���西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书桂08**民初2264号原告周婷。委托代理人龙海珠,广西求衡律师事务所律师。被告陆宜毅。被告众诚汽车保险股份有限公司广东分公司,住所地:广州市越秀区东风东路555号粤海集团大厦28楼。
原告周婷诉被告陆宜毅、众诚汽车保险股份有限公司广东分公司(下称众诚保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。本案由
代理
审判员刘芙桢适用简易程序独任审理,代
书记员陈欢担任法庭记录。原告周婷的委托代理人龙海珠,被告陆宜毅到庭参加诉讼。被告众诚保险经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年4月8日,被告陆宜毅驾驶粤H×××××小型轿车沿郁江路由西往东方向行驶,原告驾车沿郁江路在被告陆宜毅驾车行向右侧辅道内由东往西方向行驶,至事故发生路段,被告陆宜毅驾车右转弯进入辅道驶往煌家大酒店停车场方向,原告发现后采取制动措施过程中其车车身右侧与被告陆宜毅所驾车车头左侧发生碰撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。经桂平市公安局交通警察大队出具浔公交认字(2016)第0408101号道路交通事故认定书,认定原告与被告陆宜毅负本次事故的同等责任。事故发生后,原告被送入桂平市中医医院进行住院治疗,于2016年4月16日出院,共住院9天。共计损失人民币18597.14元。其中一、医疗费4014.9元,二、住院伙食补助费900元(100元/天×9天),三、营养费270元(30元/天×9天),四、护理费(按居民服务和其他服务标业标准计算)955.26元(106.14元/天×9天),五、误工费(按居民服务和其他服务标业标准计算)11356.98元(106.14元/天×(9天+全休14周),六、财产损失费800元,七、交通费300元。因事故发生时,被告陆宜毅所驾驶的粤H×××××小型轿车登记所有人为莫庆辉所有,并在被告众诚保险投保。为此,原告请求法院判决:1、被告赔偿原告损失人民币18597.14元,先由被告众诚保险在承保粤H×××××小型轿车交强险范围内先行赔偿,不足部分由被告陆宜毅承担赔偿责任;2、诉讼费由被告承担。
被告陆宜毅答辩称,原告的经济损失应由被告众诚保险赔偿,不足部分不应由我赔偿。事故认定书中没有提到原告是逆行,我认为原告应负事故的全部责任,我没有责任。事故车辆是我亲戚莫庆辉的,我借来开的,车只投保有交强险。事故发生后我向原告垫付了2400元医疗费,票据由原告方拿着,要求原告返���我垫付的费用。
被告众诚保险书面答辩称,1、我司承保了涉案车辆粤H×××××号车的交强险,事故发生在保险期限内。本次事故中原告也承担同等责任,为此在超出交强险部分损失,我司仅承担50%。2、对原告的各项损失,护理费应当以80元每天计算住院期间;误工费,原告未提供任何劳动合同、工资清单、银行流水单等证据佐证其存在误工损失,不应计算;财产损失,原告没有证据证明此次事故造成其财产受损,不应计算;交通费,原告未提供相关票据,且请求过高,请法院酌情处理。综上,请法院查明事实依法判决。
经审理查明,2016年4月8日,被告陆宜毅驾驶粤H×××××小型轿车(下称75号车)沿郁江路由西往东方向行驶,原告周婷驾驶其本人所有的桂R×××××号普通二轮摩托车沿郁江路在被告陆宜毅驾车行向右侧辅道内由东往西方向行驶,至桂平市城区煌嘉酒店路段,被告陆宜毅驾车右转弯进入辅道驶往煌家大酒店停车场方向,原告发现后采取制动措施过程中其车车身右侧与被告陆宜毅所驾车车头左侧发生碰撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。事故经桂平市公安局交通警察大队处理,作出浔公交认字(2016)第0408101号道路交通事故认定书,认定原告周婷与被告陆宜毅负本次事故的同等责任。事故造成原告受伤,当日被送往桂平市中医医院住院治疗,入院诊断为:1、左第1掌骨近端骨折;2、右外眼角皮肤擦伤;3、右大腿软组织损伤。于同年4月16日出院,住院9天,留陪人1人,出院医嘱加强营养。事故造成原告的经济损失为:1、医疗费4014.9元;2、住院伙食补助费900元(100元/天×9天);3、营养费180元(20元/天×9天);4、护理费720元(80元/天×9天);5、误工费3337.65元(74.17��/天×45天);6、停车费340元、拖车施救费60元;7、交通费100元,合计9652.55元。另查明,75号车在被告众诚保险投保有交强险,事故发生在保险有效期内。以上事实有原告提供的道路交通事故认定书、桂平市中医医院入院和出院记录、疾病证明书、门诊收费票据、住院收费票据、病人费用清单、增值税发票和当事人的陈述在案证实。根据原、告的诉辩,本院归纳本案的争议焦点为:1、本次事故的责任如何划分,民事责任如何承担?2、本次事故造成原告的经济损失是多少?3、被告如何承担?
本院认为,对于第一个争议焦点,桂平市交通警察大队经过现场勘查、调查取证、检验鉴定,有现场勘查笔录、现场图、现场事故照片、当事人的陈述等证据材料综合分析事故形成原因为:1、陆宜毅驾驶机动车在道路上行驶,没有注意观���路面情况,没有按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,其行为是造成本次事故的一个原因,在事故中存在一定过错;2、周婷驾驶机动车在道路上行驶,没有实行右侧通行的规定,其行为是造成事故的另一原因,在事故中也存在一定过错,故认定陆宜毅、周婷负本次事故的同等责任。该认定适用法律法规正确,责任划分适当,应予以采信,可作为认定案件事实的依据。根据交警的事故责任认定,由于本案是机动车与机动车之间的交通事故,故本案应由被告陆宜毅与原告周婷按5:5比例划分民事责任较为适宜。
被告陆宜毅抗辩称其不应负事故的责任,应由原告负全责,但并未能提供证据推翻该事故认定书,故对被告陆宜毅的抗辩主张本院不予采信。关于第二个争议焦点,本次事故造成原告受伤,依照法律规定和参照2015年的《广西壮族自治区道路交通事故人身��害项目计算标准》,本院对原告各项损失确认如下:1、原告主张的医疗费4014.9元,有原告提供的住院收费票据和费用清单证实,本院予以确认;2、原告主张的住院伙食补助费900元,因原告受伤后在医院住院治疗9天,按住院伙食补助费每人每天100元的标准,为9天×100元/天=900元,符合法律规定,本院予以确认;3、原告主张的营养费270元,有原告提供的医嘱建议加强营养,根据医嘱,本院酌情按20元/天支持住院9天,为20元/天×9天=180元,超出部分不予支持;4、原告主张的护理费955.26元,是按居民服务和其他服务标业标准计算106.14元/天计算,被告众诚保险认为应按80元/天计算。
本院认为,原告未能举证证明护理人员的收入情况,其主张按居民服务和其他服务标业标准计算缺乏事实依据,被告众诚保险认可按80元/天计算,本院予以照准,故本院确认原告的护理费为720元(80元/天×9天),超出部分不予支持;5、原告主张的误工费11356.98元,被告众诚保险不予认可。
本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。……受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”的规定,原告未能提供证据证实其收入情况,其主张按居民服务和其他服务标业标准计算缺乏事实依据,可酌情参照农、林、牧、渔业每天74.17元标准计算。根据原告的具体伤情(左第1掌骨近端骨折)、医疗机构的医嘱建议及参照公安部发布的《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》:“10.2.7指、掌骨骨折[S62.602、S62.301]:a)非手术治疗:误工45~60日……”,本院酌情支持原告的误工天数为45天(包含住院9天)。综上,本院确认原告的误工费为3337.65元(74.17元/天×45天),超出部分不予支持;6、原告主张的财产损失800元,根据原告提供的增值税普通发票,可以确认原告车辆桂R×××××号的停车费为340元、拖车施救费为60元,合计为400元。另两张定额发票无法证实是事故造成的财产损失,本院不予支持。故本院确认原告的财产损失为停车费340元、拖车施救费60元,超出部分不予支持。7、原告主张的交通费300元,虽然原告未能提供票据予以证实,但本院结合原告的住所地与医疗机构的距离、乘坐交通工具的实际情况,酌情支持100元;综上,原告的经济损失合计为9652.55元。根据该《道路交通事故认定书》和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任……”的规定,75号车在被告众诚保险投保有交强险,本次交通事故发生在保险期限内,被告众诚保险应首先在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出的部分,再由被告陆宜毅承担50%赔偿责任。综上所述,本案中由被告众诚保险在交强险医疗费用赔偿项下赔偿给原告5094.9元(4014.9元+900元),在交强险死亡伤残赔偿项下赔偿原告4157.65元(包括护理费、误工费、交通费),在交强险财产损失赔偿项下赔偿原告60元。故被告众诚保险应在交强险责任限额内赔偿给原告9312.55元。由于停车费340元不属于保险理赔范围,应由被告陆宜毅承担50%的责任赔偿170元(340元×50%)给原告,剩余170元(340元×50%)由原告自行承担。
被告陆宜毅辩称其向原告支付了2400元,但未能提供证据证实,原告亦不认可,应由被告陆宜毅承担举证不能的法律后果,本院不予采信。被告众诚保险经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利,本院依法缺席判决,由其承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告众诚汽车保险股份有限公司广东分公司在粤H×××××号车投保的机动车第三者责任强制保险限额内赔偿经济损失9312.55元给原告周婷;被告陆宜毅应赔偿经济损失170元给原告周婷;
三、驳回原告周婷的其他诉讼请求。本案受理费132元(立案时已按简易程序减半收取,原告已预交),原告周婷负担66元,被告陆宜毅负担66元。上述应履行的义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕(赔偿款汇至户名:桂平市人民法院,账号:93×××10,开户社:桂平市农村信用合作联社光明分社)。如果未按本案生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中���人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决确定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费264元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院-诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部,账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 刘芙桢
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 陈 欢