(2016)豫0191民初3980号

刘艳红与襄汾县义鑫惠商贸有限责任公司、河南省金如来矿业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘艳红,襄汾县义鑫惠商贸有限责任公司,河南省金如来矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初3980号原告刘艳红,女,1983年10月29日出生,汉族,住郑州市。委托代理人陈方,河南良承律师事务所律师。委托代理人霍俊营,河南良承律师事务所实习律师。被告襄汾县义鑫惠商贸有限责任公司,住所地山西省临汾市襄汾县大邓乡陕家坡村。被告河南省金如来矿业有限公司,住所地河南省郑州市郑东新区商务外环路3号中华大厦20层03号。

原告刘艳红与被告襄汾县义鑫惠商贸有限责任公司(以下简称“襄汾县公司”)、河南省金如来矿业有限公司(以下简称“金如来公司”)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈方、霍俊营到庭参加诉讼,被告襄汾县义鑫惠商贸有限责任公司、河南省金如来矿业有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月5日,原告为乙方,被告襄汾县公司为甲方,被告金如来公司为丙方,共同签订黄金购销合同一份。合同约定乙方以5万元价款购买甲方黄金189.39克,约定交货日期为2015年7月4日,交货地点为郑州市商务外环路3号楼中化大厦20层。丙方为甲方的履约保证人,承担连带保证责任,保证范围包括但不限于合同本金、违约金、诉讼费、执行费等;合同约定管辖法院为合同签订地人民法院。合同签订当日,原告向被告襄汾县公司支付货款5万元,被告襄汾县公司向原告开具提货单,提货日期为2015年7月4日。到提货日后被告没有发货,后经原告数次催要,二被告仍不履行合同义务。故诉至法院,请求依法判令被告襄汾县公司向原告交付黄金189.39克,若被告不交付,退还货款5万元,并赔偿原告违约金2500元,合计5.25万元;被告河南省金如来公司对本案合同履行承担连带保证责任。二被告未答辩。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据材料:证据1、黄金购销合同一份,证明原告与被告襄汾县公司、被告金如来公司签订黄金购销合同,原告购买被告襄汾县公司价值5万元黄金,定于2015年7月4日提货,若被告届时不交货,原告有权解除合同并索赔5%违约金,被告金如来公司承担连带保证责任。证据2、银联签购单一份,证明原告通过银行向义鑫惠公司支付货款5万元。证据3、提货单一份,证明被告襄汾县公司于2014年7月5日向原告开具提货单,提货日期为2015年7月4日。二被告未质证亦未举证。经审查,原告提交的证据真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采纳。

经审理查明:2014年7月5日,原、被告签订黄金购销合同一份,约定原告购买襄汾县公司重量为189.39克的黄金,总价款为50000元,交货时间为2015年7月4日,届时原告凭襄汾县公司出具的提货单按本合同约定的交货程序到襄汾县公司的办公地址(即郑州市商务外环路3号楼中华大厦20层)接收本合同标的物。签订本合同后,任何一方不得违反合同约定擅自改变交货时间和交货方式,否则,对方有权单方解除合同。违约方应按约定向对方承担违约赔偿责任。依据本合同约定的交货流程,襄汾县公司未能在合同约定的交货日期向原告交付合同标的物的,原告有权解除合同,并有权要求该公司支付合同价款5%的违约金。被告金如来公司作为保证人在合同上签字盖章,为襄汾县公司给原告造成的一切损失(包括但不限于合同本金、违约金、迟延退款的损失、鉴定费、诉讼费、执行费等)承担连带保证责任。合同签订后,原告履行了交付5万元黄金款义务。襄汾县公司于2014年7月5日向原告开具的提货单载明提货人刘艳红,合同总价5万元,提货日期2015年7月4日。

本院认为:出卖人应当按照约定的期限交付标的物。当事人一方不履行合同义务的,应当承担赔偿损失等违约责任。担保人自愿为债务人提供连带保证责任的,在债务人履行期限届满时未履行还款义务,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原、被告签订的黄金购销合同,系各方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应按照合同约定履行义务。合同签订后,原告于2014年7月5日交付购货款5万元,但襄汾县公司未能在合同约定日期内交付货物,其行为已构成违约。对原告主张被告襄汾县公司交付189.39克黄金(若不交付,退还货款5万元)并支付违约金2500元,符合双方合同约定及法律规定,本院予以支持。被告金如来公司在黄金购销合同担保人处签字盖章认可其担保人身份,故依约应对上述债务承担连带责任。二被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告襄汾县义鑫惠商贸有限责任公司于本判决生效后十日内交付原告刘艳红189.39克黄金(若不交付,退还货款50000元)并支付违约金2500元;

二、被告河南省金如来矿业有限公司对本判决第一项承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1113元,由被告襄汾县义鑫惠商贸有限责任公司、河南省金如来矿业有限公司负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式八份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判长  李建涛

审判员  胡向楠

审判员  刘红丽

二〇一六年六月二十七日

书记员  刘 宁