(2016)津0114民初1280号

天津市地质工程勘察院与天津明义乌苏商贸有限公司建设工程勘察合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-27
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程勘察合同纠纷
当事人
天津市地质工程勘察院,天津明义乌苏商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零九条,第二百六十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初1280号原告天津市地质工程勘察院,住所地天津市南开区红旗南路***号。法定代表人郑侬侬,职务院长。委托代理人杨倩,该院法律顾问。委托代理人周永涛,该院职工。被告天津明义乌苏商贸有限公司,住所地天津市武清区大碱厂镇幸福道8号221-23。法定代表人韩春颖,职务经理。

原告天津市地质工程勘察院与被告天津明义乌苏商贸有限公司建设工程勘察合同纠纷一案,本院受理后依法依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告天津市地质工程勘察院委托代理人杨倩、周永涛到庭参加了诉讼,被告天津明义乌苏商贸有限公司经公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:原告于2014年与被告签订建设工程勘察协议书,接受被告委托,承担“武清小商品商城项目岩土工程勘察”任务,约定勘察费170000元,提交报告时一次性付清。原告已于2014年12月25日提交了勘察报告,然而被告至今仍未能支付原告勘察费用。故原告起诉请求:1、判令被告支付拖欠的工程勘察费170000元,并按年息4.75%承担利息损失8075元,共计178075元;2、本案诉讼费及其它费用由被告承担。被告天津明义乌苏商贸有限公司经公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉,亦未提交书面答辩。

经审理查明:2014年12月2日,原被告签订协议书,被告委托原告进行岩土工程勘察。工程名称为武清区小商品商城项目岩土工程勘察(KC2104I406),工程地点为拟建场地位于天津市,工期为20日历日。协议第四条勘察费用:本工程勘察总进尺2350米,经双方商定,优惠后最终价款为170000元(大写:壹拾柒万元整)。协议第五条付款方式:提交报告时一次性付清。协议签订后,原告即进行勘察工作,并于2014年12月23日出具了天津明义乌苏商贸有限公司武清小商品商城项目岩土工程勘察报告(详细勘察阶段),工号:KC2014I406。2014年12月25日原告将勘察报告交付被告,并由被告负责人张文禄签收,但被告未能给付勘察费用。后原告多次催要未果,故本案成诉。上述事实,有原告陈述,协议书、最终成果交付单等证据证明属实。

本院认为,原告天津市地质工程勘察院与被告天津明义乌苏商贸有限公司签订的协议书是双方真实意思表示,符合法律规定,合法有效,原被告均应按合同履行各自义务。现被告未按合同的约定在原告交付勘察报告时付清勘察费用,其行为已构成违约。现原告请求被告给付勘察费用170000元,合法有据,本院予以支持。原告请求以年息4.75%为标准给付逾期付款利息8075元,不违反法律规定,本院亦予以支持。综上,被告天津明义乌苏商贸有限公司经公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉,亦未提交书面答辩,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第二百六十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告天津明义乌苏商贸有限公司给付原告天津市地质工程勘察院勘察费170000元,给付逾期付款利息8075元,共计178075元,上述款项于本判决生效后三日内付清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3862元,由被告天津明义乌苏商贸有限公司担负。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长 花  雨

人民陪审员 于 连 和

人民陪审员 刘 金 玲

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 诸葛金平本判决引用法律条文原文:《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或报酬的,对方可以要求其支付价款或报酬。《中华人民共和国合同法》第二百六十九条:建设工程合同时承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。