(2016)鄂行终246号

袁杰清与二审行政裁定书

法院
湖北省高级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
湖北省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
袁杰清
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款,第八十九条

裁判文书全文

湖北省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂行终246号上诉人(原审起诉人)袁杰清。

上诉人袁杰清因起诉云梦县人民政府行政不作为、乱作为一案,不服湖北省孝感市中级人民法院作出的(2016)鄂09行初9号行政裁定,向本院提起上诉。本案受理后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。

上诉人袁杰清向原审法院起诉称,云梦县人民政府行政不作为、乱作为。请求:1、依法判令云梦县人民政府尽其“所有人”的“物业管理”义务,使广场成为真正的“法治宣传广场”;2、撤销2016年2月3日由陈少平代表政府作出的行政行为;责令云梦县人民政府重新作出新的行政行为;3、判令云梦县人民政府“不作为”违法,责令云梦县人民政府在指定时日给予其书面答复。原审法院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第二条的规定,提起行政诉讼应当有具体的诉讼请求和事实根据。袁杰清提交的行政诉讼状不符合《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第二条对“有具体的诉讼请求”的规定,且没有相应的证据证实,故袁杰清的起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》规定的起诉条件。该院于2016年3月8日作出告知书,告知袁杰清其起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》规定的起诉条件。袁杰清坚持起诉,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、第五十一条第二款、第八十五条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第二条的规定,裁定:对袁杰清的起诉不予立案。袁杰清上诉称,原审认定事实不清,适用法律错误。请求:撤销原审裁定,发回原审人民法院立案审理;本案诉讼费由云梦县人民政府承担。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定,提起行政诉讼应当有具体的诉讼请求和事实根据。本案中上诉人袁杰清提起的行政诉讼,即没有明确的诉讼请求,也没有云梦县人民政府存在不作为、乱作为的事实根据,其起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》规定的起诉条件,且经原审法院释明,上诉人袁杰清没有补正材料仍然坚持诉讼。原审法院据此裁定不予立案并无不当。综上,上诉人袁杰清的上诉理由不能成立,原审裁定认定事实清楚、适用法律正确。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  张辅伦

审判员  郭登友

审判员  徐 冰

二〇一六年六月二十七日

书记员  雷 禹