(2015)丰民(商)初字第25909���

白隽文与朱红等买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-18
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
白隽文,朱红

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民(商)初字第25909号原告白隽文,男,1969年7月20日出生。委托代理人石建军,北京市中翔律师事务所律师。被告朱红,男,1968年12月7日出生。原告白隽文与朱红买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吕慧敏担任

审判长,会同

人民陪审员韩觉宏、谢翠霞组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告白隽文及其委托代理人石建军到庭参加了诉讼,被告朱红经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告白隽文诉称:被告自2014年7月份开始至2015年6月24日止向原告购买布料,至今尚欠270000元未付。经多次催要未果,故诉至法院,请求判令被告支付货款270000元及利息(以270000元为基数,自起诉之日计算至实际给付之日,按照中国人民银行同期贷款利率计算)被告朱红未提交书面答辩意见,亦未参加本院庭审。经本院审理查明��白隽文系个体工商户经营者,在北京市丰台区北京环球众人众轻纺市场北一排3-4号零售纺织品等货物,卢伟与白隽文系夫妻关系。2014年至2015年,朱红向白隽文购买布料等货物,白隽文将货物送至金盛复合厂(未办理工商登记,对外以此名义经营),金盛复合厂经营者滕宝希及其妻子在销售码单上签署”金盛代收”,以此完成替朱红委托其代收货物的事务。至2015年6月24日,白隽文向朱红送货的总价款总计为432388元,朱红分别于2014年11月11日支付货款50000元、2014年12月13日付款50000元、2015年6月3日付款70000元、2015年9月12日付款21000元、2015年9月19日付款10000元、2015年10月31日付款8000元、2015年11月1日付款2000元,尚欠271388元未付。上述货款中,有部分货款为朱红向白隽文之妻卢伟转账支付,经卢伟到庭证明,上述款项为朱红向白隽文支付的相应货款。2015年11月30日,白隽文诉至本院,请求判令朱红支付货款270000元并赔偿相应利息损失。上述事实,有白隽文提供的朱红结算清单、销售码单、中国农业银行银行卡交易明细清单、网银转账截屏、卢伟证人证言、滕宝希证人证言及当事人陈述在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告朱红经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃了庭审答辩和举证质证的权利。本案中,白隽文与朱红存在事实上的买卖合同关系,该合同关系系双方当事人真实意思表示,不违反法律法规的效力性强制性规定,本院确认有效。双方当事人均应当依约履行合同义务。朱红在收取货物后应当依约及时支付货款,其迟延支付货款的行为属违约,应承担相应的违约责任。根据庭审查明的事���,朱红尚欠白隽文货款271388元未付,白隽文只主张270000元,本院对此不持异议。朱红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院在查明事实的基础上依法判决。故关于白隽文要求朱红给剩余未付货款270000元及相应利息损失的诉讼请求,理由正当,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:朱红于本判决生效之日起十日内给付白隽文货款二十七万元并赔偿利息损失(以二十七万元为基数,自

二○一五年十一月三十日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五千三百五十元,公告费五百六十元,由被告朱红负担(于判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并按不服本判决部分的金额交纳上诉费用,上诉于北京市第二中级人民法院,如在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回诉处理。

审 判 长  吕慧敏

人民陪审员  谢翠霞

人民陪审员  韩觉宏

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  黄 昊-4--5-