(2016)闽0502民初84号

原告陈声华与被告邱宇扬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-25
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈声华,邱宇扬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0502民初84号原告陈声华,男,1950年1月18日出生,汉族,住址福建省泉州市鲤城区。被告邱宇扬,男,1982年4月16日出生,汉族,住址福建省泉州市鲤城区。

原告陈声华与被告邱宇扬民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈声华诉称:2013年11月1日,被告向原告借款人民币5万元并向原告购买价值人民币1850元的翡翠,相互抵扣后,原告当日转账支付被告人民币48150元,但被告未向原告出具借条。2013年12月15日,被告又向原告借款,与原告签订《借款协议》一份,双方约定借款人民币35万元(包含2013年11月1日借款人民币5万元),月利率2%,借款期限自2013年12月15日起至2014年1月14日止,原告于2013年12月24日转账支付被告借款人民币30万元。2013年12月22日,被告又向原告借款人民币15万元,双方约定月利率2%,借款期限自2013年12月12日起至2014年1月11日止,并与原告签订《借款协议》一份,当日,原告向被告转账支付借款人民币15万元。至此,被告先后共向原告借款人民币50万元。借款期限届满后,原告多次催讨,被告拒不还款,故请求判决:1.被告立即偿还原告借款人民币50万元;2.本案诉讼费由被告负担。被告邱宇扬未作答辩。

经审理查明:2013年12月15日,原、被告签订一份《借款协议》,约定被告向原告借款人民币35万元,月利率2%,借款期限自2013年12月15日起至2014年1月14日止。2013年12月22日,原、被告又签订一份《借款协议》,约定被告向原告借款人民币15万元,月利率2%,借款期限自2013年12月22日起至2014年1月11日止。2013年11月1日、2013年12月22日、2013年12月24日,原告通过中国建设银行分别转账支付被告款项人民币48150元、15万元、30万元。2016年1月8日,原告以被告借款未还为由,向本院提起诉讼。上述事实,除原告陈述外,还有原告提供的原告居民身份证一份、《借款协议》二份、中国建设银行DCC历史流水单据三份及本院调取被告身份信息一份等为证,被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未向本院书面提出答辩并提供证据,应承担举证不能的法律后果。原告主张被告向其借款人民币50万元未还的事实,有其陈述及提交的《借款协议》、中国建设银行DCC历史流水单据等为证,本院予以采信。原、被告约定的借款期限已届满,原告随时可请求被告还款。因此,原告请求被告立即偿还借款人民币50万元,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邱宇扬应于本判决生效之日起十日内偿还原告陈声华借款人民币50万元。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8800元,由被告邱宇扬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  洪良直

人民陪审员  黄佳玲

人民陪审员  张文琼

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈柳诗判决书引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。