甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初1873号原告白灵。被告李万刚。
原告白灵与被告李万刚民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员赵甜甜适用简易程序,公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告白灵诉称,原、被告系多年相识朋友,2013年10月份被告声称其急需用钱,遂向原告借款10万元,原告念及多年朋友关系便于2013年10月份通过现金方式分两次借给被告100000元,双方口头约定借款期限1-2个月,同时被告向原告出具借据,借款完成后,被告并未按期归还借款,经原告多次索要借款,被告李万刚于2015年8月份归还原告借款40000元,并于2015年12月21日销毁先前借据,向原告出具下剩60000元的借条一张,后经原告多次催要,被告借故推诿至今。现原告诉至法院要求被告归还借款本金60000元,并支付相应利息,诉讼费由被告承担。原告白灵提供证据如下:1、原告身份证复印件一份,证明其身份信息;2、2015年12月21日被告向原告出具的借条原件一份,证明被告借款的金额及还款日期。
被告李万刚辩称,原告称述的借款金额属实,借条虽是被告李万刚书写,但是被告李万刚只拿了原告50000元,剩余50000元是其朋友李明亮借的。被告在2015年10月份归还本金40000元,2016年5月23日还向原告归还了2000元,下剩58000元最迟赶今年年底归还清。被告李万刚提供身份证复印件一份,证明被告的身份信息。经质证,原、被告对对方提供的证据均无异议,当庭予以确认。
经审理查明,原、被告系多年朋友,2013年7月份被告向原告借款50000元,借款期限1-2个月,被告向原告出具了借据。2013年8月份被告介绍其朋友李明亮向原告白灵借款50000元,被告李万刚向原告白灵出具了借据。2015年10月份被告归还原告借款本金40000元,2015年12月21日被告撕毁先前借据,重新向原告出具60000元借条一张,未约定利息,还款期限为2016年5月1日。2016年5月23日被告归还借款本金2000元,下剩58000元原告多次索要无果,遂诉至法院。以上事实,有原、被告的陈述,原告提交的借条、开庭笔录等证据在卷佐证,予以确认。
本院认为,原告白灵向被告李万刚提供借款,被告李万刚向原告白灵出具借据,原、被告之间的借款合同成立并生效,双方应当按照合同约定履行各自的义务,被告李万刚在约定的借款期限届满后未向原告归还借款,现原告白灵诉讼要求被告李万刚归还借款,符合法律规定,应予以支持。被告分两次借款100000元,2013年8月份的50000元实际借款人为李明亮,但被告李万刚向原告白灵出具了50000元的借据,2015年10月被告归还了原告40000元,2015年12月21日被告销毁了原始借据,又重新向原告出具了60000元的借据,应视为下剩60000元属被告所借。因以前借款利息归还情况无法核实,原、被告也同意以前所欠利息不再追究,予以放弃,原告要求被告只归还下剩借款,本院予以确认。本案在审理中,被告李万刚于2016年5月23日向原告白灵归还2000元,现下剩借款本金58000元。原告要求被告支付利息,因60000元借据中并未约定利息,依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借款内利息的,人民法院不予支持”的规定,对原告该项诉讼请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百一十条、第二百一十一条之规定,
判决如下:
一、被告李万刚归还原告白灵借款58000元。
二、驳回原告白灵的其他诉讼请求。上述给付内容限判决书生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告李万刚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
代理
审判员 赵甜甜
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 芮艺心