(2016)鄂0192民初1060号

湖北三文建设有限公司与中建一局集团第三建筑有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉东湖新技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
湖北三文建设有限公司,中建一局集团第三建筑有限公司
法律依据
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0192民初1060号

原告:湖北三文建设有限公司。

被告:中建一局集团第三建筑有限公司。原告湖北三文建设有限公司(以下简称:三文公司)诉被告中建一局集团第三建筑有限公司(以下简称:中建公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员杜厚胜独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告三文公司的委托代理人张劲松、陈帆,被告中建公司的委托代理人夏梓云,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告三文公司诉称:2012年5月10日,原告三文公司与被告中建公司签订《二环线东湖路段(东湖宾馆~中北路延长线)道路工程Ⅱ标段(K7+600~K8+925.867)基坑钢支撑合同书》(以下简称:基坑钢支撑制作安装合同),分包该标段基坑钢支撑制作、安装。合同约定,工程含税综合单价为1380元/吨,数量2851.97吨,合计3935719元,补充约定:此价格系以3个月以内的租赁计算材料费,如超过3个月,则以6.5元/吨每天计算材料租赁费用。原告三文公司已按照约定完成施工任务,二环线项目也于2012年9月竣工通车。2013年1月10日,双方签署《专业分包/分供完工结算书》确认双方合同内工作全部完成,结算总价为4148873元。经催要,被告中建公司已于2012年5月11日至2015年2月11日期间付款共2280000元,尚欠1868873元,并根据法律及合同约定,应从2013年2月11日起按照人民银行同期同类贷款利率计算逾期付款利息。为此,诉至法院,请求判令:1、被告中建公司支付工程款1868873元;2、被告中建公司支付工程款利息(以1868873元为本金,从2013年2月11日起至判决确定的给付之日止,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率标准计算);3、被告中建公司负担诉讼费用。

被告中建公司辩称:原告三文公司陈述的欠款情况属实,但不认可利息、诉讼及保全费用;被告中建公司陆续向原告三文公司有付款,应从最后一笔付款时计算利息;原告三文公司应当出具足额发票。

经审理查明:原告三文公司具有钢结构工程专业承包三级、地基基础工程专业承包二级资质。2012年5月10日,原告三文公司与被告中建公司签订《二环线东湖路段(东湖宾馆~中北路延长线)道路工程Ⅱ标段(K7+600~K8+925.867)基坑钢支撑合同书》,合同甲方被告中建公司将上述标段工程分包给合同乙方原告三文公司,约定以综合单价包干方式,承包范围包括基坑支撑采购、制作、运输、安装、拆除等,合同单价1380元/吨,补充说明合同分包价格以租赁材料3个月以内计算,如超过3个月,则以6.5元/吨每天计算租赁费用,工程无预付款,进度款按照每月完成量的80%支付,办理分包结算完毕后甲方付至结算价款的95%,余款待整体工程竣工验收完1个月内一次性支付完毕,等内容。签约后,原告三文公司依约定进行了施工作业。2012年7月,武汉二环线东湖段已竣工通车。2013年1月10日,原、被告签订《专业分包/分供完工结算书》,确认上述合同工作内容已全部完成且验收达到合格标准,总结算金额为4148873元,该费用后为原告三文公司就该工程的全部费用。2012年5月11日至2015年2月11日期间,被告中建公司累计向原告三文公司支付工程款2280000元。以上事实,有当事人陈述、《二环线东湖路段(东湖宾馆~中北路延长线)道路工程Ⅱ标段(K7+600~K8+925.867)基坑钢支撑合同书》、《专业分包/分供完工结算书》、付款凭证等证据材料在卷佐证。

本院认为:原告三文公司于被告中建公司签订《二环线东湖路段(东湖宾馆~中北路延长线)道路工程Ⅱ标段(K7+600~K8+925.867)基坑钢支撑合同书》,不违反法律、行政法规强制性规定,为有效合同,双方均应遵照执行。原告三文公司已完成合同施工内容且双方办理竣工验收、结算手续,确认已完工程量价款为4148873元,扣除被告中建公司已付款2280000元,则尚余工程款1868873元,结合双方约定结算完毕付95%、整体验收后1月付清的付款期限,上述款项均已届支付期限,对原告三文公司要求支付工程款1868873元的诉讼请求,本院予以支持。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定:“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息”。因双方签订结算文件时,二环线东湖段已竣工通车,则工程款1868873元在2013年1月10日已具备支付条件,但应给予被告中建公司适当的履行期限。原告三文公司主张就该欠款从2013年1月11日起计付利息,本院部分支持,酌定从2013年3月1日起以1868873元为本金,按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率计算逾期付款利息。综上,本院为保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第六十二条第(四)款、第一百零七条,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中建一局集团第三建筑有限公司于本判决生效之日起十日内向原告湖北三文建设有限公司支付工程款1868873元,并承担逾期付款利息(以1868873元为本金,按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率从2013年3月1日起计算至本判决确定的给付之日止);

二、驳回原告湖北三文建设有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费21620元,减半收取10810元,由被告中建一局集团第三建筑有限公司负担(此款原告湖北三文建设有限公司已预交,被告中建一局集团第三建筑有限公司于本判决生效之日起十日内直接向原告湖北三文建设有限公司支付10810元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院,账号:17×××67,开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  杜厚胜

二〇一六年六月二十七日

书记员  颜晓霞