西安市未央区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0112刑初311号公诉机关西安市未央区人民检察院。被告人雷朋涛,绰号“绵鱼”,男,1978年3月15日出生,汉族,小学文化,农民。2010年9月9日因盗窃罪被陕西省眉县人民法院判处有期徒刑二年。2015年9月18日因涉嫌盗窃罪被西安市公安局沣东新城分局刑事拘留,同年10月20日被依法逮捕。现羁押于西安市看守所。西安市未央区人民检察院以西未检刑诉[2015]787号起诉书、西未检刑追诉(2016)1号追加起诉决定书指控被告人雷朋涛犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西安市未央区人民检察院指派检察员张守武依法出庭支持公诉,被告人雷朋涛到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人雷朋涛曾在西安市未央区和平工业园内的陕西佳隆科技实业有限公司(以下简称佳隆公司)打工,于2013年11月离职。同年12月,被告人雷朋涛纠集雷某甲(已另案处理)预谋盗窃佳隆公司保险柜,后雷某甲又纠集被告人孟某某、雷某乙(均已另案处理),四人进行了分工和踩点。2013年12月24日凌晨,被告人雷朋涛伙同雷某甲、孟某某乘坐雷某乙驾驶的租来的轿车,携带钢剪钳、绳子等作案工具,窜至佳隆公司,由雷某乙在车内等候望风,其余三人翻墙入院,将该公司董事长办公室防盗网剪开,将办公室内保险柜抬出,用绳子吊出墙外,装车离去。之后四人将车开至西安市长安区杜城村附近的一块空地,将保险柜砸开,将柜内41万元现金伙分,其中被告人雷朋涛分得15万余元,其将所得现金挥霍一空。2015年9月17日15时许,在西安市灞桥区田家湾北村,被告人雷朋涛酒后从被害人王某某停放在路边的面包车旁经过,见该车门未锁、车钥匙未拔,遂趁无人注意之机将车发动并开走,被害人发现后立即追赶,被告人逃离途中与前方三轮车发生碰撞并停车,被害人追上后报警,被告人雷朋涛被当场抓获。经西安市价格认证中心鉴定:被盗面包车价值1万元。上述事实,被告人雷朋涛在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关出具的接处警登记表、报案材料、抓获经过、辨认笔录及照片、被害人陈述、被告人供述、证人证言、生效判决书、被告人前科及其户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人雷朋涛以非法占有为目的,与他人结伙盗取公司保险柜财物,又酒后盗窃他人汽车,数额特别巨大,其行为已构成《中华人民共和国刑法》第二百六十四规定的盗窃罪,西安市未央区人民检察院指控其犯盗窃罪的事实成立,依法应予惩处。被告人雷朋涛曾因盗窃罪被判处有期徒刑二年,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚;被告人在盗窃面包车的过程中,因意志以外原因未能得逞,该次犯罪系未遂,可比照既遂从轻处罚;鉴于被告人在归案后能如实供述自己的罪行,具有坦白情节,可依法从轻处罚。对被告人的违法所得,依法应予继续追缴。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人雷朋涛犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金5万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月17日至2028年9月16日止)(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、对被告人雷朋涛违法所得15万元依法予以继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 康彦波
人民陪审员 贺群牛
人民陪审员 李新平
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 田 丹