(2016)豫0105民初11637号

高爱萍与刘伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-04-08
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高爱萍,刘伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初11637号原告高爱萍,女,1972年7月3日出生,汉族,住郑州市金水区。委托代理人苏志华,郑州市金水区文化路法律服务所法律工作者。被告刘伟,男,1983年4月8日出生,汉族,住周口市淮阳县。原告高爱萍诉被刘伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法独任审理,公开开庭进行了审理。原告委托代理人苏志华到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告系朋友,2014年12月,被告称其司机发生交通事故急需用钱,向原告借款25000元,后不够又向原告借款15000元,并于2015年元月11日向原告出具欠条并承诺2015年3月20日前归还。后被告偿还了2万元,余下款项被告至今未还。请求判令:被告偿还原告借款2万元及逾期利息3226元(利息自2015年3月21日起暂计至起诉之日,实际主张按中国人民银行同期贷款利率计算至被告实际还款还款之日止)。被告未答辩。

经审理查明:2015年1月11日,被告向原告借款并出具借条,载明今欠高爱萍4万元整,在2015年3月20日之前归还。后被告仅偿还2万元,余下2万元至今未偿还,酿成本案诉讼。

本院认为:被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本院依据现有证据对本案作出裁决。被告向原告借款4万元事实清楚,有被告出具的借条为证,双方形成民间借贷关系。原告自认被告已偿还2万元款项,余下2万元款项被告应偿还原告并向原告支付逾期还款利息(逾期还款利息自被告承诺还款的次日即2015年3月21日起按年利率6%计算至被告实际还款之日止),故原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,

判决如下:被告刘伟于本判决生效后十日内偿还原告高爱萍借款2万元及逾期还款利息(利息自2015年3月21日起按年利率6%计算至被告实际还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费381元,减半收取190.5元由被告负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉至河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员 刘 佳

二〇一六年六月二十七日

书记员 杨海洋