安徽省望江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0827民初526号
原告:宋某,个体工商户。
委托代理人:倪晋银,安徽大雷律师事务所律师。
被告:江某甲,农民。
原告宋某诉被告江某甲抚养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭并于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告宋某及其委托代理人倪晋银到庭参加诉讼,被告江某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋某诉称:2014年12月11日原告宋某与被告江某甲在望江县民政局协议离婚时约定婚生女江某乙由被告抚养,抚养费由被告承担。之后江某乙在随被告生活的两个多月期间,学习成绩一度下滑。2015年2月20日至今江某乙与原告生活在一起,期间生活和学习情况良好,被告也未提出任何异议。在江某乙与原告生活在一起的这段时间里,被告不但没有支付抚养费,而且与江某乙交流甚少,加之原告经营一家超市,有稳定的收入,被告无固定的职业,现起诉要求判决婚生女江某乙随原告生活,被告承担相应抚养费。原告为证明自己的主张,向本院出示的证据有:1、原告身份证及户口本复印件各一份,拟证明原告身份事宜;2、原、被告之间的离婚协议书及离婚证复印件各一份,拟证明双方于2014年12月11日协议离婚时约定婚生女江某乙由被告抚养,抚养费由被告承担;3、个体工商户营业执照复印件一份,拟证明原告系个体工商户;4、望江县华阳镇吉水社区居民委员会证明原件一份,拟证明婚生女江某乙现随原告生活;5、望江县实验学校证明原件一份,拟证明江某乙系该校三年级学生,学习成绩优异,自2015年新学期开始至今江某乙系原告接送;6、荣誉证书及奖状复印件各一份,拟证明江某乙是一个德智体全面发展的学生;7、江某乙的个人意见,拟证明其愿意随原告生活。被告江某甲未答辩,亦未对上述证据发表质证意见。结合原告陈述,本院对上述证据作如下认证:证据1、2、3、4、5、6,被告未提出异议,本院予以采信,该证据能达到原告所述的证明目的,对于证据7,因江某乙未满十周岁,不予采用。
经审理查明:原告宋某与被告江某甲于年月日办理结婚登记手续,年月日生一女名江某乙。2014年12月11日原、被告在望江县民政局协议离婚时约定婚生女江某乙由被告抚养,抚养费由被告承担。自2015年2月20日至今江某乙一直与原告生活在一起,期间生活和学习情况良好,被告也未提出任何异议。原告经营一家超市,有稳定的收入。2016年3月22日原告以被告未尽抚养义务为由向本院起诉要求判决婚生女江某乙随原告生活,被告承担相应抚养费。
本院认为:变更子女抚养关系,应当从有利于子女的健康成长、保障子女的合法权益出发,结合父母对子女的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善处理。本案中,虽原告宋某与被告江某甲在协议离婚时约定婚生女江某乙由被告抚养,抚养费由被告承担,但自2015年2月20日至今的一年多时间里江某乙一直与原告生活在一起,期间生活和学习情况良好,被告也未提出任何异议,加之原告经营一家超市,有稳定的收入,有直接抚养江某乙的能力和条件,如改变江某乙现有的生活和学习环境,不一定对江某乙有利,故对原告起诉要求江某乙继续随其生活的诉讼请求应予以支持,由被告承担相应抚养费,至于抚养费的多少,综合江某乙的实际需要、居住地的生活水平以及被告的负担能力,酌情考虑。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条第(4)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:婚生女江某乙继续随原告宋某生活,被告江某甲自2016年7月份开始每月给付江某乙抚养费500元,于每月的6日前付清,直至江某乙能独立生活时止;
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费80元,由原告宋某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 胡文根
审 判 员 杨运来
人民陪审员 常 俊
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 曹 宇附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》16.一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的,一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。