(2016)陕08民终1905号

上诉人马彩宁与被上诉人延娜财产损害赔偿纠纷一案二审民事判决书

法院
陕西省榆林市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-22
所属地区
陕西省榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
马彩宁,延娜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省榆林市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕08民终1905号上诉人(原审被告)马彩宁,女,1980年1月27日出生,汉族,住陕西省绥德县。被上诉人(原审原告)延娜,女,1983年9月6日出生,汉族,住陕西省绥德县。

上诉人马彩宁因与被上诉人延娜财产损害赔偿纠纷一案,不服陕西省绥德县人民法院(2016)陕0826民初364号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开审理了本案,现已审理终结。原审判决查明,被告马彩宁在绥德县名州镇龙湾村富宝楼9号门市开办蓝妮尔美容会所。原告延娜曾在被告处购买护理产品,并做护理的顾客。2015年12月28日晚,原告延娜和其朋友霍娜娜一起到原告的美容会所,原告推荐霍娜娜也在该会所购买护理产品并做护理。霍娜娜同意后,被告马彩宁首先给新顾客霍娜娜进行护理。在此过程中,霍娜娜打电话让其朋友刘雪来被告的美容会所一块闲聊,由于刘雪也属被告马彩宁经营会所的顾客,同时也是原告延娜的朋友。后刘雪来到美容会所,几人一起聊天。被告马彩宁也给霍娜娜进行护理。当霍娜娜做完护理后,被告马彩宁就开始给原告延娜做背部护理。当原告延娜做背部护理后被告马彩宁准备给原告做手部护理,于是原告延娜要求其朋友刘雪帮自己将其手上戴的钻戒摘下放入其床边护理品架上放的护理产品盒内。刘雪也按原告的要求将原告的钻戒摘下放入原告的护理产品盒内。当晚9点多刘雪首先离开美容会所回家。直到当晚10点多,被告给原告做完手部护理,并给原告戴上手部保鲜膜,后原告延娜和霍娜娜离开被告的美容会所各自回到家中。被告马彩宁在原告等人离开美容会所后收拾完原告剩余的护理产品,将原告的护理产品盒扔在其会所门外。原告延娜回到家中洗手时发现自己的钻戒未带回,当即给被告马彩宁打电话告知其钻戒在自己的护理产品盒内,被告马彩宁在电话中也告知原告的护理产品盒被被告扔掉,接着被告也就在其会所外附近调取监控,发现原告的护理产品盒被被告扔掉后由路人捡走。原告延娜的钻戒于2015年1月7日花11000元在绥德县名州金店有限公司购买。事发后原告延娜提出要求被告赔偿其损失的一半,被告马彩宁不同意赔偿。仅同意给原告用其美容会所的护理产品给予一定的补偿。为此双方发生纠纷。原告便向绥德县公安局报案,后原告提起诉讼,要求被告赔偿其财产损失11000元,并赔礼道歉。上述事实有当事人陈述、证人刘雪、霍娜娜证明和购买钻戒发票证明,足以认定。原审判决认为,原告延娜在被告马彩宁的美容会所购买护理产品,并接受被告的护理服务,被告对原告的财产应尽到安全保障义务。而原告接受被告为其进行手部护理时,通过在场人将其手上戴的钻戒摘下放入自己的护理产品盒内,被告马彩宁就应承担保管义务。而原告在做完手部护理离开被告的美容会所,被告将原告剩余的护理品放入原告其他护理品盒内,未对原告存放钻戒的护理产品盒内是否有物品进行检查,也未征得原告的同意就将原告的护理盒丢弃未尽到保管,安全保障义务,造成原告的钻戒丢失,存在过错。被告马彩宁应承担赔偿责任。但原告延娜在接受完护理服务后离开被告的美容会所时疏忽大意,未将自己的贵重物品带走,也未明确告知其护理品盒内存放钻戒。对原告钻戒丢失也有一定责任,应减轻被告的赔偿责任。由此可见,原告钻戒丢失是由原、被告二者共同过错造成。故根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条的,判决,一、由被告马彩宁赔偿原告延娜钻戒损失5500元。

二、驳回原告延娜的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告马彩宁负担。

上诉人马彩宁不服原审民事判决,提起上诉。其理由为,1、根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第一条:原告向人民法院起诉,应当附有符合起诉条件的相应证据材料。被上诉人在缺乏有力证据的前提下便将上诉人告上法庭,而原审法院仅凭被上诉人的一纸诉状就轻率立案,立案缺乏严密审查。侵犯了上诉人的合法权益,有损上诉人的清白名誉。2、原审法院认定事实错误。在开庭过程中,证人刘雪证明当时其确实在被上诉人的要求下帮助被上诉人将钻戒摘下并放入床边护理品架上的产品护理盒内。但,上诉人当时在一旁搭配护理用品,也没有任何人告知上诉人此事。证人霍娜娜出庭却说是当着自己、上诉人、被上诉人三人的面将被上诉人的钻戒摘下并放入护理盒内,证言前后矛盾。二证人与被上诉人是关系亲密的朋友,有利害关系,证言不应采信。证言也不能证明被上诉人离开时是否将钻戒戴离,而原审法院却在没有其他证据相佐证的情况下轻率的将前后矛盾的两份证词采纳,并作为定案的依据,实属荒唐。3、原审法院适用法律错误。《中华人民共和国民法通则》第106条、第117条属于侵占财产的相关规定,《中华人民共和国侵权责任法》第26条属于侵权过错责任划分。假使本案被上诉人要求赔偿也应该适用《消费者权益保护法》《合同法》等相关规定调整,但双方并未有真实意思表示的合意,缺乏合同成立生效要件,故被上诉人诉求也应不予得到支持。4、上诉人不存在任何过错,所以不承担任何责任。上诉人对于被上诉人让其朋友刘雪将自己所有的钻戒放入自己的护理产品盒内的事实经过一概不知,也没有任何人对上诉人进行告知,故上诉人主观上不存在过错,在客观上也没有保管已经用完的产品护理盒的义务。况且产品已然用完,对于丢弃无用的护理盒行为还得征得顾客同意,与习惯不符。且上诉人当着被上诉人面并告知其产品已经用完,并将剩余两袋能量膜放入其他护理盒内,不是在被上诉人离开后的自行而为。故上诉人在主客观是都不存在过错。请求,1、撤销(2016)陕0826民初364号民事判决,改判驳回被上诉人的诉讼请求,并依法责令被上诉人恢复上诉人名誉,赔偿相关损失。2、一、二审诉讼费由被上诉人负担。

被上诉人延娜答辩称,1、原审判决认定事实清楚,被上诉人的起诉合法有据。原审判决查明的事实有原、被告的陈述,证人刘雪、霍娜娜作证以及购买钻戒的发票予以佐证,形成了完整的证据链。在护理期间,被答辩人有义务保障答辩人的财产甚至人身安全。根据当地风俗习惯,在被答辩人处消费的大多是已婚女性,都带有结婚钻戒或金戒。被上诉人提供手部护理,理应知道要将客户戒指摘下并进行保管,这是美容会所的常识。即便客户走时将戒指或者其他财产遗留在被答辩人的会所处,被答辩人也有保管义务。本案中,被答辩人不仅未尽到该项义务,还将答辩人的护理盒直接丢弃。答辩人回家发现钻戒遗留在被答辩人会所的护理盒中后,立即电话通知被答辩人,被答辩人不仅未协助答辩人寻找、调取监控资料,而是态度恶劣的告知已丢弃,这与日常生活经验不符。被答辩人的行为造成了答辩人的重大财产损失,理应承担赔偿责任。2、本案是合同和侵权责任的竟合,原审法院适用《民法通则》认定被答辩人不仅违反合同责任未尽到保管义务而且抛弃答辩人钻戒造成侵权,适用法律完全正确。3、被答辩人丧失基本的诚信原则,事发后不仅未主动道歉、赔偿,还百般羞辱,组织人员对原告围攻辱骂,意图殴打,其行为让人愤怒,给答辩人造成巨大的身心损害。原审法院判决承担相应责任正确。本院

经审理查明的事实与原审判决查明的事实一致。

本院认为,本案中,根据双方当事人称述及证人证言可以认定被上诉人将其钻戒遗忘在美容店的护理盒内以及马彩宁在未征得被上诉人延娜的意见后将上述护理盒丢弃的事实,原审根据上述事实认定钻戒丢失由本案双方当事人共同过错造成,并依据过错程度及调取的发票等证据判决双方承担相依责任,并无不当。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。上诉人所持上诉理由不能成立,应予驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人马彩宁负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李永旺

代理

审判员  高 扬

代理

审判员  任捻团

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  尚肖霞