(2016)豫0223民初字第1532号

周亚威与梁燕红居间合同纠纷一审民事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-01-08
所属地区
尉氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
周亚威,梁燕红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条,第四百二十七条

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初字第1532号原告周亚威,男,汉族,1987年8月15日生,住河南省驻马店上蔡县。被告梁燕红,女,汉族,1975年1月15日生,朱河南省尉氏县。上列当事人居间合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭审理了本案。原告周亚威到庭参加诉讼,被告梁燕红经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月,被告以帮助原告顺利通过机动车驾驶证考试为由收取原告费用12000元,承诺推荐驾校且在3个月内顺利通过全部考试并取得机动车驾驶证,如果不能实现以上目的,收取的12000元全部退还原告,2014年5月27日,原告通过工商银行向被告转账12000元,3个月后,被告不但没有推荐驾校,也没有帮助原告顺利通过考试取得驾驶证,原告多次索要,被告推脱至今,现在要求被告返还原告12000元。原告向本院提交的证据有:提交银行转账记录及电子银行回执单各一份,以证明打给被告驾照报名费用12000元。2.提交通话录音一份,以证明办理驾照12000元的真实性,以后催被告办理,被告一直推脱不理。3.证人周某出庭证言一份。被告梁燕红未答辩,未提供证据。

经审理查明,原、被告经人介绍,被告梁燕红向原告周亚威承诺推荐驾校且在3个月内顺利通过全部考试并取得机动车驾驶证,如果不能实现以上目的,收取的12000元全部退还原告,2014年5月27日,原告周亚威通过工商银行向被告梁燕红转账12000元,但被告梁燕红至今未办理承诺事项,原告周亚威要求被告梁燕红退还费用,被告梁燕红至今未予退还。

本院认为,债务应当清偿,本案被告承诺推荐驾校为原告办理驾驶证,原告同意,原、被告间形成居间合同关系,原告依双方约定约给付被告驾驶证办理费用12000元,被告至今未履行承诺事项,被告同意返还,应该返还因此收取原告交付的费用12000元,对原告要求被告梁燕红归还12000元费用的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条、第四百二十七条之规定,

判决如下:被告梁燕红于本判决生效后十日内返还原告周亚威办证费用12000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元减半收取50元,由被告梁燕红负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  曹磊

二〇一六年六月二十七日

书记员  黄祥