(2016)赣0725民初339号

廖艳丽与黄常宝民间借贷纠纷案

法院
崇义县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-05
所属地区
崇义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖艳丽,黄常宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省崇义县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0725民初339号原告廖艳丽,女,1979年2月9日出生,汉族,江西省崇义县人,住崇义县。被告黄常宝,男,1977年12月12日出生,汉族,江西省崇义县人,住崇义县。

原告廖艳丽诉被告黄常宝民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告廖艳丽到庭参加了诉讼,被告黄常宝经传票传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告廖艳丽诉称:欠款人黄常珍2013年借原告50000元,2014年1月9日欠款人黄常珍还原告10000元(现金)。欠款人黄常珍因犯罪被判入狱,无人身自由,欠款转由黄常宝代还,并写下欠条。黄常宝于2014年4月用过银行转账还原告10000元,并承诺2014年6月之前还清欠款。借款到期后被告拒绝归还借款,截止2016年4月,被告仍欠原告30000元。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判决被告归还原告借款30000元。被告黄常宝未到庭,未提交答辩状。

经审理查明:案外人黄常珍于2012年1月向原告廖艳丽借款50000元。2013年下半年,黄常珍因涉嫌犯罪被羁押。2014年1月9日,被告黄常宝向原告归还10000元,经原告同意,黄常珍向原告立具欠条,载明:“现因本人欠廖艳丽人民币肆万元整,由于本人身不自由,特转由黄常宝代还,还款时间在本年6月前还清。”黄常宝在该字据上承诺:“如果以上所欠款未能按时归还,廖艳丽直接起诉本人。”同年4月,黄常宝向原告还款10000元。到期后,被告一直未归还剩余借款。上述事实,有原告提供的欠条及其陈述等予以证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,黄常珍将还款义务转移给被告黄常宝,被告应按约定及时还款。原告要求被告归还剩余借款,符合法律规定,本院予以支持。被告黄常宝经传票传唤无正当理由拒不到庭,放弃答辩、举证、辩论等诉讼权利,应当承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黄常宝于本判决生效之日起十日内,向原告廖艳丽归还借款人民币30000元。案件受理费550元,依法减半收取275元,由被告黄常宝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  邱铨常

二〇一六年六月二十七日

书记员  肖 平