(2016)鄂行终195号

乐小章、雷观全等与仙桃市人民政府其他二审行政裁定书

法院
湖北省高级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
湖北省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
乐小章,雷观全,王世华,仙桃市人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

湖北省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂行终195号上诉人(原审原告)乐小章。上诉人(原审原告)雷观全。上诉人(原审原告)王世华。被上诉人(原审被告)仙桃市人民政府,住所地:湖北省仙桃市仙桃大道特1号。法定代表人周文霞,该市市长。乐小章等3人因诉仙桃市人民政府行政批复一案,不服湖北省汉江中级人民法院作出的(2015)鄂汉江中行初字第00030号行政裁定,向本院提起上诉。本院立案受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院

经审理查明,何李居委会于1992年由村民委员会改为居民委员会,乐小章等3人为何李社区居民。2010年9月26日,仙桃市人民政府召开市长办公会,讨论了包括何李社区在内的城中村改造问题,明确改造原则及在政策支持方面的内容。2010年10月14日,龙华山办事处向仙桃市人民政府提出关于何李社区城中村改造实施方案的请示,请示仙桃市政府准予正式实施。2010年10月28日,仙桃市人民政府以仙政办函(2010)55号分别发出《关于龙华山街道办事处何李社区城中村改造实施方案的批复》、《关于对龙华山街道办事处何李社区城中村改造项目予以政策优惠的批复》,前一批复原则同意龙华山办事处提交的方案,要求进一步细化方案,认真组织实施,后一批复同意给予相应政策支持,具体政策另行确定。乐小章等3人在诉仙桃市人民政府将其房屋拆除的行为违法案中,方知晓仙桃市人民政府《关于龙华山街道办事处何李社区城中村改造实施方案的批复》。2015年10月20日,乐小章等3人提起行政诉讼,要求确认仙桃市人民政府以批复的形式批准《龙华山街道办事处何李社区城中村改造实施方案》违法并撤销《关于龙华山街道办事处何李社区城中村改造实施方案的批复》。原审法院认为,仙桃市人民政府根据龙华山办事处请示作出的《关于龙华山街道办事处何李社区城中村改造实施方案的批复》,“原则同意提交的方案,要求进一步细化方案,认真组织实施”的内容显示该批复针对的对象是龙华山办事处,即该批复实为行政机关的内部指导意见,可见,该批复系行政机关内部管理和指导行为,属于行政机关内部行政行为,对外不发生法律效力,对乐小章等3人合法权益并不产生实际影响,故对乐小章等3人的起诉应予驳回。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第八项之规定,裁定:驳回乐小章、雷观全、王世华的起诉。乐小章等3人上诉称,原审裁定认定事实不清,适用法律错误。有关部门依据被上诉人作出的仙政办函(2010)55号《关于龙华山街道办事处何李社区城中村改造实施方案的批复》将上诉人的房屋拆除,该批复对上诉人的合法权利产生了实质影响,原审法院裁定驳回上诉人的起诉错误。请求:撤销原审裁定,指令原审法院继续审理;本案诉讼费由被上诉人承担。本院二审审理查明的事实与原审一致。

本院认为,被上诉人仙桃市人民政府根据仙桃市龙华山街道办事处的请示作出的《关于龙华山街道办事处何李社区城中村改造实施方案的批复》是行政机关上下级之间的内部行政行为,该批复对上诉人的权益不产生实际影响,不具有可诉性。原审法院依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(八)项之规定,裁定驳回乐小章等3人的起诉并无不当。综上,上诉人乐小章等3人的上诉理由不能成立,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  张辅伦

审判员  郭登友

审判员  徐 冰

二〇一六年六月二十七日

书记员  雷 禹