人事争议仲裁委员会作出的澄劳人仲裁[2015]第141号仲裁裁决书的第二项裁决,依法改判为支付被告十级伤残工伤医疗补助金共计人民币25728元。2、本案诉讼费用由被告承担。原告提交的证据:1、澄迈县劳动人事争议仲裁委员会裁决书,证明澄迈县劳动人事争议仲裁裁决不公,认定事实不清,导致裁决错误。2、海南省人民医院急诊病例,证明被告受伤后,伤情不严重,不需要护理,只需带药回家治疗。3、收据,证明被告已经收到原告支付的8000元医疗补助金。
被告王某某辩称,华盛公司的诉讼请求没有事实与法律依据。被告在华盛公司工作期间受伤,澄迈县人力资源和社会保障局经审理作出了被告因工受伤的工伤认定,澄迈县劳动能力鉴定委员会作出被告因工伤残十级的鉴定结论。根据相关法律规定,被告在与华盛公司解除劳动合同后,应当从工伤保险基金获得一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金,并且华盛公司还应当向被告支付一次性伤残就业补助金。由于华盛公司未及时缴纳工伤保险费导致被告无法从社保基金中获得相应的赔偿,因此应当由用人单位即华盛公司支付上述三项补助金。华盛公司主张一次性工伤医疗补助金中应扣除8000元没有事实与法律依据。首先,8000元系被告受伤治疗期间华盛公司支付给被告用于购买中草药的费用,系为治疗支出的医药费,而被告的治疗费应由华盛公司支付。其次,一次性工伤医疗补助是工伤职工因工致残被鉴定为七至十级伤残,劳动合同期满终止或者职工本人提出解除劳动合同的,由工伤基金一次性支付的医疗保障费用。由于原告华盛公司未依法及时缴纳工伤保险费,在发生工伤事故后,本应由工伤保险基金支付的一次性工伤医疗补助金就应由华盛公司支付。华盛公司以其在劳动合同存续期间已经支付的医疗费来抵销劳动合同解除后被告的医疗保障费用,此主张实际上将造成被告依法应得的医疗保障费用减少。综上,被告认为,原告的主张没有事实和法律依据,不应得到支持。被告提交的证据:1、居民身份证,证明被告的身份。2、劳动合同书,证明原、被告存在劳动关系。3、海南省工伤劳动能力鉴定申请表,证明被告工伤十级。4、工伤认定申请表,证明被告为工伤。5、工伤评残证,证明被告的工伤情况。6、社会保险缴纳明细单,证明相应社保的缴交情况。7、银行卡明细清单,证明被告的工资情况。8、解除劳动合同通知书,证明双方的劳动合同已经解除。9、证明书,证明被告妻子杨海珠的收入情况。经庭审举证、质证,对当事人庭上出示的证据分析认定如下:对原告华盛公司提交证据的认定:证据1,是仲裁机构出具的仲裁书,对其真实性和合法性予以认可,但是原告未提交其他证据予以佐证其拟证明的内容,对其证明力不予认可。证据2,急诊病例,被告对此无异议,予以采信。证据3,被告认可收到该笔款项,本院予以认可,但是单凭此份证据无法证明该笔款项为医疗补助金,对其证明力不予认可。对被告王某某提交的证据的认定:证据1至8,原告均无异议,所有证据来源真实、合法,与本案有关联,予以采信。证据9杨海珠收入证明与本案无关联,不予认可。
经审理查明,2014年8月31日,原告华盛公司与被告王某某签订劳动合同书,合同期限为2014年8月31日至2017年8月31日止。被告在原告公司从事司机工作。2015年1月3日,被告在上班期间驾驶车辆运料途中与前车相撞受伤,被告受伤后被送往海南省人民医院急诊治疗,伤情诊断为:右腓骨骨折。医嘱:带药回家,病情加重即刻回急诊室。被告急诊的医疗费费用均由原告支付。2015年9月17日,澄迈县人力资源和社会保障局
经审理认定被告符合《工伤保险条例》规定,作出了被告因工受伤的工伤认定。2015年10月30日澄迈县劳动能力鉴定委员会作出被告因工伤残十级的鉴定结论。2015年12月27日被告向原告提出解除劳动合同。2015年12月25日被告向澄迈县仲裁委申请仲裁,澄迈县仲裁委于2016年4月5日作出澄劳人仲裁字[2015]141号劳动仲裁裁决书。另查明,被告在原告处工作期间,原告未为被告缴纳工伤保险费用。在被告工伤后,原告试图为被告补缴工伤保险,但被澄迈县社保局以不符合工伤保险待遇申报条件为由退回。被告一直未能享受工伤保险待遇。再查明,被告在原告处工作时期间的平均月工资为3964.5元,2014年度海南省在岗职工月平均工资为4216元。
本院认为,在庭审过程中,原、被告双方对原仲裁裁决书的三项内容及查明事实部分均无异议,本院予以确认;本案的争议焦点是原告诉请8000元抵消劳动仲裁裁决的第二项一次性工伤医疗补助金是否有事实和法律依据。被告在原告处工作期间发生伤害,亦经澄迈县人力资源和社会保障局认定为工伤,并经澄迈县劳动能力鉴定委员会委托鉴定结论伤残情况为十级,依法应当享受工伤保险待遇。由于原告未为被告缴纳工伤保险费用,故应按照《工伤保险条例》第三十七条、《海南经济特区工伤保险实施办法》第十九条的规定,按照十级伤残标准向被告予以赔偿。原告应支付被告一次性工伤医疗补助金总计33728元(4216元×8个月=33728元)。根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。
原告诉称已经先后三次支付共计8000元的医疗补助金给被告,但是原告提交的收据上并未注明款项的用途是医疗补助金,也未提交其他证据加以佐证。因此,对原告主张应依法撤销澄迈县劳动人事争议仲裁委员会作出的澄劳人仲裁[2015]第141号仲裁裁决书的第二项裁决,改判为支付被告十级伤残工伤医疗补助金共计人民币25728元的诉讼请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国工伤保险条例》第三十七条、最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十七条及最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、确认原告洋浦华盛物流有限公司与被告王某某2014年8月31日至2015年12月27日存在劳动关系。
二、原告洋浦华盛物流有限公司应支付被告王某某十级伤残补助金共计27751.5元(3964.5元/月×7个月),于本判决生效之日起十日内履行完毕;
三、原告洋浦华盛物流有限公司应支付被告王某某十级伤残的一次性工伤医疗补助金共计33728元(4216元/月×8个月),于本判决生效之日起十日内履行完毕;
四、原告洋浦华盛物流有限公司应支付被告王某某十级伤残的一次性伤残就业补助金共计35680.5元(3964.5元/月×9个月),于本判决生效之日起十日内履行完毕;
五、驳回原告洋浦华盛物流有限公司的其他诉讼请求。案件受理费10元,由原告洋浦华盛物流有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人数提出副本,上诉于海南省第一中级人民法院。
审 判 员 侯芝萍
二〇一六年六月二十七日
法官助理 陶美沙
书 记 员 秦阳阳附:相关法律条文中华人民共和国工伤保险条例第三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十七条劳动争议仲裁委员会作出仲裁裁决后,当事人对裁决中的部分事项不服,依法向人民法院起诉的,劳动争议仲裁裁决不发生法律效力。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。