山东省青岛市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁02行初21号原告杨国瑞。被告青岛市人民政府。法定代表人张新起,职务市长。委托代理人王帅,青岛市国土资源和房屋管理局工作人员。委托代理人张翠萍,山东琴岛律师事务所律师。第三人青岛市国土资源和房屋管理局。法定代表人陈立新委托代理人王帅,该局工作人员。委托代理人张翠萍,山东琴岛律师事务所律师。
原告杨国瑞不服被告青岛市人民政府青政地字【2002】334号《关于将四方区金华路28号部分国有土地使用权出让给青岛隆兴纺织服装有限公司出让方案的批复》(以下简称《批复》),于2016年1月20日向本院提起行政诉讼。本院当日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月22日在本院第二十七法庭公开开庭审理了本案。原告杨国瑞,被告青岛市人民政府的委托代理人王帅、张翠萍,第三人青岛市国土资源和房屋管理局的委托代理人王帅、张翠萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告通过信息公开的方式,于2016年1月6日得知被告于2002年12月23日作出了青政地字【2002】334号《批复》。原告认为,被告的土地出让行为,违反了《土地管理法》等相关法律之规定,没有尽到审查义务且违反了法定之程序,侵害了原告的合法权益。请求撤销该《批复》,诉讼费用由被告承担。
被告青岛市人民政府辩称:
一、原告并非涉案房屋的所有权人,依法无权提起行政诉讼。根据原告在青岛市中级人民法院(2011)青行终字第84号及青岛市中级人民法院(2015)青行终字第165号案件中提交的证据资料可知,涉案房屋的所有权人为张淑玲,原告并非涉案房屋的所有权人,与涉案行政行为无法律上的利害关系,依法无权提起诉讼。
二、即使原告对涉案房屋享有权利,原告的诉讼请求也已经超过法定的起诉期间,依法应当予以驳回。《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条规定:”公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。”根据青岛市中级人民法院(2011)青行终字第84号《行政裁定书》可知,原告早在2011年就已经知道被告作出的《批复》。因此即使原告对涉案房屋享有权利,其诉讼请求也已经超过法定的起诉期间,依法应当予以驳回。第三人青岛市国土资源和房屋管理局的意见同被告一致。
本院认为,《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十一条规定:行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。原告杨国瑞自认在代理其母亲张淑玲的行政案件过程中,已于2010年5月18日于法庭质证时知晓该《批复》存在。其于2016年才提起行政诉讼,早已超过了2年的法定期限。原告认为该《批复》被告既未送达给他,也未告知具体内容,且涉及不动产,应适用20年的最长期限,该理由没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回原告杨国瑞的起诉。案件受理费人民币50元,免予收取。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省高级人民法院。
审 判 长 刘桂敏
人民陪审员 迟红梅
人民陪审员 王进杰
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 赵洪峰
书 记 员 王周浩