(2016)豫0105民初2706号

朱小三与李刚、中华联合财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-04
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱小三,李刚,中华联合财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初2706号原告朱小三,男,汉族,1940年6月26日出生,住郑州市金水区。委托代理人魏永坤,河南悦盛律师事务所律师。委托代理人程岩,河南悦盛律师事务所实习律师。被告李刚,男,汉族,1982年5月25日出生,住郑州市金水区。委托代理人王德华、贾海许,河南路德律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司河南分公司。住所地郑州市郑东新区商务外环路*号中华大厦。负责人唐祯林。委托代理人顾浩亮,男,汉族,1990年5月2日出生,住河南省新密市。

原告朱小三(以下简称原告)诉被告李刚、中华联合财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人魏永坤,被告李刚及其委托代理人贾海许,被告中华联合财产保险股份有限公司河南分公司委托代理人顾浩亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年11月3日14时许,被告李刚驾驶豫A×××××号长安牌小轿车沿龙门路由西向东行驶至通刘庄村无名南北路口时,与原告朱小三驾驶沿通刘庄无名南北路由南向北行驶至事故地点的永久牌电动三轮车相撞,致使原告朱小三、乘车人苏秋敏受伤,车辆损坏,造成交通事故。郑州市公安局交通巡逻警察支队第五大队作出郑公交认字【2015】第0543号道路交通事故认定书,认定被告李刚负事故的主要责任,朱小三负事故次要责任,苏秋敏不负事故责任。被告李刚为其所有的豫A×××××号小轿车在被告中华联合财产保险股份有限公司河南分公司处投保了交强险,事故发生在保险合同期限内。

原告多次与被告协商要求其赔偿损失无果,无奈之下依据我国相关法律规定诉至法院请求判令:二被告向原告支付医疗费、护理费、伤残赔偿金等各项费用合计114533.29元(被申请人李刚垫付的25000元已扣除),后续治疗费用另行起诉。原告为证明其诉讼请求所依据的事实,向本院提供证据如下:郑州交警队出具道路交通事故认定书;医疗费用票据;交通费用票据;伤残鉴定费、检查费票据;司法鉴定意见书;第一次住院诊断证明书、出院证、病历。第二次住院诊断证明书、出院证、病历。

被告李刚辩称:根据事故认定书,原告负主要责任,被告有错在先(电动车载人)且负事故次要责任。原告认为其在本案中承担60%责任合适。本案原告在住院期间使用了其他病情用药,导致医疗费用过高,请求法院裁量。被告李刚为证明其答辩意见所依据的事实,向本院提供收据一份。

被告保险公司辩称:原告诉讼请求过高。如我公司承保车辆司机无醉酒等不属于保险责任的情形,我公司同意在保险责任限额内承担赔偿责任。因涉案车辆在我公司单保交强险,且本次事故造成两人受伤,另一伤者已在贵院起诉,我公司要求在交强险限额内分摊处理。因我公司不是直接侵权人,本案的诉讼费,鉴定费等间接损失不由我公司承担。被告保险公司未举证。根据原、被告的陈述、举证及诉辩意见,本院确认事实如下:2015年11月3日14时30分许,花园路龙门路向西100米通刘庄村无名南北路口,被告驾驶豫A×××××号长安牌小轿车与原告驾驶永久牌电动三轮车相撞。致使原告与苏秋敏受伤,车辆损坏,造成交通事故。被告负主要责任,原告负次要责任。苏秋敏不负事故责任。原告受伤后于2015年11月3日、2016年1月11日两次在郑州人民医院住院治疗,共计花费58801.41元。原告另花费门诊费用共计2750.58元。以上医疗费用总计61551.99元。另查明,该车辆在被告保险公司投有交强险,事故发生在保险期间内。被告李刚垫付费用25000元。经原告申请,本院委托郑州陇海法医临床司法鉴定所对原告的伤残等级等事项进行鉴定,该鉴定所于2016年3月18日出具郑陇海司法鉴定所[2016]临鉴字第024号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人朱小三于2015年11月3日发生意外所致的1.右前臂损伤构成伤残等级十级;2.胸部损伤构成伤残等级十级。补充说明:护理期限为出院后90日,误工期限截止至定残之日,营养期限同护理期限。原告垫付司法鉴定费用2590元,含检查费用1290元,共计3880元。

本院认为:公民享有生命健康权,侵害他人身体造成损害的,应依法予以赔偿。本案事故责任经交警部门认定,被告李刚负事故主要责任,原告负次要责任,本院对此予以确认。关于原告的损失,本院确认如下:1、医疗费,根据原告提交的相关票据为61551.99元,庭审中被告提出部分用药与交通事故无关,本院依据长期医嘱单及药品价格,酌情扣减500元,认定医疗费为61051.99元;2、住院伙食补助费2750元,(55天×50元/天);3、营养费2920元,((56天+90天)×20元/天);4、护理费,参照2015年度河南省居民服务业职工年平均工资30482/年,计算护理费为12192.8元(30482元/年÷365天×(56天+90天));5、交通费,根据原告提交的交通费票据,本院酌定为300元;6、伤残赔偿金,原告主张14066.8元(25576元/年×5年×0.11)不超过法定标准,本院予以认定;7、精神损害赔偿金,依据原告的伤残情况本院酌定为5500元。综上,原告损失共计98781.59元。原告要求被告支付误工费证据不足,本院不予支持。事故车辆在被告保险公司处投保交强险,被告保险公司应在交强险责任限额内承担赔偿责任。又因本案所涉交通事故造成案外人苏秋敏受伤,苏秋敏已在本院另案起诉,苏秋敏的损失为医疗费25847.69元、住院伙食补助费1650元、营养费600元、护理费5260.5元、交通费300元,伤残赔偿金48594.4元、精神损害赔偿金5000元,共计87275.86元。结合原告与苏秋敏在此次交通事故中的损失及所占比例,本院认定原告医疗费、住院伙食补助费、营养费合计66721.99元,由被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内承担7037元,超出部分59685元,由被告李刚承担80%的赔偿责任为47748元。扣除被告李刚垫付医药费25000元,被告李刚还应向原告赔偿22748元。原告的伤残赔偿金、护理费、交通费、精神抚慰金共计32059.6元,由保险公司在死亡伤残赔偿限额内予以赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司河南分公司于判决生效后十日内赔偿原告朱小三各项损失共计39096.6元。被告李刚于判决生效后十日内赔偿原告朱小三医疗费、住院伙食补助费、营养费共计22748元。

三、驳回原告朱小三的其他诉讼请求。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2591元,原告负担1203元,被告李刚负担1388元。鉴定费用2590元,由被告李刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  许朝军

代理

审判员  王婉霞

人民陪审员  史 健

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  何 强