(2015)长中民再终字第00205号

安乡县诚信建筑劳务有限公司与深圳金涵建筑工程有限公司、中铁二十五局集团第三工程有限公司建设工程合同纠纷再审民事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
安乡县诚信建筑劳务有限公司,深圳金涵建筑工程有限公司,中铁二十五局集团第三工程有限公司

裁判文书全文

湖南省长沙市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)长中民再终字第00205号再审申请人(案外人)安乡县诚信建筑劳务有限公司。法定代表人刘洪波,该公司董事长。委托代理人罗六清,湖南清源律师事务所律师。被申请人(原审原告)深圳金涵建筑工程有限公司。法定代表人贺旭阳,该公司董事长。委托代理人彭峥灵,广东鹏乾律师事务所律师。被申请人(原审被告)中铁二十五局集团第三工程有限公司。法定代表人李红斌,该公司董事长。委托代理人王海波。再审申请人安乡县诚信建筑劳务有限公司因与被申请人深圳金涵建筑工程有限公司、中铁二十五局集团第三工程有限公司建设工程合同纠纷一案,不服湖南省长沙市芙蓉区人民法院(2014)芙民初字第2871号民事调解书,向本院申请再审。本院于2015年3月30日作出(2015)长中民监字第00112号民事裁定,提审本案。本院再审过程中,安乡县诚信建筑劳务有限公司于2016年6月21日向本院提出撤回再审申请的请求。

本院认为,安乡县诚信建筑劳务有限公司撤回再审申请的请求符合法律规定,本院予以准许。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百零六条第一款第(一)项、第三款之规定,

裁定如下:

一、准许安乡县诚信建筑劳务有限公司撤回再审申请,本案终结再审程序;

二、恢复对湖南省长沙市芙蓉区人民法院(2014)芙民初字第2871号民事调解书的执行。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨 雅

审 判 员  肖志维

代理

审判员  严新龙

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王 聪附相关法律法规:第四百零六条再审审理期间,有下列情形之一的,可以裁定终结再审程序:(一)再审申请人在再审期间撤回再审请求,人民法院准许的;(二)再审申请人经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭,按撤回再审请求处理的;(三)人民检察院撤回抗诉的;(四)有本解释第四百零二条第一项至第四项规定情形的。因人民检察院提出抗诉裁定再审的案件,申请抗诉的当事人有前款规定的情形,且不损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益的,人民法院应当裁定终结再审程序。再审程序终结后,人民法院裁定中止执行的原生效判决自动恢复执行。