河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初1258号原告张洪记,男,1968年生,汉族。委托代理人王银良、郭亚坤,河南千字文律师事务所律师。被告李玉顶,男,1989年生,汉族。被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司。住所地:周口市兰亭山水四期沿街营业房自北向南第1、2、3间。负责人贾国军,总经理。委托代理人杨博,公司职工。
原告张洪记与被告李玉顶、中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司(以下简称:人寿财险周口公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由
审判员李永耀适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张洪记的委托代理人王银良,被告李玉顶,被告人寿财险周口公司的委托代理人杨博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张洪记诉称:2016年3月4日16时许,被告李玉顶驾驶豫P×××××小型普通客车沿商临路由南向北行驶至沈丘县白集镇河滩村路段掉头时,与由南向北原告驾驶的两轮摩托车相撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。该事故经沈丘县公安交警大队依法处理,并出具事故认定书,认定被告李玉顶负该事故的主要责任,原告负次要责任。原告受伤后,被送往沈丘县念慈医院治疗,经诊断原告伤情为:左肩锁关节脱位、多处软组织损伤;并于2016年3月5日行切开复位内固定术。后于3月21日出院,支出医疗费一万多元。然而,被告李玉顶在支付了部分医疗费后,便不再赔付。因被告李玉顶的车辆在被告人寿财险周口公司投保有交强险和商业三者险。请求,依法判令被告李玉顶赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费、住宿费、车辆损失等暂定70000元,被告人寿财险周口公司在保险责任限额内优先承担赔偿责任。在诉讼过程中,原告将诉讼请求变更为:1、医疗费:11586.80元;2、住院伙食补助费:30×17=510元;3、营养费:30×60=1800元;4、后续治疗费:6000元;5、误工费:6000÷30×150=30000元;6、护理费:30864÷365×60=5073.53元;7、残疾赔偿金:10853×20×10%=21706元;被扶养人生活费1577.40元(父、母各为:7887×5×10%÷5=788.70元);8、精神损害抚慰金:8000元;9、鉴定费:1900元;10、交通费:1200元;11、车辆损失:530元。上述合计89883.73元。
被告李玉顶辩称,对原告起诉的事实无意见。
被告人寿财险周口公司辩称:对原告的合理损失,同意在交强险分项责任限额内承担责任,对于超出交强险范围的部分,应按照70%的比例进行计算。事故发生后,被告李玉顶已垫付了5000元医疗费,应予扣除;诉讼费、鉴定费我公司不予承担。
经审理查明:2016年3月4日16时许,李玉顶驾驶豫P×××××小型普通客车沿商临路由南向北行驶至沈丘县白集镇河滩村路段掉头时,与由南向北张洪记驾驶的两轮摩托车相撞,造成张洪记受伤,两车部分损坏的交通事故。该事故经沈丘县公安交警大队现场勘查、询问,并作出沈公交认字(2016)第0304-02号道路交通事故认定书,认定李玉顶负该事故的主要责任,张洪记负该事故的次要责任。张洪记受伤后,被送往沈丘县念慈医院治疗,经诊断为:左肩锁关节脱位、多处软组织损伤;并于2016年3月5日行切开复位内固定术。后于3月21日出院,共计住院17天,支出医疗费用共计11586.80元。另查明,经本院委托,周口三川法医临床司法鉴定所对张洪记因本次交通事故所造成的伤残等级、“三期”、后续治疗费进行鉴定,并于2016年6月13日作出周口三川司鉴所(2016)临鉴字第371号司法鉴定意见书,鉴定意见:(一)、张洪记伤残程度就目前鉴定检验所见应评定为十级伤残;(二)、自受伤之日起建议给予张洪记误工期限150日、护理期限60日、营养期限60日;(三)、建议给予张洪记二期手术及治疗住院总费用为0.6万元人民币。为此,张洪记支出鉴定费1900元。张洪记共兄妹5人,其父张某丙,1934年3月7日生;其母郭某,1934年4月10日生。豫P×××××小型普通客车在人寿财险周口公司投保有交强险和商业三者险,其中商业三者险的保险金额为500000元,且不计免赔。事故发生在保险期间内。事故发生后,李玉顶为张洪记垫付了5000元医疗费。上述事实,由当事人陈述、交通事故认定书、鉴定意见书、户口本、保险单据、住院病历、医疗费票据、交通费票据、庭审笔录等证据在卷为凭。
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,事故发生后,沈丘县交警大队作出的沈公交认字(2016)第0304-02号道路交通事故认定书,认定:李玉顶负该事故的主要责任、张洪记负该事故的次要责任。对此责任认定,事故当事人均无异议,本院予以确认。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,原告方的损失应先由被告人寿财险周口公司在交强险分项限额内进行赔偿,超出交强险范围的部分,根据该责任认定,应由被告李玉顶承担70%的民事责任、张洪记承担30%的民事责任为宜。即对超出交强险赔偿范围的部分,先由被告人寿财险周口公司在商业三者险范围内进行赔偿,仍有不足的由被告李玉顶进行赔偿。关于原告主张的赔偿标准的认定,原告称,本案原告的赔偿标准应按建筑行业的标准计算。并申请了证人张某甲、张某乙出庭作证,但仅凭该两位证人证言,而没有相关用工单位的证明、工资单据、劳动合同等证据,不足以证明原告长期从事建筑行业的事实。故该主张证据不足,本院不予采信。原告张洪记损失的认定:1、医疗费11586.80元,由医疗费票据为凭,予以确认;2、住院伙食补助费510元(30元/天×17天),符合法律规定的标准,予以确认;3、营养费,经鉴定原告张洪记的营养时限为60日,每天按20元的标准计算,其营养费为1200元(20元/天×60天);4、后续治疗费6000元,由鉴定意见书为凭,予以确认;5、误工费,经鉴定原告张洪记的误工时限为150日,参照2015年河南省农、林、牧、渔业收入标准28976元/年计算,其误工费为11907.95元(28976元/年÷365天/年×150天);6、护理费,经鉴定原告张洪记的护理期限为60日,其住院治疗17天,参照2015年河南省居民服务业收入标准30864元/年计算,其住院期间的护理费为1437.50元(30864元/年÷365天/年×17天);出院后的护理期限还有43天,参照2015年河南省农、林、牧、渔业收入标准28976元/年计算,其出院后的护理费为3413.61元(28976元/年÷365天/年×43天)。合计护理费为4851.11元(1437.50元+3413.61元);7、残疾赔偿金21706元(10853元/年×20年×10%)、被扶养人生活费共计1577.40元(其父、母各为:7887元/年×5年×10%÷5人=788.70元),符合法律规定的标准,予以确认;8、精神损害抚慰金,原告因本次交通事故造成了十级伤残,其身体上和精神上都受到了严重伤害,其主张的精神损害抚慰金,符合法律规定,本院予以支持,但其主张的数额过高,本院酌定为5000元;9、鉴定费1900元,由鉴定费票据为凭,予以确认;10、交通费,考虑到原告在沈丘县念慈医院住院治疗的事实,其交通费,本院酌定500元;11、车辆损失530元,因无正式发票,被告对此亦不予认可,故本院不予支持。上述原告的损失共计66739.26元。原告主张的超出部分,本院不予支持。上述原告张洪记的医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费损失共计19296.80元(11586.80元+510元+1200元+6000元),先由被告人寿财险周口公司在交强险10000元医疗费限额内进行赔偿,超出部分9296.80元,由被告李玉顶承担6507.76元(9296.80元×70%),其余损失由原告自行承担。原告的其余损失,在扣除鉴定费后,还余45542.46元(66739.26元-19296.80元-1900元),未超出交强险110000元死亡伤残赔偿限额,故应由被告人寿财险周口公司直接进行赔偿。即被告人寿财险周口公司应赔偿原告张洪记的损失共计62050.22元(10000元+6507.76元+45542.46元)。因被告李玉顶已为原告垫付了5000元医疗费,故原告张洪记收到被告人寿财险周口公司的上述赔偿款项后,扣除被告李玉顶应承担的各项费用,多余部分应返还给被告李玉顶。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、第十五条第一款第(六)项,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司于判决生效之日起十日内赔偿原告张洪记各项损失共计人民币62050.22元;原告张洪记在收到上述赔偿款项后,扣除被告李玉顶应承担的各项费用,将多余部分返还给被告李玉顶;
二、驳回原告张洪记的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费449元(已减半收取),鉴定费1900元,由被告李玉顶负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 李永耀
二〇一六年六月二十七日
书记员 李夏夏