上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初7591号原告华东师范大学,住所地上海市。法定代表人陈群。委托代理人潘复棣,上海市鲤庭律师事务所律师。委托代理人陈烨,上海市鲤庭律师事务所律师。被告上海市普陀区长风雯英鸡店,住所地上海市。法定代表人王嘉敏。
原告华东师范大学与被告上海市普陀区长风雯英鸡店(以下简称“雯英鸡店”)排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员梁斌独任审判,公开开庭进行了审理。原告华东师范大学的委托代理人潘复棣、陈烨,被告雯英鸡店的法定代表人王嘉敏到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告华东师范大学诉称,原告系上海市枣阳路XXX号房屋所占用土地的使用权人。1997年为配合长风公园举办花卉节的环境整治工作,经政府有关部门协调,在枣阳路一侧建造了一排临时商业用房,按约定,上海市枣阳路XXX号2楼房屋(以下简称“涉案房屋”)由长风街道用于出租。2010年,原告因学校整体发展规划,要求收回枣阳路沿线房屋。后长风街道所属上海天正投资发展中心表示无力清退涉案房屋经营户。经查,涉案房屋由被告占用。经原告多次交涉,被告拒绝归还。现原告诉至法院,请求判决:被告迁出上海市枣阳路XXX号2楼房屋,并将房屋交还给原告。
被告雯英鸡店辩称,被告向长风街道办事处承租涉案房屋,并非向原告承租,长风街道承诺迁出时会给予补偿,被告保留向长风街道主张补偿的权利。不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,上海市枣阳路XXX号2楼房屋由原告华东师范大学建造。1997年6月,上海市普陀区市政管理委员会向普陀区规划土地管理局出具[普市政委(1997)10号]《函》,载明请给予涉案房屋的建设单位华东师范大学补办项目建筑临时执照。2001年,涉案房屋移交上海天正投资发展中心进行管理。2010年,因枣阳路进行改造,上海天正投资发展中心通知被告雯英鸡店停止经营。另查明,被告雯英鸡店承租涉案房屋,但未签订书面合同,被告雯英鸡店支付租金至2010年3月。
本院认为,不动产被占有人占有的,权利人可以请求返还。
被告辩称其与长风街道于2010年3月之后仍保持租赁关系,并非无权占有,但未提供证据证明,本院不予采信。原告作为涉案房屋的土地使用权人及建设单位,可以请求被告返还占有的涉案房屋。现原告主张被告迁出并交还涉案房屋,于法有据,本院予以支持。长风街道与被告就补偿事宜,被告可另寻途径解决。据此,依照《中华人民共和国物权法》第二百四十一条、第二百四十三条的规定,
判决如下:
一、被告上海市普陀区长风雯英鸡店应于本判决生效之日起十日内迁离上海市枣阳路XXX号2楼房屋;
二、被告上海市普陀区长风雯英鸡店应于本判决生效之日起十日内将上海市枣阳路XXX号2楼房屋交还原告华东师范大学。本案受理费人民币80元,减半收取计人民币40元,由被告上海市普陀区长风雯英鸡店负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 梁斌
二〇一六年六月二十七日
书记员 吴婷附:相关法律条文附法律条文:《中华人民共和国物权法》第二百四十一条基于合同关系等产生的占有,有关不动产或者动产的使用、收益、违约责任等,按照合同约定;合同没有约定或者约定不明确的,依照有关法律规定。第二百四十三条不动产或者动产被占有人占有的,权利人可以请求返还原物及其孳息,但应当支付善意占有人因维护该不动产或者动产支出的必要费用。