(2016)豫1602行初33号

李中华与周口市规划局城乡建设行政管理-城市规划管理一审行政判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
周口市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
李中华,周口市规划局,安徽荣发房地产开发有限公司周口分公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

河南省周口市川汇区人民法院行 政 判 决 书(2016)豫1602行初33号原告李中华,男,汉族,1964年12月8日生。被告周口市规划局。法定代表人黄松涛,该局局长。委托代理人李兰君,河南凯博律师事务所律师。委托代理人雷洪斌,该局工作人员。第三人安徽荣发房地产开发有限公司周口分公司。法定代表人尹可文,该公司董事长委托代理人谭海,该公司法律顾问。

原告李中华((以下简称“原告”)诉被告周口市规划局(以下简称“被告”)不履行法定职责及赔偿一案,于2016年5月17日向本院提起行政诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告李中华,被告委托代理人李兰君、雷洪斌,第三人安徽荣发房地产开发有限公司周口分公司(以下简称“第三人”)委托代理人谭海到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李中华诉称,被告未依法履行城市规划管理职责,督促第三人自行拆除违法建筑。被告的行为已构成不履行法定职责,侵犯了原告的采光权,给原告造成了一定的损失。为此,请求,一、判令被告依法履行城市规划管理职责,督促第三人自行拆除违法建筑;

二、判令被告支付原告侵权赔偿金10万元。

被告周口市规划局辩称:

一、原告的诉请不明确不具体,不符合起诉条件,依法不应当立案受理;

二、本案第三人的建筑是否违法与原告无关,原告不具备本案的诉讼主体资格。原告在馨莲茗苑小区9号楼居住,涉案的楼房是该小区第11、12、13、14号楼,被告对涉案楼房的查处及处罚结果与原告没有法律上的利害关系,原告不是本案适格主体;

三、被答辩人从未向答辩人提出申请,本案不符合立案条件;

四、原告请求支付侵权赔偿金10万元无事实和法律依据。被告的行为既没有违法,又没有直接侵犯原告的人身权、财产权,给原告造成直接损失更是无从谈起,原告赔偿请求于法无据。综上所述,请求裁定驳回原告的起诉。第三人述称,原告与本案没有法律上的利害关系,没有证据证明被告行政不作为给原告造成直接损失,原告赔偿请求不符合《国家赔偿法》的规定。原告在诉状中称基于相邻权中的采光权受到影响而提起诉讼,这应属于民事诉讼调整范围,不属于行政诉讼调整范围。第三人建设房屋符合规划许可的范围,建筑是严格按照规划图纸进行的,规划局规划行政行为合法。原告为证明其具有原告主体资格,向法庭提交了2011年1月19日其与第三人签订的《商品房买卖合同书》和《我国主要城市日照标准的间距系数表》。证明原告在馨莲茗苑小区9号楼居住,涉案房屋中的13、14号楼房影响了原告的采光权。对原告所举《商品房买卖合同书》,被告质证后表示,对合同真实性没有异议,原告购买的是9号楼,原告诉请的是11、12、13、14号楼违法,原告的9号楼与11、12、13、14号是否相邻,及相距多远,原告应该提供相应证据,原告不能因此份合同就认定被告侵犯了其采光权,不能达到其举证目的。第三人质证后表示,同被告的质证意见,原告举证不能达到证明目的。且此份证据不能证明原告与第三人间存在侵权行为,影响采光的因素主要有前后楼间距,原告的楼层高度和正前方楼的高度,和冬至日的日照系数,合同中可以看出,原告购买的是9号楼9层,是否影响其采光应该由鉴定部门出具鉴定意见及实际测量,不能自己估算。该证据不能证明第三人有行政违法现象,也不能证明行政行为侵犯其合法权益,更不能显示11、12、13、14号楼是违法建筑。对原告所举《我国主要城市日照标准的间距系数表》,被告质证后表示,对证据有异议,证据来源不合法,不能显示其来源,关于日照分析,国家有相应的软件,如清华紫光,洛阳众智。上述两个软件是建设部在实际工作中允许使用的主要工具,日照系数不是我们测算的依据,我们依据的是日照分析图,是根据位置、纬度、气候、高度、间距等数据进行综合分析的。周口不应该使用蚌埠市的纬度,应根据气候区来确定的。气候区分为一类、二类、三类等,周口市属于三类区,蚌埠市属于哪一类不知道。日照系数的计算方法原告所说的是没有依据的,应该由有资质的鉴定设计单位进行测算。第三人质证后表示,同被告的质证意见,对真实性、合法性、关联性都有异议,没有科学依据。此外,原告还向法庭提交了如下证据:证据1、馨莲茗苑《建设工程设计方案总平面图》,用以证明图纸设计的是11层,现在是28层;证据2、《周口监理规划监察长效控违机制》,用以证明规划局没有及时发现违法建筑行为,没有依法履行法定职责;证据3、《周口规划局严查违法建设》,用以证明被告没有及时发现违法建筑行为;证据4、《周口市中心城区违法用地违法建设治理实施办法》,用以证明被告没有履行法定职责;证据5、《出警慢致人死亡赔20万》,用以证明本案应当赔偿;证据6、《最高人民法院关于审理相邻关系纠纷案件的指导意见(讨论稿)》,用以证明赔偿10万元是有法律依据的。被告对上述证据质证认为:对证据1有异议,不能显示是谁制作的,不能显示是否是涉案小区,对证明目的没有意义,没有加盖被告公章,没有被告的认可;证据2-3都是文章,不能达到证明目的,不能显示被告没有及时查处。事实上,被告对第三人的违法行为及时进行了制止,下达了责令停止违法建筑的通知等;对证据4有异议,假设文件是真的,文件是2014年的,被告下达责令停止违法建筑的通知是2012年;证据5与本案没有关系;对证据6有异议,该文件是否实施没有相应的证据,对其效力有异议,该文件是针对相邻关系案件的赔偿标准,是民事案件,本案是行政案件,与本案没有关系。原告的损失是否存在应提供相应证据,该证据与本案无关,不应该使用。第三人对上述证据质证后表示:认同被告的质证意见。证据2-3均为媒体报道,是报道的摘抄片段,不能反映整体要说明的问题,且并非国家或政府法规,不能作为定案依据;证据4也是办法中摘抄的片段真实与否不能判断,也不显示出具该《办法》的部门,更不具有法律的性质;证据5是新闻媒体报道并非最高院公布的参考案例,且我国不适用判例规则,与本案没有关系;证据6是否正式公布没有证据显示,系部分摘抄,真假难以确定,且系民事司法解释,不能适用于本案。不具有证据的性质,不能作为证据使用,综上第三人违法行为已经及时改正,并经行政部门予以认可,现在不具有违法性。被告为支持其观点,在收到起诉状之日起15日内提交了如下证据:1、责令停止违法行为通知书,2、送达回证,3、查封照片十张,4、周口市人民政府规划委员会的会议纪要。用以证明被告已履行了法定职责。原告对上述证据质证后表示,对证据1-3没有异议,对证据4有异议,证据4是非法的,文件违反了《城市、镇控制性详细规划编制审批办法》的第二十条的规定。第三人对上述证据质证后表示均没异议,对证据4说明一下,证据4说明被告对违法建筑物进行过处理,且经过市政府处理,第三人也进行了整改,消除了违法现象。第三人未提交证据。原告、被告所举证据,合议庭评议后认为,原告提交的《商品房买卖合同书》和被告提交的四组证据均客观、真实、与本案具有关联性,应作为本案定案的依据。原告提交的其他证据因不具有《行政诉讼法》规定的证据属性,本院不予采信。依据有效证据,可以查明以下案件事实,涉案房屋系第三人承建的馨莲茗苑小区第11、12、13、14号楼,因第三人未办理建设工程规划许可证,擅自开工建设馨莲茗苑小区第12、13、14号楼,被告发现后对第三人立案查处,并于2012年9月11日依法向第三人送达了责令停止违法行为通知书,并对相关财产进行了查封。2012年11月7日,周口市人民政府召开了2012年中心城区第五次规划委员会会议,对本案第三人的上述违法行为进行了进一步处理。2011年1月19日,原告与第三人签订了商品房买卖合同,决定购买第三人承建的馨莲茗苑小区9号楼,2016年5月17日,原告以被告未依法履行城市规划管理职责为由向本院提起行政诉讼,请求判令被告履行法定职责,向原告支付赔偿金10万元。

本院认为,从原告的采光权是否受到实际影响来看,原告没有提交合法有效的证据证明其采光权受到实际影响,而是自我推算出自己的采光权是如何受到影响的,没有权威机构的认定或测算等证据予以支持。在原告不能证明自己的合法权益受到实际影响的前提下,原告的各项诉讼请求皆为空中楼阁,都将无从谈起。从被告的行政行为来看,被告在发现第三人存在违法作为后,及时作出了相应的行政行为,据此,被告已经初步履行了法定监管职责。从原告的损失计算上来看,原告以《最高人民法院关于审理相邻关系纠纷案件的指导意见(讨论稿)》来计算自己的损失显然不合适。其一,上述指导意见是讨论稿,并未实际实施;其二,上述指导意见即使将来实施了,也是用以指导解决民事纠纷的赔偿问题;其三,根据《中华人民共和国国家赔偿法》的相关规定,行政赔偿与民事赔偿在赔偿范围等方面存在很大差别,以民事赔偿的标准来计算行政赔偿数额,显然有违法律规定。为此,本案原告不能举证证明已经发生了的直接经济损失。综上所述,原告的诉请理由不能成立,其赔偿请求本院不予支持,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条规定,

判决如下:驳回原告李中华的诉讼请求。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长  邹守宏

审判员  吕秀丽

审判员  陈晓华

二〇一六年六月二十七日

书记员  左金海