福建省平和县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第1820号原告平和县农村信用合作联社,组织机构代码70526488-2,住址平和县小溪镇北环路88号。法定��表人曾瑞锋,理事长。委托代理人周琛辉,男,1972年5月9日出生,汉族,原告单位员工,住平和县,委托代理人赖忠亮,男,1986年2月18日出生,汉族,原告单位员工,住平和县,被告严志明,男,1978年8月18日出生,汉族,居民,户籍地平和县,现住平和县,被告魏雯静,女,1983年8月9日出生,汉族,居民,住平和县,被告蔡松华,男,1980年10月10日出生,汉族,农民,住平和县,被告严志坚,男,1974年5月1日出生,汉族,居民,住平和县,原告平和县农村信用合作联社与被告严志明、魏雯静、蔡松华、严志坚金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月8日立受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赖忠亮到庭参加诉讼,被告严志明、魏雯静、蔡松华、严志坚经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告平和县农村信用合作联社诉称,被告严志明于2014年5月19日向原告下属网点城关信用社借款200000元,被告魏雯静为共同债务人,被告蔡松华、严志坚提供连带责任担保。双方签订了《最高额保证借款合同》,约定期限至2017年5月18日到期,按季结息,采用分次发放。第一次发放于2014年5月19日出账,2015年5月18日到期,双方签订借款借据,约定借款月利率为10.5‰。借款期满后,被告严志明、魏雯静未按约定归还借款本息,被告蔡松华、严志坚也未履行保证责任。请求依法判令解除最高额保证借款合同;被告严志明、魏雯静归还借款人民币200000元及自2015年3月21日起至还清款项之日止按双方借款合同约定的利率计算利息;被告蔡松华、严志坚对该债务承担连带责任;被告严志明、魏雯静承担本案全部诉讼费。被告严志明未作答辩。被告魏雯静未作答辩。被告蔡松华未作答辩。被告严志坚未作答辩。
经审理查明,2014年5月19日,被告严志明以经营“平和县红宝石酒店”流动资金周转为由,向原告下属网点城关信用社申请借款人民币200000元,被告魏雯静向原告承诺该贷款系其与被告严志明的共同债务,被告蔡松华、严志坚为上述债务提供连带责任保证。同日,双方签订了《最高额保证借款合同》,合同约定:借款期限自2014年5月19日至2017年5月18日止,在此期间和最高额贷款余额内,不再逐笔办理保证担保手续。每笔贷款的最后到期日不��过2017年5月18日;利率为基准利率上浮110%;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率加收50%计收利息;该笔贷款为最高额保证,采用分次发放,每次最长期限不超过12个月;保证方式为连带责任保证,保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年。2014年5月19日,被告严志明向原告借款人民币200000元,约定借款期限至2015年5月18日止,月利率为10.5‰。原告依约提供借款,借款期满后,被告严志明、魏雯静仅偿还自借款之日起至2015年3月20日止的利息,未还清借款本息;被告蔡松华、严志坚也未履行连带清偿责任。上述事实,有原告提供的《最高额保证借款合同》、《贷款债务承诺书》、《保证承诺书》、《借款借据》及当事人在庭审中的陈述等证据为证,经庭审质证及本院审查,可以认定。
本院认为,原���平和县农村信用合作联社与被告严志明、蔡松华、严志坚签订的《最高额保证借款合同》真实、有效,应受法律保护。因借款合同约定期限未满,原告请求解除原告与被告签订的《最高额保证借款合同》,符合法律规定,本院予以采纳。被告严志明尚欠原告平和县农村信用合作联社借款200000元及自2015年3月21日起至还清款项之日止按合同约定借款利率计算的利息,有原告提供的《最高额保证借款合同》、《借款借据》及当事人的陈述等为据,事实清楚,证据充分,应当偿还。
被告魏雯静作为该笔借款的共同债务人,对借款及利息负有共同偿还责任,应当与被告严志明共同偿还。被告蔡松华、严志坚作为被告严志明借款的连带责任保证人,依法应承担连带清偿责任。被告严志明、魏雯静、蔡松华、严志坚经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本���依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告平和县农村信用合作联社与被告严志明、蔡松华、严志坚于2014年5月19日签订的《最高额保证借款合同》。
二、被告严志明、魏雯静应在本判决生效后十日内偿还原告平和县农村信用合作联社借款人民币200000元,并支付自2015年3月21日起至还清款项之日止按借款合同约定利率计算的利息。
三、被告蔡松华、严志坚对被告严志明、魏雯静的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉��法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4300元,由被告严志明、魏雯静负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审 判 长 王赐才
审 判 员 林荣杰
人民陪审员 黄文亮
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 杨丽婷附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有���定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE