杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第4460号
原告:周洲,女,1988年8月14日出生,汉族,住杭州市上城区。
被告:顾子帆,男,1996年8月31日出生,汉族,住杭州市西湖区。
原告周洲为与被告顾子帆民间借贷纠纷一案,于2015年12月14日诉至本院。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行审理。原告周洲到庭参加诉讼,被告顾子帆经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告周洲诉称:原、被告于2015年7月底认识,被告以交朋友为名,介绍自己是1992年出生,家境富裕,以诚恳的态度表示自己家庭关系复杂,父母离异而博取同情。之后被告开始以不同借口向原告借款,原告分别以2000元至5000元汇给被告,被告累计向原告借款20000元。随后原告要求被告归还,被告以各种理由拖欠,并更换手机号码,企图不归还。为此,原告诉诸法院,请求判令:1、被告归还原告借款20000元。2、本案诉讼费用由被告承担。被告顾子帆未作答辩,也未向本院提供证据。经审理本院认定,原、被告于2015年7月底认识,之后被告以各种理由向原告借款,2015年10月5日,被告出具欠条明确其向原告借款共计人民币20000元,并约定了款项归还期限,但被告未按约定期限归还借款。经原告多次催讨,被告拒不归还。为此,原告诉诸法院。本院认定上述事实的证据有原告提供的欠条、微信聊天记录及当事人庭审陈述。
本院认为:被告出具欠条向原告借款,事实清楚,双方成立民间借款法律关系,被告作为借款人,理应按约归还借款,其拒不归还借款的行为,已构成违约,应承担归还借款的违约责任。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:顾子帆于本判决生效之日起十日内归还周洲借款20000元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由顾子帆负担,于本判决生效之日起十日内支付至本院。公告费650元,由顾子帆负担,于本判决生效之日起十日内径直支付给周洲。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(浙江省杭州市中级人民法院开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 吕小明
人民陪审员 王卫国
人民陪审员 王景莉
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 冯 俊