(2016)湘10民终822号

张某与黄某离婚纠纷二审民事判决书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,黄某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘10民终822号上诉人(原审被告)张某,司机。被上诉人(原审原告)黄某,农民。委托代理人郭昌明,郴州市阳光志愿者协会工作人员。

上诉人张某因与被上诉人黄某离婚纠纷一案,不服湖南省资兴市人民法院(2016)湘1081民初82号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭审理了本案。上诉人张某,被上诉人黄某及其委托代理人郭昌明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:黄某、张某均系再婚,2013年双方相识不久后于××××年××月××日在资兴市民政局登记结婚,婚后未生育子女。黄某现住资兴市白廊乡江口村(该居住房屋系黄某婚前的自有住房)、张某住资兴市兴宁汽车站,系该车站司机。2015年8月,双方因家庭琐事引发争吵,黄某离家出走,不接张某电话。张某于当月28日找到黄某后,对黄某进行殴打并砸烂黄某白廊乡江口村家里的门窗。2015年11月13日晚、11月22日晚,双方又因家庭琐事争吵,张某又两次将黄某打伤。2016年1月19日,黄某以夫妻感情完全破裂为由诉至法院,请求判决:1、黄某与张某离婚;2、依法分割共同财产;3、张某赔偿黄某医疗费861.8元;4、张某偿还黄某姐姐借款2500元。双方夫妻共同财产有:电视机一台、烤火桌一张、床两张、摩托车一辆、金戒指一枚(在张某处)。双方无夫妻共同债权债务。在本案审理过程中,张某表示其不同意离婚。如果黄某坚持离婚,有以下要求:(1)分割家庭财产(一栋房屋、130多株橘子树,该财产系双方结婚前黄某的自有财产);(2)如果家庭财产不分割的话,黄某从结婚到离婚每月要给张某1000元;(3)黄某离家出走、电话关机,不接张某电话,应该补偿张某10000元;(4)从开庭后到判决之日前,黄某需每天支付100元给张某。原审法院认为:婚姻关系能否存续应以夫妻感情为基础。黄某与张某虽系自由恋爱结婚,但婚后因生活中的琐事发生矛盾,双方未能妥善处理好夫妻矛盾,致使双方发生吵打,且在本案的审理过程中双方仍发生了吵打,严重影响了夫妻感情,导致夫妻感情彻底破裂。现黄某坚决要求与张某离婚,依法应予准许。在案件审理过程中,黄某自愿支付张某5000元款项,并放弃对双方夫妻共同财产分割。黄某的该主张,不违背法律,依法应予准许。黄某主张的医疗费及夫妻共同债务,在审理过程中,黄某表示不再主张,应予以确认。综上所述,原审法院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,判决:“一、准予原告黄某与被告张某离婚;

二、原、被告夫妻共同财产:电视一台、烤火桌一张、床两张、摩托车一辆、金戒指一枚归被告张某所有;

三、原告黄某于本判决生效之日起十日内支付被告张某5000元;

四、驳回原告黄某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由原告黄某负担。”上诉人张某不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销原审判决,依法改判:不准许黄某与张某离婚,如果离婚,则要求黄某补偿张某50,000元。理由为:

一、双方夫妻感情并未完全破裂,黄某与张某均系再婚,双方自由恋爱后结婚,婚后感情特别好,双方产生矛盾的原因是黄某与他人吵架,张某没有找那人的麻烦,加上后来几个月的工资没有交给黄某,双方只是因小事发生争吵,并未导致夫妻感情完全破裂。

二、张某与黄某结婚后,2013年3月至2015年6月,张某把每月工资都交给黄某,如果离婚,黄某应补偿张某50,000元。

被上诉人黄某辩称:原审判决事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审期间,被上诉人黄某为反驳张某的上诉主张,向本院提交三张照片作为证据,拟证明原审法院判决双方离婚以后,张某将黄某的厨房、家电砸烂,并在衣物、被子喷洒了农药。上诉人张某质证认为,对证据的真实性无异议,厨房家电是张某砸烂的,喷洒农药也是张某做的。根据双方当事人的举证、质证情况,本院认证如下,张某对证据的真实性无异议,本院予以采信。本院二审查明:2016年1月19日,黄某以夫妻感情完全破裂为由向原审法院提起诉讼,请求判决:1、黄某与张某离婚;2、依法分割共同财产;3、张某赔偿黄某医疗费861.8元;4、张某偿还黄某姐姐借款2500元。黄某在一审时表示放弃要求张某赔偿医疗费的请求,黄某不要夫妻共同财产,共同债务也不需要张某承担,并表示愿意补偿张某5000元结束双方的婚姻关系。在本案一审审理过程中,双方再次发生吵打。原审法院判决后,张某将黄某家中的厨房家电砸烂,并在黄某的衣物和被子上喷洒农药。其他事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,本案二审争议的焦点是:

一、黄某与张某夫妻感情是否破裂,是否应准许离婚;

二、如果离婚,黄某是否应补偿张某50,000元。关于争议焦点一。黄某与张某虽为自由恋爱结婚,但婚后双方因琐事发生矛盾,双方未能及时沟通解决,黄某离家出走,不接张某电话,导致双方关系恶化。张某找到黄某后,对黄某进行殴打并砸烂黄某家的门窗。之后,双方因家庭琐事又发生争吵,张某两次将黄某打伤,在本案一审审理过程中,双方再次发生吵打,导致夫妻感情彻底破裂。原审法院判决之后,张某又将黄某家的厨房电器砸烂,并在黄某的衣物和被子上喷洒农药,黄某已离家出走,不愿再与张某进行沟通,并坚决表示要与张某离婚,夫妻感情已无和好可能。故原审判决准许黄某与张某离婚并无不当。关于争议焦点二。张某上诉认为双方结婚后,张某把2013年3月至2015年6月每月工资都交给黄某,如果离婚,黄某应补偿张某50,000元。夫妻婚姻关系持续期间,张某的工资属于夫妻共同财产,夫妻双方均有平等处理的权利,张某未提交证据证明黄某将夫妻共同财产隐瞒或转移,也未提交证据证明夫妻双方还有共同存款可以分割,故张某要求黄某补偿50,000元无事实和法律依据,本院不予支持。黄某在一审时表示愿意补偿张某5000元,是其对自身权利的自由处分,本院予以确认。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以维持。上诉人张某的上诉理由不能成立,本院予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人张某负担。本判决为终审判决。

审判长  彭艳飞

审判员  黄XX

审判员  雷金梅

二〇一六年六月二十七日

书记员  资 威附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。