浙江省松阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1124民初2618号
原告:松阳县友贵木制品厂,住所地:松阳县大东坝镇牛角圩村,注册号:331124000016627。经营者:刘启有,男,1969年10月11日出生,汉族,住松阳县。
委托代理人:阙树法,浙江君问律师事务所律师。
被告:马雄骏,男,1982年3月26日出生,汉族,住永康市。
原告松阳县友贵木制品厂为与被告马雄骏买卖合同纠纷一案,于2016年10月19日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
代理
审判员徐琳独任审判,于2017年1月12日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,依法组成合议庭,于2017年5月9日公开开庭进行了审理。2016年11月9日,被告马雄骏提出管辖权异议。同年11月17日,本院经审查后作出裁定,驳回被告马雄骏对本案管辖权提出的异议。
被告马雄骏不服本院裁定,提出上诉,案经浙江省丽水市中级人民法院终审裁定,驳回上诉,维持原裁定。原告松阳县友贵木制品厂的经营者刘启有及其委托代理人阙树法,被告马雄骏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告松阳县友贵木制品厂起诉称:2014年11月2日至2015年4月期间,被告马雄骏多次向原告松阳县友贵木制品厂购买木制品,共9笔,合计货款124766.8元。之后,被告马雄骏支付了部分货款,但仍有89766.8元未支付。故原告诉至法院,请求判令被告支付货款89766.8元并赔偿利息损失(利息损失从2016年10月18日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至还清之日止)并承担本案诉讼费。
被告马雄骏答辩称:
一、原告诉求的数额不准确,2015年2月15日支付了35000元,2015年8月4日支付了10000元,2016年2月5日支付了10000元,还有69766.8元未支付,不是89766.8元;
二、其不是不愿意支付货款,而是原告提供的货物存在大量的质量问题,无法加工销售,有质量问题货物的价款已经超过应支付的货款;
三、根据双方之前的交易习惯,双方都是通过电话沟通,原告会在每年年底将有质量问题的木制品取回,原告在电话里和厂里都明确表示会取回,但一直没有来。原告违约在先,故请求法院驳回原告对其的诉讼请求。原告松阳县友贵木制品厂为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提供送货单九份,待证被告向原告购买木制品的数量及具体数额的事实。原告松阳县友贵木制品厂提供的上述证据材料,经庭审质证,被告马雄骏无异议。被告马雄骏为证明其抗辩主张,在举证期限内向本院提供如下证据材料:
一、银行清单两份,待证其已经支付货款55000元的事实。
二、照片一组及清单一份,待证原告提供的货物存在质量问题及相应数量的事实。被告马雄骏提供的上述证据材料,经庭审质证,原告松阳县友贵木制品厂对第一组证据没有异议;对第二组证据有异议,认为都属于被告单方制作,无法判断真实性,且清单属于被告的陈述不应作为证据。2017年4月26日,本院依职权到被告马雄骏的厂房进行现场勘查并拍摄视频二份。经质证,原告对该视频有异议,认为视频中的货物不是原告提供的,原告是按被告的要求提供货物,质量没有这么差;被告对该视频没有异议。根据原、被告的举证、质证,本院对上述证据认证如下:原、被告提供的证据双方无异议的,本院确认其效力;被告提供的证据二以及本院拍摄的视频中的货物及外包装上均没有明显的标示,不能判断该货物由原告提供。根据上述证据分析,结合当事人的庭审陈述,本院认定如下事实:2014年11月2日至2015年4月期间,被告马雄骏多次向原告松阳县友贵木制品厂购买木制品,共9笔,合计货款124766.8元。被告于2015年2月15日支付了35000元,2015年8月4日支付了10000元,2016年2月5日支付了10000元,还有69766.8元未支付。2016年8月,原、被告在被告厂里进行协商,被告明确向原告表示货物质量有问题。同日,被告在原告出具的2015年4月5日的送货单上补签确认收到货物。之后,原、被告双方对于货物质量问题和货款支付未能协商一致,故原告诉至本院。庭审过程中,原告松阳县友贵木制品厂变更诉讼请求,要求被告支付货款69766.8元并赔偿利息损失(利息损失从2016年10月18日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至还清之日止)。
本院认为:被告马雄骏向原告松阳县友贵木制品厂购买木制品,双方主体符合法律规定,应认定双方存在买卖合同关系。被告未及时支付货款,应承担相应的违约责任。被告马雄骏提出原告提供的货物有质量问题的抗辩,但在本案中未提交充分的证据予以证明,可另行主张。故原告变更后的诉求成立,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条的规定,
判决如下:被告马雄骏于本判决生效之日起十日内连带偿还原告松阳县友贵木制品厂货款69766.8元并赔偿利息损失(利息损失从2016年10月19日起月利率按中国人民银行同期贷款基准利率计算至还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1544元,由被告马雄骏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 长 徐 琳
人民陪审员 汤柳明
人民陪审员 姜晓东
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 阙明漪?PAGE?-2-??PAGE?-1-?