(2016)宁0202民初2052号

宁夏石嘴山农村商业银行股份有限公司与孟庆祥、韩春艳、张涛、雷海、洪波金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁夏石嘴山农村商业银行股份有限公司,孟庆祥,韩春艳,张涛,雷海,洪波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第八条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 裁 定 书(2016)宁0202民初2052号原告宁夏石嘴山农村商业银行股份有限公司,住所地位于大武口区前进北路51号。法定代表人黄金魁,系该行董事长。被告孟庆祥,男,1957年11月26日出生,民族、职业、住所均不详。被告韩春艳,女,1964年7月9日出生,汉族,住大武口区。被告张涛,男,1981年1月26日出生,汉族,住大武口区。被告雷海,女,1980年11月24日出生,汉族,住大武口区。被告洪波,男,1974年5月23日出生,汉族,住大武口区。

原告宁夏石嘴山农村商业银行股份有限公司与被告孟庆祥、韩春艳、张涛、雷海、洪波金融借款合同纠纷一案,本院依法进行了审理。现已审理终结。

原告诉称,2014年12月12日,原告下属凯旋城支行与被告孟庆祥、韩春艳签订了主合同(借款合同),与被告张涛、雷海、洪波签订了附属合同(保证合同)。借款合同约定,借款金额20万元,期限2014年12月12日至2015年12月11日,月利率执行7‰,按季结息,借款人应按合同订立的期限归还贷款本金及利息,逾期贷款在逾期期间按合同约定的利率上浮50%计收罚息;保证人对债务承担连带偿还责任,保证人的保证范围包括主债权、利息、违约金、赔偿金以及贷款人实现债权的费用,保证人保证期间为合同约定的债务人履行期限届满之日起贰年。合同签订后,原告向被告孟庆祥发放贷款20万元。贷款履行期间,被告孟庆祥仅归还本金31361.69元,利息23855.58元(详见利息清单),其后未按合同约定归还贷款本息,经原告催收,仍未偿还。原告为了维护合法权益,起诉至法院,要求:1、判令被告孟庆祥、韩春艳偿还在原告的借款本金168638.31元,利息3836.53元,共计172474.84元(利息截止2016年5月24日),并按10.5‰月利率支付2015年5月25日至贷款清偿完毕期间的利息;2、判令被告张涛、雷海、洪波对第一项诉讼请求承担连带偿还责任;3、诉讼费由被告承担。

本院认为,原告不能提供被告准确的送达地址,经本院查证后仍不能确定被告的送达地址,以致依法不能向其送达起诉状副本、证据副本、开庭传票等诉讼材料,使诉讼程序不能正常进行。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(二)项和最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条第(二)项的规定,

裁定如下:驳回原告宁夏石嘴山农村商业银行股份有限公司的起诉。案件受理费3750元,减半收取1875元,退还原告宁夏石嘴山农村商业银行股份有限公司。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员 胡 斌

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 宋翠平附:本案适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条人民法庭按照原告提供的被告的送达地址或者其他联系方式无法通知被告应诉的,应当按以下情况分别处理:(一)原告提供了被告准确的送达地址,但人民法院无法向被告直接送达或者留置送达应诉通知书的,应当将案件转入普通程序审理;(二)原告不能提供被告准确送达地址,人民法院经查证后仍然不能确定被告送达地址的,可以被告不明为由裁定驳回原告起诉。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。