(2016)闽0803民初1007号

曹兆亮与黄其华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市永定区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-10-01
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曹兆亮,黄其华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第九十四条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省龙岩市永定区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0803民初1007号原告曹兆亮,男,汉族,住龙岩市永定区。委托代理人曾建钦,龙岩市永定区中心法律服务所法律工作者。被告黄其华,男,汉族,住龙岩市永定区。委托代理人张承荣,福建永宏律师事务所律师。

原告曹兆亮与被告黄其华买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曾建钦、被告的委托代理人张承荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年8月3日,被告因生意资金周转困难向原告借款95000元,当场向原告出具了由被告签名的借条1张,注明:本人黄其华借到曹兆亮人民币玖万伍仟元(95000元正),分24个月还款,每月还款肆仟元整,8月份开始还至2017年7月还清。此据,借款人黄其华,2015.08.03。借款后,被告从未按约定归还原告借款,经原告多次向被告催要,被告都以各种理由拒不归还借款本金。请求依法判令:1、被告立即归还原告借款95000元,并支付原告从起诉之日起至还款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;2、本案的诉讼费用由被告负担。

被告黄其华答辩称,一、原告起诉所欠的借款,实为货款。

原告诉称,2015年8月3日因困难向其借到人民币95000元不是事实,这笔借款实际上为被告与原告发生经济往来累计尚欠其的货款。

二、被告已归还部分款项给原告,现欠借款总额为77000元。就货款转为借款及还款期等问题与原告协商一致后,2015年8月3日,被告写了一张借条给原告持有。事后,被告于2015年8月30日已支付2000元现金给原告;另按原告要求,于2015年11月10日供应了3吨塑胶原料给原告,当时约定的价格为3吨共计16000元用于抵扣欠款,故原告应将此16000元从借款总额中予以扣除。

三、借款大部分未到还款期,原告起诉被告全部归还缺乏依据。双方就货款转为借款,当时已约定从2015年9月起分24个月每月归还4000元直至全部付清。从中可见,双方对还款期有一个明确约定,到目前为止,大部分欠款还有约一年时间才陆续到期,现原告起诉要求一次性提前全部还清是单方面更改了还款时间、缺乏依据,且目前要我一次性偿还确有困难,故请法庭对原告未到期部分的还款主张依法予以驳回。本院在审理过程中,原告向法院提供借条1张,证明2015年8月3日,被告向原告借款95000元,并约定了还款时间、方式。被告黄其华质证认为,真实性无异议。但证明内容有异议,借款实际是货款,借条里约定分24个月归还,每个月4000元,同时写明时间从8月份开始还至2017年7月还清。反过来证实了大部分借款未到期,原告主张没有法律依据。被告黄其华向法庭提交平安银行历史交易查询交易单1份,证明被告于2015年8月30日通过平安银行深圳福永支行汇款归还给原告人民币2000元的事实。原告曹兆亮质证认为无异议。本院对原、被告告提交的上述证据认证认为,能够证明本案的货款结算的事实,形式和来源合法,可以作为本案的定案依据。根据当事人提交的证据及庭审调查,本院对本案事实认定如下:原、被告因生意往来,被告结欠原告货款。2015年8月3日,原告曹兆亮与被告黄其华结算,被告出具借条1张,载明:本人黄其华借到曹兆亮人民币玖万伍仟元(95000元正),分24个月还款,每月还款肆仟元整,8月份开始还至2017年7月还清。2015年8月30日,被告黄其华通过平安银行深圳福永支行汇款归还给原告2000元。其余款项未按约定支付,原告诉至本院。

本院认为,被告黄其华结欠原告曹兆亮货款,通过“借条”的方式进行结算,该借条系双方对货款进行结算和对货款的支付方式进行约定,是双方的真实意思表示,对双方均有法律约束力。由于被告黄其华未按约定支付货款,已构成违约,原告请求支付货款及从起诉之日起至付清款项之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息,于法有据,应予支持。被告黄其华在协议后支付的货款2000元,应予抵扣。

被告辩称,其供应了3吨的塑胶原料给原告,应扣除货款,但没有提供证据证实,本院不予采纳;被告还辩称,大部分欠款还未到期,请求驳回原告对被告未到期部分的诉讼请求,

本院认为,当事人在行使权利、履行义务时应遵循诚实信用的原则,本案被告未按约定支付货款,用自己的行为表明不履行债务,原告有权解除协议并要求被告支付货款,因此,被告的辩解意见本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条第一款、第九十四条第(二)项、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、解除原告曹兆亮与被告黄其华于2015年8月3日在《借条》中约定的24个月支付借款(货款)的协议;

二、被告黄其华应在本判决生效后五日内支付欠原告曹兆亮借款(货款)93000元,并支付该款从2016年5月30日起至款清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息。如果被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2175元,减半收取1087.5元由原告曹兆亮负担25元,被告黄其华负担1062.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审 判 员  李良武

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  肖 璐附法律条款《中华人民共和国合同法》第六十条【严格履行与诚实信用】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百五十九条【买受人的基本义务】买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条【支付价款的时间】买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。