(2016)新3127民初427号

童天芬与张春梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
麦盖提县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-28
所属地区
麦盖提县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
童天芬,张春梅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区麦盖提县人民法院民 事 判 决 书(2016)新3127民初427号原告童天芬,住新疆泽普县,住新疆泽普县。委托代理人汤治国,新疆诚丹律师事务所律师。被告张春梅,无固定职业,住麦盖提县,住麦盖提县。

原告童天芬与被告张春梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日受理,依法由

审判员黄文胜独任审判,于2016年5月23日公开开庭进行了审理,原告童天芬及其委托代理人汤治国,被告张春梅到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原被告系朋友关系,2012年被告以为其丈夫治病、工程资金周转为由向原告多次借款,借款共计501500元,原告多次向被告索要借款,被告均以种种理由推拖,并于2016年1月1日、3月11日向原告出具了2份欠条,为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求判令被告支付欠款501500元,并承担本案诉讼费用。

被告辩称:原告起诉属实,但本来没欠原告这么多钱,是利滚利计算到现在的金额,被告家里现在没钱,没有经济偿还能力。根据原告的起诉及被告的答辩,本案争议焦点为:被告是否欠原告501500,欠款如何偿还。庭审中,原告出示了以下证据以支持其主张:1、2016年1月1日由被告向原告出具的欠条一份,欠款金额为275500元,拟证明被告欠原告275500元。2、2016年3月11日由被告向原告出具的欠条一份,拟证明被告欠原告226000元。经质证,被告对原告出示的2份证据表示无异议,本院对原告出示的上述证据予以认定。根据原告陈述、被告答辩及本院认定的证据,本院认定本案以下事实:2012年开始,被告以为其丈夫治病、工程资金周转为由向原告多次借款,被告一直未能偿还,经双方逐年协商,还款日期一直在顺延,2016年1月1日、3月11日双方两次结算,被告欠原告借款本金及利息共计501500元,被告分别于2016年1月1日、3月11日向原告出具了2份欠条,欠款金额共计501500元,原告多次向被告索要借款,被告均以无能力偿还为由未予偿还。

本院认为,债务应当清偿,被告张春梅欠原告童天芬501500元有被告出具给原告的两份欠条为据,被告对两份欠条的真实性亦无异议,虽然被告提出两份欠条的欠款数额包含了借款利息,但被告并未提供证据证明利息超出了法律规定的利率限额,庭审中双方均认可结算利息是按年息24%和12%进行结算,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。根据该规定,被告给原告出具的欠条中虽然包含了欠款利息,但未违反法律的禁止性规定,故对原告要求被告支付欠款501500元的诉讼请求本院予以支持,被告的辩解意见缺乏法律事实和依据,本院不予采纳,据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告张春梅欠原告童天芬501500元,被告在本判决生效后30日内一次性支付给原告。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8815元,减半收取44075元(原告已预交),诉讼保全费3027.5元(原告已预交),共计7435元,由被告张春梅负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,通过本院或者向喀什地区中级人民法院提出上诉,书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  黄文胜

二〇一六年六月二十七日

书记员  闫乔乔