(2015)栖迈民初字第574号

原告南京鑫宏物业管理有限责任公司与被告罗大平、史春梅物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-07-28
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
南京鑫宏物业管理有限责任公司,罗大平,史春梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2015)栖迈民初字第574号原告南京鑫宏物业管理有限责任公司,组织机构代码71625557-8,住所地南京市秦淮区丰富路163号。法定代表人张爱民,该公司总经理。委托代理人高建军,江苏熙典律师事务所律师。被告罗大平,男,1974年10月2日出生,汉族,住南京市栖霞区。被告史春梅,女,1979年01月21日生,汉族,住南京市栖霞区。

原告南京鑫宏物业管理有限责任公司(以下简称鑫宏物业公司)与被告罗大平、史春梅物业服务合同纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理,依法适用简易程序进行审理,后裁定转为普通程序,组成合议庭于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告鑫宏物业公司的委托代理人高建军到庭参加诉讼,被告罗大平、史春梅经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告鑫宏物业公司诉称,2010年3月29日,原告与某某雅苑物业的开发商南京金华纺房地产开发有限公司签订了《某某雅苑物业服务合同》,约定由原告为某某雅苑物业提供物业管理服务。物业服务合同第六条第1款约定物业服务费用按业主房屋的建筑面积计算,高层住宅为1.11元/月·平方米。第七条第4款约定物业服务费按每季交纳,业主应在每季的第2月第15日履行交纳义务。合同第二十四条还约定业主、物业使用人违反合同的约定,未能按时足额交纳物业服务费用的,按应缴纳额的30%向原告支付违约金。被告作为某某雅苑物业的业主,依法受到《某某雅苑物业服务合同》的约束,负有及时履行交纳物业服务费用的义务。原告多次催交未果,故诉至法院请求判令:1、被告支付原告自2010年4月1日至2014年12月31日期间的物业服务费6768元;2、被告支付原告违约金2030.4元;2、被告承担本案诉讼费用。被告罗大平、史春梅未作答辩,亦未参加本院庭审。

经审理查明,被告罗大平、史春梅是栖霞区某某路XX号某某雅苑小区XX幢X单元XXX室的业主,房屋建筑面积106.97平方米,为小高层建筑。2010年3月29日,鑫宏物业公司(乙方)与南京金华纺房地产开发有限公司(甲方)签订《某某雅苑物业服务合同》,约定由鑫宏物业公司为某某雅苑小区提供物业管理服务。《某某雅苑物业服务合同》第二章第二条关于服务内容约定为:物业共用部位、场地、一般设施的维修养护和清洁卫生服务,公共绿化的养护服务,车辆停放、装饰装修管理服务,公共秩序维护、安全防范、消防等事项的协助管理,物业档案资料管理。第三章第六条对物业服务费标准约定为:多层住宅每平方米0.73元/月,高层住宅每平方米1.11元/月。第七条第4款约定物业服务费用按季交纳,业主应在每季的第2月第15日履行交纳义务。第七章第二十四条约定:甲方、业主、物业使用人违反本合同的约定,未能按时足额交纳物业服务费用的,按应交数额30%向乙方支付违约金。2015年3月30日,鑫宏物业公司与南京金华纺房地产开发有限公司签订《协议书》,约定:顺延合同自2015年3月31日起至业主委员会成立之日止。期间,某某雅苑小区一直由鑫宏物业公司提供物业管理服务。2015年8月开始,鑫宏物业公司通过发送律师函、上门催缴的方式通知两被告缴纳2010年4月1日至2014年12月31日期间的物业费及公摊水电费,均未果,遂提起本案诉讼。另查明,2010年10月13日,南京市物价局作出《关于某某雅苑住宅小区(一期)前期物业管理收费主体变更问题的批复》(宁价房物字[2010]32号),同意鑫宏物业公司在确定的物业管理收费标准(多层0.73元/平方米,小高层1.11元/平方米)内试行,批复自物业服务合同生效之日起执行,至业主委员会成立或委托合同期满时终止。以上事实,有当事人当庭陈述、《某某雅苑物业服务合同》及协议书、律师函、催缴通知函、房屋登记簿、物价局批文等证据证实,本院予以确认。

本院认为,南京金华纺房地产开发有限公司选聘原告鑫宏物业公司为某某雅苑小区提供前期物业管理服务,双方所签订的《某某雅苑物业服务合同》合法有效,对业主具有约束力。《某某雅苑物业服务合同》至今仍在履行期间,原告鑫宏物业公司据此提供了物业管理服务,业主应当按约及时支付物业服务费。鑫宏物业公司催缴物业费未果,诉至本院请求依照约定标准支付物业服务费及违约金,罗大平、史春梅经本院合法传唤,拒不到庭作举证抗辩,视为放弃诉讼权利。对鑫宏物业公司诉请本院予以支持,因此产生的法律后果由罗大平、史春梅承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条,国务院《物业管理条例》第七条第(五)项,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告罗大平、史春梅于本判决生效之日起五日内支付原告南京鑫宏物业管理有限责任公司物业服务费6768元及违约金2030元,计8798元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费560元,合计610元,由被告罗大平、史春梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  虞爱娟

人民陪审员  岳永俊

人民陪审员  王玉珍

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王 颖