浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初3367号
原告:海宁市新光源照明科技股份有限公司。住所地:浙江省海宁市丁桥镇江潮路**号。
法定代表人:朱建国,董事长。
委托代理人:张爱国、顾静,浙江紫薇律师事务所律师。
被告:东莞市坚科电气有限公司。住所地:广东省东莞市长安镇锦厦河南工业区西南朗路*号。
法定代表人:曾坚,执行董事。
原告海宁市新光源照明科技股份有限公司诉被告东莞市坚科电气有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理。依法由
审判员曹利民适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行审理并当庭宣告判决。原告委托代理人顾静到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告海宁市新光源照明科技股份有限公司起诉称:原、被告曾发生灯管买卖业务。双方于2014年2月20日经对账确认被告截至2014年1月31日尚欠原告货款1629598.56元,被告并出具还款承诺书一份,承诺分期付款,但至今仍有940000元拒不支付。原告遂诉至法院,请求判令:被告立即支付原告货款940000元。原告为证明其主张,向本院提交:1、承诺书1份。证明被告于2014年2月20日确认截至2014年1月31日尚欠原告货款1629598.56元并就分期付款事宜向原告作出承诺的事实。2、变更登记1份。证明原告由海宁市新光源照明有限责任公司于2014年12月12日变更而来的事实。被告东莞市坚科电气有限公司未作答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明,原告提供的证据,被告放弃质证权利,该两份证据形式合法,确能证明被告的欠款事实,故本院均予以认定。综上,根据本院认定的证据和当事人在庭审中的陈述,本院认定案件事实与原告诉称一致。
本院认为,原、被告之间的买卖关系系双方真实意思表示,合法有效,依法予以保护。被告接受原告提供的货物,对账确认尚欠原告款项后,未能及时支付全部款项,应承担相应民事责任,故原告要求被告支付尚欠货款940000元的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告东莞市坚科电气有限公司于本判决生效后10日内支付原告海宁市新光源照明科技股份有限公司货款940000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13200元、减半收取6600元,保全费5000元,合计11600元,由被告东莞市坚科电气有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 曹利民
二〇一六年六月二十七日
书记员 曹 腾附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、帐号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。