浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初2535号原告李东亮。被告瑞安市南麒汽车配件有限公司(统一社会信用代码330381000126177),住瑞安市汀田街道荣里村后里工业区。法定代表人余昌林,系公司负责人。
原告李东亮与被告瑞安市南麒汽车配件有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年3月11日以简易程序立案受理,因被告下落不明,于2016年3月18日转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告李东亮到庭参加庭审。被告瑞安市南麒汽车配件有限公司经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李东亮起诉称:从2011年开始被告陆续委托原告对被告生产的汽车零部件进行加工。2015年1月14日,经原、被告结算截止当日,被告结欠原告加工费39890元,并出具欠条一份由林承武签字确认,交原告收执。后被告偿付2500元。现经多次催讨,被告无正当理由拒不支付,故原告诉请判令:
一、被告支付原告加工款37390元及利息损失(从起诉之日起至履行完毕之日止,按中国银行同期同档次贷款基准利率计算);
二、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告将第一项诉讼请求明确为:被告支付原告加工款37390元及利息损失(从2016年3月11日起按中国银行同期同档次贷款基准利率计算至履行完毕之日止)。原告李东亮在本院指定的举证期限内提供证据如下:证据一、原告身份证一份,以证明原告身份情况及诉讼主体资格;证据二、被告营业执照、组织代码机构证、变更登记情况各一份,以证明被告的身份情况及诉讼主体资格;证据三、领款凭证一份,以证明被告尚欠原告加工款的事实。被告瑞安市南麟汽车配件有限公司未作答辩,在本院指定的举证期限内亦未提供证据。原告提供的上述证据在庭审中出示质证。被告瑞安市南麟汽车配件有限公司未到庭参加诉讼,又未提出抗辩意见,视为自动放弃质证的权利,并承担举证不能的法律后果。
本院认为,原告提供的证据一至三符合证据的真实性、合法性、关联性,具有证明力,本院均予以采信。经审理,本院认定事实与原告诉称事实一致。另查明,被告瑞安市南麟汽车配件有限公司于2015年4月9日将法定代表人由林承武变更为余昌林。
本院认为,原、被告之间形成的加工合同关系,系双方当事人的真实意思表示,又不具有合同无效的情形,故双方形成的加工合同关系合法有效。原告按照被告的要求完成工作并交付工作成果,经双方结算,被告理应及时支付报酬。现被告逾期支付欠款,应承担赔偿损失等违约责任。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条之规定,
判决如下:被告瑞安市南麟汽车配件有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李东亮加工款37390元及利息损失(以37390元为基数自2016年3月11日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际履行完毕之日止),款交本院塘下人民法庭转付。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费735元,由被告瑞安市南麟汽车配件有限公司负担(定于本判决生效之日起十日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费735元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按撤回上诉处理]。
审 判 长 林振宇
人民陪审员 黄树贤
人民陪审员 李向阳
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 戴若楠