安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初1138号
原告:魏某,女,1992年5月20日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。
委托代理人:樊丽,安徽省濉溪县南坪镇法律服务所法律工作者。
被告:杨某甲,男,1990年8月16日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。
原告魏某诉被告杨某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理,依法由
审判员王永成适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告魏某及其委托代理人樊丽、被告杨某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。魏某诉称:魏某、杨某甲经人介绍于年月举行结婚仪式并登记结婚。年月日生育一女杨某乙。婚后,双方感情长期不和,常因生活琐事争吵打闹,致使夫妻感情破裂,无法继续共同生活。为此,诉请判令:魏某与杨某甲离婚;婚生女随魏某生活,杨某甲每月承担500元抚养费,至婚生女十八周岁止;诉讼费由杨某甲承担。魏某为支持其诉讼请求,提供如下证据:1.双方身份证复印件、家庭户口本复印件,拟证明双方身份信息、婚生女身份情况。2.结婚登记档案,拟证明双方系合法婚姻关系。杨某甲在庭审中同意魏某主张的离婚及婚生女随魏某生活的诉讼请求,不同意承担抚养费。杨某甲未提供证据。杨某甲认可魏某所举证据的真实性。经庭审举证、质证,结合庭审中当事人的陈述,本院对魏某所举证据审核认定如下:魏某所举证据形式合法,内容真实,与本案具有关联性,依法予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:魏某、杨某甲经人介绍于年月日登记结婚。年月日生育一女杨某乙,现随魏某的父母生活。庭审后,魏某书面放弃关于抚养费的诉讼请求。
本院认为:是否准予婚姻当事人离婚,应以婚姻当事人的夫妻感情是否确已破裂为判断标准。本案中,魏某与杨某甲经政府登记结婚,系合法婚姻关系。魏某以夫妻感情确已破裂为由提出离婚,杨某甲未提出异议且当庭表示同意离婚,可以认定夫妻感情确已破裂,对魏某的离婚请求,依法应予支持。魏某请求婚生女随其生活,杨某甲当庭表示同意,依法应予支持。魏某放弃关于抚养费的诉讼请求,系其对权利的处分,依法不予干涉。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第三款之规定,
判决如下:
一、准予原告魏某与被告杨某甲离婚。
二、婚生女杨某乙随原告魏某生活。案件受理费200元,减半收取100元,由原告魏某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 王永成
二〇一六年六月二十七日
书记员 吴华伟附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。