(2016)鄂1087刑初91号

毛军然盗窃罪一审刑事判决书

法院
松滋市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
松滋市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
毛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

湖北省松滋市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1087刑初91号公诉机关松滋市人民检察院。被告人毛某,瓦工。2008年10月因犯抢劫罪被河南省郑州市二七区人民法院判处有期徒刑三年,2011年7月15日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月23日由松滋市公安局决定取保候审,同年5月3日变更为监视居住。2016年5月19日由本院决定逮捕,并于5月24日由松滋市公安局执行逮捕。现羁押于松滋市看守所。松滋市人民检察院以松检公诉刑诉(2016)77号起诉书指控被告人毛某犯盗窃罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭审理了本案。松滋市人民检察院指派检察员时松出庭支持公诉,被告人毛某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月17日22时许,被告人毛某到松滋市街河市镇民主街“新星网吧”上网。次日凌晨3时40分,被告人毛某趁在1号机上网的被盗失主吴某睡觉之机,将吴放在电脑桌上的一部金色“苹果”iphone6手机盗走,然后迅速逃离网吧。经松滋市物价局价格认证中心鉴证,被盗手机价值为4064元。2016年1月22日,被告人毛某主动向松滋市公安局街河市派出所投案,如实供述了盗窃手机的事实,并退还了被盗失主吴某的金色“苹果”iphone6手机一部。上述事实,被告人毛某在开庭审理过程中亦无异议,表示自愿认罪,且有:1.被告人、被盗失主的户籍证明;2.被盗失主吴某的陈述;3.证人罗某、陈某的证言;4.被盗现场监控视频截图、平面示意图、方位示意图;5.价格鉴证结论书;6.被盗物品扣押清单、照片、发还清单;7.被告人毛某曾被判刑的刑事判决书、释放证明;8.公安机关出具的关于被告人毛某投案自首情况说明;9.被告人毛某的多次供述;10.被盗现场监控视频光盘1张、讯问同步录音录像光盘1张等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人毛某以非法占有为目的,乘人不备,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任,应“处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”。

公诉机关指控的罪名成立。被告人毛某曾因犯抢劫罪被判刑,仍不思悔改,在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人毛某犯罪后自动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,是自首,可以从轻或者减轻处罚;其案发后主动退还被盗失主手机,在审理中自愿认罪,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十一条,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款、第四条第一款第(一)项、第十四条,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一、三条及最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一、二、七、八条之规定,

判决如下:被告人毛某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2016年11月23日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何辉华

审 判 员  罗 勇

人民陪审员  陆大海

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  罗庆华