湖北省武汉市江夏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0115刑初226号公诉机关武汉市江夏区人民检察院。被告人叶某。因故意伤害,于2016年1月31日被行政拘留十日并处罚款人民币500元。因涉嫌犯故意伤害罪,于同年2月5日转为刑事拘留,当日被取保候审。同年6月22日经本院决定继续取保候审。现在家候审。辩护人陈于华,湖北国森律师事务所律师。
公诉机关以武夏检刑诉(2016)221号起诉书指控被告人叶某犯故意伤害罪。本院适用刑事速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年1月30日10时许,被告人叶某陪同妻子沈某及其表姐梅某,到梅某前夫刘某甲位于本区藏龙岛经济开发区银河湾鹭景苑小区2栋1单元301室的房屋内索要婚内财产,并因此事与刘某甲父母刘某乙(1953年9月15日出生)、邹某发生争执,后被告人叶某与刘某乙发生打斗,被告人叶某拳击刘某乙胸部、头部并将其摔倒于卧室床上,后用膝盖抵住刘某乙胸部,致其左侧3、4肋骨骨折、左侧第5肋不全性骨折。梅某见状遂电话报警,被告人叶某行至房屋楼下与刘某乙争吵,并等待公安机关处理。经鉴定,刘某乙的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人叶某赔偿刘某乙人民币20万元,并取得其谅解。公诉机关认为被告人叶某具有自首;赔偿并取得谅解;因婚姻家庭等民间矛盾引发;犯罪对象为老年人的处罚情节,建议判处被告人叶某有期徒刑六个月至九个月。
被告人叶某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人叶某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人叶某的辩护人关于“本案因家庭矛盾引发;被告人叶某具有自首情节;赔偿了被害人经济损失,得到了谅解;系初犯,建议判处缓刑”的辩护意见成立,本院予以采纳。根据被告人叶某的犯罪情节和悔罪表现,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人叶某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李华杰
二〇一六年六月二十七日
书记员 张锭杰