(2016)渝0107民初第1682号

山东山工租赁有限公司与重庆吉蚨建材有限责任公司、冯强融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-22
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初第1682号原告山东山工租赁有限公司,住山东省济南市高新区新泺大街786号南楼11层。法定代表人赵沂斌。委托代理人张兰,女,土家族,1982年4月6日生,住重庆市九龙坡区。被告重庆吉蚨建材有限责任公司,住所地重庆市万盛经开区平山园区,组织机构代码06286957-X。法定代表人王波。被告冯强,男,1986年1月29日生,汉族,住重庆市万盛区。

原告山东山工租赁有限公司(以下简称山工租赁公司)与被告重庆吉蚨建材有限责任公司(以下简称吉蚨公司)、冯强融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王雁苗适用简易程序公开开庭进行了审理。原告山工租赁公司委托代理人张兰到庭参加了诉讼,被告吉蚨公司、冯强经本院传票传唤,无正当理由拒绝到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告山工租赁公司诉称,2013年11月29日,原告与被告吉蚨公司、重庆市力鼎工程机械有限责任公司(以下简称力鼎公司)签订《工程机械产品买卖合同》,约定原告向力鼎公司购买装载机一台,出租给被告吉蚨公司使用。同日,三方签订《工程机械产品融资租赁合同》,约定原告从力鼎公司购买型号为LG936L的装载机一台出租给被告吉蚨公司,被告吉蚨公司向原告支付租金。被告冯强对被告吉蚨公司的上述合同债务提供担保。合同签订后,原告按照合同约定从力鼎公司购买装载机,并实际交付被告吉蚨公司使用。被告吉蚨公司仅向原告支付部分租金,发生多次违约。原告多次催收未果,现起诉至本院,请求判令:1.被告吉蚨公司立即支付原告租金54369.4元;2.被告吉蚨公司支付原告违约金(截止2016年1月10日的违约金为2500元,从2016年1月11日起以54369.4元为基数按每天万分之五计算至付清之日止);3.被告冯强对上述债务承担连带清偿责任;4.两被告承担本案诉讼费用及其他费用。被告吉蚨公司、冯强未作答辩。

经审理查明,2013年11月29日,原告山工租赁公司(出租人)与被告吉蚨公司(承租人)、力鼎公司(出卖人)签订《工程机械产品买卖合同》,约定原告根据被告吉蚨公司选定,向力鼎公司购买LG936L装载机一台,以出租给被告吉蚨使用。同日,原告山工租赁公司(出租人)与被告吉蚨公司(承租人)、力鼎公司(出卖人)签订《工程机械产品融资租赁合同》,约定:1.出租人根据承租人的要求和选择,向承租人指定的出卖人购买产品租赁给承租人;2.租赁期限为24个月,从2013年11月29日至2015年11月28日;3.承租人应当在出租人指定的银行以自己的名义开立一个固定的借记卡还款专用账户,专门用于支付租金以及其他费用,同时授权出租人或指定银行从其还款专用账户中直接扣划租金和其他费用,承租人应当在每月15日前将不低于每期租金的费用存入上述账户;4.如果承租人未能按照合同约定的时间交付到期应付租金及其他费用,承租人应根据迟延交付的天数,按日向出租人缴纳应付费用万分之五的违约金;5.承租人未按时足额支付任一期租金视为承租人根本违约,承租人根本违约,出租人有权要求承租人付清到期租金、未到期视为全部到期的租金、违约金等应付款项;6.保证金不计利息,当所有应付租金及其他应付款项总金额小于保证金金额时,保证金可以自动冲抵应付的全部或部分租金及扣款管理费,多余的保证金将退还承租人;7.租金支付表中载明每期租金为5903.7元。同日,被告冯强向原告出具担保书,自愿为被告吉蚨公司与原告签订的《工程机械产品融资租赁合同》、《工程机械产品买卖合同》项下被告吉蚨公司所负的一切债务承担连带清偿责任。合同签订当日,原告向被告吉蚨公司交付了合同中约定的装载机,被告吉蚨公司在租赁物接收确认书上签名、盖章。另查明,被告吉蚨公司自2015年6月起即未再向原告付款,被告吉蚨公司至今仍欠原告租金54369.4元(已冲抵被告吉蚨公司缴纳的保证金6475元)。审理中,原告陈述被告吉蚨公司向原告缴纳的保证金为6475元,被告吉蚨公司从2015年1月15日出现逾期,原告自愿先以保证金冲抵逾期租金,截止2016年1月10日被告吉蚨公司欠原告违约金为2770.81元,原告自愿降低为2500元。以上事实,有工程机械产品融资租赁合同、工程机械产品买卖合同、担保书、租赁物件接收确认书及当事人陈述在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告吉蚨公司、冯强既不提交答辩状又不到庭应诉,是对自己诉讼权利的放弃,本院可以根据查明的事实依法缺席判决。

原告与被告吉蚨公司签订的《工程机械产品融资租赁合同》系双方当事人真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告按照合同约定购买了被告吉蚨公司指定的机械设备并交付其使用,被告吉蚨公司应按照合同约定支付相应的租金,被告吉蚨公司未按时支付租金,构成违约。现租金已经全部到期,原告自愿以被告吉蚨公司缴纳的保证金冲抵租金,被告吉蚨公司仍欠原告租金54369.4元。对原告请求被告吉蚨公司支付租金54369.4元,本院予以支持。《工程机械产品融资租赁合同》约定如果承租人未能按照合同约定的时间交付到期应付租金及其他费用,承租人应根据迟延交付的天数,按日向出租人缴纳应付费用万分之五的违约金。原告以保证金优先冲抵到期租金的方式计算截止2016年1月10日的违约金高于2500元,原告自愿按2500元计算,本院予以尊重。对原告请求被告吉蚨公司给付违约金(截止2016年1月10日的违约金为2500元,从2016年1月11日起以54369.4元为基数按每天万分之五计算至付清之日止),本院予以支持。被告冯强自愿为被告吉蚨公司与原告签订的《工程机械产品融资租赁合同》、《工程机械产品买卖合同》项下被告吉蚨公司所负的一切债务承担连带清偿责任,应对被告吉蚨公司欠付原告的租金以及违约金承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告重庆吉蚨建材有限责任公司于本判决生效后五日内向原告山东山工租赁有限公司支付租金54369.4元;

二、被告重庆吉蚨建材有限责任公司于本判决生效后五日内向原告山东山工租赁有限公司支付违约金(截止2016年1月10日的违约金为2500元,从2016年1月11日起以54369.4元为基数按每天万分之五计算至付清之日止);

三、被告冯强对被告重庆吉蚨建材有限责任公司的上述第一项、第二项债务向原告山东山工租赁有限公司承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1246元,保全费800元,共计2046元,由被告重庆吉蚨建材有限责任公司负担(因原告已预交,此款由被告重庆吉蚨建材有限责任公司随应付款一并给付原告,被告冯强承担连带给付责任)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。

审 判 长  王雁苗

人民陪审员  邓 培

人民陪审员  李正渝

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘雨露