(2016)陕0622民初547号

原告张风与被告刘世军健康权纠纷一案一审民事判决书

法院
延川县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
延川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张风,刘世军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

陕西省延川县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0622民初547号原告张风,女,1988年2月3日出生,汉族,小学文化。被告刘世军,男,1970年7月27日出生,汉族,小学文化。委托代理人魏磊磊,陕西旷达律师事务所律师,一般代理。

原告张风与被告刘世军健康权纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,在法定期限内向被告刘世军送达了相关的法律文书,依法由

审判员张慧阳适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告张风、被告刘世军及委托代理人魏磊磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张风诉称,2016年1月26日,原、被告在本村村民刘金玉家开精准扶贫会时,被告因扶贫评定与本村村民马光财、梁光军发生争执,被告准备拿枣木棍子殴打梁光军,被村民分开时无故在原告头颈部打了一棍子。致使原告受伤在延川县人民医院急诊科抢救,花费治疗费用2469.3元。后因病情严重,在延安大学附属医院住院治疗9天,花费治疗费用9102.8元,共花费医疗费11572.1元,误工费900元,护理费900元,住院伙食补助费270元,住宿费960元,交通费227元。现请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、住宿费及交通费等上述各项损失共计13869.1元,并承担本案的诉讼费。原告为支持其诉讼主张向法庭提供以下证据。1.延安大学附属医院(以下简称延大附院)住院病案,证明被告殴打原告受伤后,在延大附院住院治疗9天。2.延大附院住院医疗费用结算收据,证明原告在医院住院治疗花费9054.8元。3.延川县人民医院门诊收费票据,证明原告花费医疗费用2469.3元。4.延大附院诊断证明书,证明原告受伤后的伤情。5.延川县公安局行政处罚决定书(延公(稍)行罚决字(2016)45号),证明被告殴打原告后被处以500元的行政处罚6.交通费用票据,证明原告出院后回延川的交通费及出租车送回家的费用。`被告刘世军辩称,被告系延川县乾坤湾镇冯家山行政村胡家河村小队长,2016年1月26日15时许,被告通知村民开会时,因扶贫评选低保问题与村民发生纠缠,后原告扑到被告身上撕扯衣服,为了防身随手抓住个小枣木棍子空中挥了一下,想赶走原告,不知道原告怎么就倒在了地上。因原告先引发的矛盾,其自身具有过错,应当承担主要责任,被告只应承担补偿责任。被告向法庭提供了延川县公安局稍道河派出所对庞雷雷、冯作阳的询问笔录复印件证明其主张。法院依职权调取了延川县公安局稍道河派出所卷宗材料中对郭青山的询问笔录,并当庭予以宣读。经庭审举证、质证、法庭认证后认为:对原告提供的证据1、2、3、4,被告对延大附院住院病案、延大附院住院医疗费用结算收据中检查的必要性和费用的合理性有异议,

本院认为,对延大附院住院病案、延大附院住院医疗费用结算收据、延川县人民医院门诊收费票据,被告未提供相关证据证明该证据的关联性,对上述证据本院予以认可,可作为本案的定案依据。对认为原告出院后没有必要租车,可以乘坐公共车汽车,本院予以支持。对证据5,被告没有异议,本院予以认可,可以作为定案的依据,对证据6,被告有异议,因出租费票据不是正规票据,对该证据本院不予认可。对被告提供的延川县公安局稍道河派出所对庞雷雷、冯作阳的询问笔录复印件,原告有异议,认为被告当时拿棍子打在了原告颈椎上,不是打在肩膀上。对该证据,经与派出所卷宗核实一致,本院予以认可,可以作为定案的依据。对法院依职权调取了延川县公安局稍道河派出所卷宗材料中对郭青山的询问笔录,被告无异议,原告有异议,认为证人都是替被告说话,

本院认为庞雷雷、冯作阳、郭青山的询问笔录程序合法,形式规范,内容详实,对基本事实的描述相互吻合,本院予以认定,可作为本案的定案依据。

经审理查明,被告刘世军系本村村民小组组长,2016年1月26日,该村民小组在村民刘金玉家召开精准扶贫会议,并由镇政府干部庞雷雷参加。开会期间,村民马光财、梁光军因确定扶贫户的问题与被告发生争执,被村民分开。而原告张风系村民马光财、梁光军的侄儿媳妇,也没有评上扶贫户,在被告与马光财、梁光军发生争执时,扑到被告身上撕扯衣服,被告顺手拿枣木棍子挥了一下,致使原告张风及村民郝玉莲(另案处理)受伤住院。原告受伤后在延川县人民医院急诊科抢救,花费医疗费用2469.3元。后转院到延安大学附属医院住院治疗9天,诊断为:软组织损伤(头颈部)。花费医疗费9054.8元,交通费227元。

本院认为,被告刘世军作为本村民小组组长,因村里确定扶贫户问题与村民发生争执,不是耐心解释或通过组织解决,而用木棍将原告打伤,其行为实属不当,对原告造成的损失应付主要责任(80%)。

被告张风如果对原告处理本村的事情上如果有意见,不向政府部门反映,而与被告发生争执,撕扯原告,对损害的发生有一定的过错,应承担次要责任(20%)。对原告的交通费中,不是正规发票的200元,本院不予认可,对原告提供的27元客车票,本院予以认可。原告医疗费11524.1元、误工费900元(9天×100元/天)、护理费900元(9天×100元/天)、住院伙食补助费270元(9天×30元/天)、交通费27元,共计13621.1元,应由被告承担10896.88元,原告自己承担2724.22元。对原告请求的住宿费,因未向法庭提供相关票据,对该请求,本院不予支持,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、对原告张风所花医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计13621.1元。由被告刘世军于判决生效后十日内赔偿原告张风10896.88元,原告张风自行承担2724.22元。

二、驳回原告张风的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由原告张风承担10元,被告刘世军承担40元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  张慧阳

二〇一六年六月二十七日

书记员  刘 波附:相关法律、法规条文。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。