(2016)川0114刑初293号

刘某、夏某某盗窃一审刑事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-26
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某,夏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

成都市新都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0114刑初293号公诉机关成都市新都区人民检察院。被告人刘某,男,1982年10月1日出生,汉族,初中文化,无业,四川省简阳市人,户籍所在地:四川省简阳市。2008年6月17日因犯盗窃罪被成都市金牛区人民法院判处有期徒刑三年,2010年8月27日刑满释放。被告人刘某因吸毒成瘾于2015年11月23日被成都市公安局新都区分局决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌盗窃罪,于2016年1月27日被成都市公安局新都区分局刑事拘留,2016年3月4日被执行逮捕,现羁押于成都市新都区看守所。被告人夏某某,女,1984年7月10日出生,汉族,初中文化,无业,四川省遂宁人,户籍所在地:四川省遂宁市安居区。因涉嫌盗窃罪,于2015年11月24日被成都市公安局新都区分局依法取保候审。成都市新都区人民检察院以成新检公诉刑诉(2016)第265号起诉书指控被告人刘某、夏某某犯盗窃罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市新都区人民检察院指派代理检察员张应出庭支持公诉。被告人刘某、夏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月22日15时许,被告人刘某、夏某某以图财为目的,经预谋后驾驶一电瓶车在新都区大丰街道家乐福超市一号门外,趁四周无人之机,采取由刘某实施盗窃、夏某某望风的方式,盗走失主张某某停放在该处的一辆蓝色“都市风”牌二轮电动车。二被告人在逃离作案现场的过程中被公安民警挡获。经鉴定,被盗电动车价值人民币3018元。该车现已追回并发还失主。上述事实,被告人刘某、夏某某在庭审过程中无异议,并有二被告人的基本信息及户籍信息、到案经过、报案材料、价格鉴定意见及鉴定意见告知书、现场勘查笔录及照片、前科材料、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、二被告人的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某、夏某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。成都市新都区人民检察院指控被告人刘某、夏某某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。二被告人系共同犯罪。在共同犯罪的过程中,被告人刘某提出犯意,具体实施盗窃行为,所起作用相对较大。被告人刘某曾因犯盗窃罪被判处刑罚,此次再犯盗窃罪,主观恶性相对较大,本院酌定对其从重处罚。二被告人归案后,如实供述犯罪事实,系坦白,本院依法对其均从轻处罚。考虑到被告人夏某某系初犯,在犯罪中所起作用相对较小,犯罪情节较轻,归案后认罪悔罪,且有一幼女需抚养,对其判处缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院依法对其从轻处罚并适用缓刑。据此,根据被告人的犯罪情节、犯罪后果以及归案后的认罪态度、悔罪表现等因素,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月27日起至2016年9月26日止。罚金在本判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人夏某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金在本判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 琳

二〇一六年六月二十七日

书记员 骆才华