新疆维吾尔自治区博乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2701民初1263号原告孙玉良。委托代理人李颖锐,博乐市爱博律师事务所律师。委托代理人阿曼古丽,博乐市爱博律师事务所律师。被告焦仲衡,住博乐市。委托代理人高博,新疆振博律师事务所律师。
原告孙玉良与被告焦仲衡民间借贷纠纷一案,本院2016年5月6日立案受理后,依法由
审判员谢玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙玉良及委托代理人阿曼古丽、李颖锐,被告焦仲衡的委托代理人高博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙玉良诉称:2015年原告通过弟弟孙玉奎(已故)介绍认识被告焦仲衡,被告向原告借款350000元,原告分别于2015年3月28日、3月30日和6月28日通过银行转账的方式向被告给付借款合计350000元,后原告多次向被告索要借款,被告拒不偿还。现原告诉讼至法院,请求依法判令被告向原告偿还借款350000元,支付利息17908元并承担本案诉讼费用。被告焦仲衡未提交书面答辩状,其口头答辩意见为:原、被告之间不存在借款合同关系,故不同意向原告还款。
经审理查明,2015年3月28日、3月30日、6月23日原告孙玉良通过自己的帐户分三次向被告焦仲衡的帐户打款50000元、100000元、200000元,合计共向焦仲衡帐户内打款350000元。庭审中,被告焦仲衡对收到上述款项的事实无异议,但辩称该款系原告孙玉良的弟弟孙玉奎通过原告向自己偿还的欠款,故流水账单不能证实被告欠原告的钱。
本院认为,被告焦仲衡对原告孙玉良向其打款350000元的事实无异议,但认为该款系孙玉良的弟弟孙玉奎向其偿还的借款,对此,
本院认为,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条规定,原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。庭审中,被告针对其抗辩未提供相应证据予以证实,故对其辩称本院不予采信。对原告要求被告偿还借款350000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,原、被告针对本案所涉借款未签订借款合同,亦未对借款利息进行约定,根据《中华人民共和国合同法》第二百一条规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明的,视为不支付利息。故对原告要求被告支付利息17908元的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告焦仲衡于本判决生效后十日内向原告孙玉良偿还借款350000元。
二、驳回原告孙玉良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3410元,由原告孙玉良负担50元,由被告焦仲衡负担3360元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院。
审判员 谢 玲
二〇一六年六月二十七日
书记员 祁志杰