(2016)鄂1303民初823号

彭协莲与王大勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
随州市曾都区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-28
所属地区
随州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭协莲,王大勇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

湖北省随州市曾都区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1303民初823号原告彭协莲,女,1972年2月6日出生,汉族,住随县被告王大勇,男,1968年7月8日出生,汉族,住随州市曾都区原告彭协莲与被告王大勇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告彭协莲、被告王大勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭协莲诉称,被告在2014年12月以做生意缺钱为由,向我借款2万元,并向我承诺一年5000元的利息补偿,被告在2015年1月23日写下欠条至今总共欠我2.5万元,并口头承诺过几日还,但被告至今未还钱,故诉至法院,请求依法判令被告偿还我借款2.5万元,并承担本案诉讼费。

被告王大勇辩称,欠钱是事实,但是现在我没钱还。

经审理查明,2014年12月2日,被告王大勇向原告彭协莲借钱2万元,原告彭协莲在银行取款2万元交给被告王大勇,被告出具借条并口头约定月息2分。后来原告一直要钱,被告就重新出具借条“借条今借到彭协莲现金2万元,利息伍仟元,合计25000元贰万五千元整。借款人王大勇2016年1月23日”,至今为止被告王大勇未偿还借款本金及利息,故原告诉至本院。

本院认为,合法的民间借贷应当受到法律的保护。被告王大勇向原告彭协莲借款2万元,有被告出具的借条为证,被告王大勇依法应当偿还。故对原告彭协莲主张被告王大勇偿还借款的诉请,本院予以支持。借款利息双方约定月息两分,未超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,即年利率24%的规定。故借款两万元的利息按照年利率24%从借款之日即2014年12月2日计算至借款还清之日止。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:被告王大勇于本判决生效之日起10日内偿还原告彭协莲借款本金2万元及利息(按照年利率24%从2014年12月2日起计算至还清款之日止);案件受理费425元,由被告王大勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院,开户银行:农业银行随州市分行开发区支行,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王保东

审 判 员  汪 洋

人民陪审员  陈义国

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  胡春艳